(2016)浙03刑终162号

孙某犯生产、销售有毒、有害食品罪二审刑事裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-23
所属地区
浙江省温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
生产、销售有毒、有害食品
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百四十四条,第一百四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终162号原公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。上诉人(原审被告人)孙某,个体经营户。因本案于2015年10月29日被刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于温州市看守所。浙江省瑞安市人民法院审理瑞安市人民检察院指控原审被告人孙某犯销售有毒、有害食品罪,于

二○一五年十二月三十日作出(2015)温瑞刑初字第2386号刑事判决。原审被告人孙某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,自2015年7月中旬起,被告人孙某在其经营的位于瑞安市玉海街道沿江东路4-3号的成人用品店内销售性保健药。同年8月4日,瑞安市市场监督管理局在孙某店内当场查获“蚁力神”6瓶共48粒、“非洲巨根”3瓶共30粒、“黄金葵”3瓶共30粒、“虫草活肾胶囊”5瓶共50粒,并进行了扣押。期间,孙某已销售“蚁力神”2瓶共16粒、“虫草活肾胶囊”1瓶共10粒,销售所得人民币52元。经浙江省食品药品检验研究院检测,在孙某处扣押的“蚁力神”、“非洲巨根”、“黄金葵”、“虫草活肾胶囊”中均检测出西地那非成分。原审法院以销售有毒、有害食品罪判处被告人孙某有期徒刑六个月,并处罚金人民币5000元;随案移送的假性药三瓶予以没收;追缴被告人孙某违法所得人民币52元,予以没收,上缴国库。原审被告人孙某上诉称,原判量刑过重,请求二审依法改判。原判认定上述事实的证据有浙江省食品药品检验研究院检验报告书,检查笔录,扣押清单,情况说明,通知,抓获经过,户籍证明及被告人孙某的供述等。经二审审理查明的事实和证据与原审判决所认定的一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人孙某销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品,其行为已构成销售有毒、有害食品罪。原判鉴于孙某有自首情节,依法已予从轻处罚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人孙某要求二审改判理由不成立,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项和《中华人民共和国刑法》第一百四十四条,第六十七条第一款、第六十四条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  胡海疆

审 判 员  王海珍

代理

审判员  方彬微

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  叶彬彬