(2016)浙1021刑初96号

戴某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-19
所属地区
玉环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
戴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十七条第一款,第二百七十九条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1021刑初96号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人戴某,男,1989年5月3日出生于浙江省台州市黄岩区,汉族,大学文化程度,农民,家住台州市黄岩区沙埠镇沙埠叶村***号。2015年10月8日因涉嫌犯交通肇事罪被玉环县公安局刑事拘留,同月15日被取保候审。现在家。玉环县人民检察院以玉检公诉刑诉(2016)98号起诉书指控被告人戴某犯交通肇事罪,于2016年1月25日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院立案后,于同年2月14日将本案转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派代理检察员阮小慧出庭支持公诉,被告人戴某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月7日晚19时许,被告人戴某驾驶浙J×××××号小型轿车,从本县龙溪镇塘厂村往楚门镇方向行驶,途经龙溪镇龙攻门隧道口路段,碰撞同向靠边行走的周明祥,造成周明祥受伤倒地及车辆受损的道路交通事故。肇事后,被告人戴某立即下车查看及拨打120和110电话报警,并在现场等待公安机关民警到来后主动投案且如实供述上述事实。当日,周明祥经抢救无效死亡。经法医鉴定,周明祥系由于道路交通事故伤,造成急性严重颅脑挫裂伤而死亡。经事故责任认定,被告人戴某雨天驾驶机动车未降低行驶速度,负事故的全部责任。案发后,被告人戴某已赔偿给被害人家属人民币108万元,并在公安机关的主持下与被害人家属达成刑事和解。上述事实,被告人戴某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的证人林某、李某的证言、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片、物证检验报告、法医学尸体检验鉴定意见书、汽车工程学会技术鉴定意见书、道路交通事故认定书、六查一联系、行驶证、驾驶证、信息查询、行政强制措施凭证、血样提取登记表、接警单、自首证明、调解协议书、和解协议书、经济赔偿凭证、火化证明、死亡证明、户籍证明、抓获经过、归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人戴某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人戴某系自首,依法予以从轻处罚。被告人戴某与被害人家属达成刑事和解,并取得谅解,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条、第二百七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条之规定,

判决如下:被告人戴某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期限内,必须按期接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督和管理)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈 祺

人民陪审员  张全喜

人民陪审员  黄开聪

二〇一六年二月二十六日代理

书记员  叶冰洁