(2015)鄂江汉民二初字第01257号

中国民生银行股份有限公司武汉分行与徐大纶、朱炎贞金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司武汉分行,徐大纶,朱炎贞,徐某,杨婷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江汉民二初字第01257号原告中国民生银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市江汉区新华路396号民生银行大厦。负责人杨德,行长。委托代理人肖礼军、孙齐,湖北多能律师事务所律师。代理权限为一般授权。被告徐大纶。被告朱炎贞。被告徐某。被告杨婷。

原告中国民生银行股份有限公司武汉分行(以下简称原告民生银行武汉分行)与被告徐大纶、朱炎贞、徐某、杨婷金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告民生银行武汉分行的委托代理人肖礼军到庭参加诉讼。被告徐大纶、朱炎贞、徐某、杨婷经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告民生银行武汉分行诉称,2014年4月10日,徐猛(已身故,系被告徐大纶、朱炎贞之子、徐某之父)与原告民生银行武汉分行签订《综合授信合同》约定,其向原告民生银行武汉分行借款50万元,期限自2014年4月15日至2015年4月15日,以按月结息,到期一次还本的方式还款,并约定如徐猛逾期还款,原告民生银行武汉分行有权宣布借款提前到期。被告杨婷以其名下位于武汉经济技术开发区30R1地块观澜御苑B地块G2栋2单元17层4室房屋为徐猛的上述债务提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。同年4月15日,原告民生银行武汉分行依约向徐猛发放借款50万元。同年,徐猛意外身故,留有遗产,但被告徐大纶、朱炎贞、徐某作为继承人未能以所继承遗产偿还徐猛所欠原告民生银行武汉分行的借款,至今尚欠原告民生银行武汉分行借款本金50万元及相应利、罚息。故原告民生银行武汉分行诉至法院,请求判令:1、被告徐大纶、朱炎贞、徐某立即清偿所欠原告民生银行武汉分行借款本金50万元及利息、罚息(自2014年10月16日起按合同约定利率标准计算至本息清偿之日止);2、被告徐大纶、朱炎贞、徐某赔偿原告民生银行武汉分行律师费损失25000元;3、确认原告民生银行武汉分行对被告杨婷位于武汉市经济技术开发区30R1地块观澜御苑B地块G2栋2单元17层4室房产变卖、拍卖所得价款,在徐猛生前所欠原告民生银行武汉分行借款本金50万元及利息、罚息和本案诉讼费、律师费损失的范围内享有优先受偿权;4、被告承担本案诉讼费用。被告徐大纶、朱炎贞、徐某、杨婷未到庭应诉,亦未提交答辩意见。

经审理查明,原告民生银行武汉分行诉称的借款及抵押担保的事实均属实,本院予以认定。另查明,前述《综合授信合同》约定,贷款年利率为6.6%,逾期利率在年利率基础上加收50%,罚息利率在年利率基础上加收50%。徐猛于2014年11月13日意外身故,2012年9月6日,被告杨婷与徐猛办理离婚登记手续。2014年4月10日,被告杨婷与原告民生银行武汉分行签订《最高额担保合同》约定,被告杨婷自愿为前述《综合授信合同》项下的债务提供最高额连带保证责任,以前述房屋提供最高额抵押担保,并于同年4月12日办理房屋他项权证。截止2014年10月16日,徐猛尚欠贷款本金50万元及利、罚息未还。还查明,被告徐大纶、朱炎贞及被告徐某的法定代理人以承诺人的身份分别于2014年12月23日、26日出具《承诺书》承诺:因徐猛生前欠原告民生银行武汉分行的贷款本息未还,承诺人同意用徐猛生前在原告民生银行武汉分行应得的补充养老保险金等费用,冲抵徐猛所欠原告民生银行武汉分行的贷款本息,剩余的欠款,承诺人同意以徐猛的其他遗产为限偿还,偿还后多余的遗产再由承诺人依法继承。再查明,原告民生银行武汉分行为本案诉讼支出律师代理费25000元。上述事实,有原告民生银行武汉分行的陈述及其提交的死亡登记证明、被告身份信息材料、离婚证、《综合授信合同》、《最高额担保合同》、个人借款凭证、还款计划表、《承诺书》、《诉讼、仲裁案件委托代理协议》及进账单等证据证实,以上证据均经庭审审查属实,本院予以认定。

本院认为,原告民生银行武汉分行诉称的借款及抵押担保的事实均属实,本院予以认定。原告民生银行武汉分行向本院提交的证据,足以支持其诉讼主张,因此,原告民生银行武汉分行要求被告徐大纶、朱炎贞、徐某偿还借款本息、律师代理费损失及由被告杨婷承担抵押担保责任的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。尽管被告徐大纶、朱炎贞及被告杨婷作为徐某的法定代理人曾明确承诺:同意用徐猛生前在原告民生银行武汉分行应得的补充养老保险金等费用,冲抵徐猛所欠原告民生银行武汉分行的贷款本息,剩余的欠款,承诺人同意以徐猛的其他遗产为限偿还,偿还后多余的遗产再由承诺人依法继承。对此,

本院认为,该两份承诺仅系承诺人对徐猛遗产处理顺序的承诺,其作为法定继承人仍应在其继承遗产的范围内承担连带清偿责任。被告徐大纶、朱炎贞、徐某、杨婷经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,应承担举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十三条、《中华人民共和国继承法》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告徐大纶、朱炎贞、徐某向原告中国民生银行股份有限公司武汉分行偿还借款50万元及利息、罚息(自2014年10月16日起按合同约定利率标准计算至本息清偿之日止),被告徐大纶、朱炎贞、徐某偿还的数额以继承徐猛的遗产为限;

二、被告徐大纶、朱炎贞、徐某向原告中国民生银行股份有限公司武汉分行赔偿因本案诉讼产生的律师代理费损失25000元,被告徐大纶、朱炎贞、徐某赔偿的数额以继承徐猛的遗产为限;

三、若被告徐大纶、朱炎贞、徐某未以继承徐猛的遗产为限履行上述第一、二项判决确定的还款义务,则对被告杨婷名下位于武汉经济技术开发区30R1地块观澜御苑B地块G2栋2单元17层4室房屋予以拍卖或变卖,原告中国民生银行股份有限公司武汉分行对拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权。上述款项,于本判决生效之日起十日内履行。负有履行金钱给付义务的当事人,如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4525元、其他诉讼费用40元,共计4565元,由被告徐大纶、朱炎贞、徐某在继承徐猛的遗产范围内共同负担(此款原告中国民生银行股份有限公司武汉分行已垫付法院,被告徐大纶、朱炎贞、徐某在继承徐猛的遗产范围内随同上述判决款项一并给付原告中国民生银行股份有限公司武汉分行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审 判 长  魏永香

人民陪审员  倪 娟

人民陪审员  翁 幸

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  胡倩雯