(2015)桂民申字第1797号

邓荣光、李氏兰等与陈桂宁、广西驰程汽车运输有限责任公司联运分公司机动车交通事故责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广西壮族自治区高级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-01-16
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邓荣光,李氏兰,邓某,陈桂宁,广西驰程汽车运输有限责任公司联运分公司,广西驰程汽车运输有限责任公司,中国平安财产保险股份有限公司南宁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条,第二百零六条

裁判文书全文

广西壮族自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)桂民申字第1797号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):邓荣光,男,瑶族,1948年10月16日出生,住百色市右江区。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):李氏兰,女,瑶族,1948年10月15日出生,住百色市右江区。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):邓某。

法定代理人:盘美莲,女,瑶族,1956年11月14日出生,住百色市右江区。系邓某的祖母。

法定代理人:邓荣光,男,瑶族,1948年10月16日出生,住百色市右江区。系邓某的外祖父。

法定代理人:李氏兰,女,瑶族,1948年10月15日出生,住百色市右江区。系邓某的外祖母。以上三再审申请人的共同

委托代理人:韩明,广西桂百律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):陈桂宁,男,汉族,1960年9月14日出生,住百色市右江区。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):广西驰程汽车运输有限责任公司联运分公司。住所地:百色市右江区城北一路**号。

负责人:张铭,该公司经理。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):广西驰程汽车运输有限责任公司。住所地:百色市右江区城北一路**号。

法定代表人:谢宝宁,该公司董事长。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):中国平安财产保险股份有限公司南宁中心支公司。住所地:南宁市竹溪大道**号竹溪苑、东城商汇商铺。

负责人:云雷,该公司总经理。再审申请人邓荣光、李氏兰、邓某因与被申请人陈桂宁、广西驰程汽车运输有限责任公司联运分公司、广西驰程汽车运输有限责任公司、中国平安财产保险股份有限公司南宁中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服百色市中级人民法院(2015)百中民一终字第477号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。

本院认为,邓荣光、李氏兰、邓某的再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条、第二百零六条之规定,

裁定如下:

一、本案由本院提审;

二、再审期间,中止原判决的执行。

审 判 长  张 辉

审 判 员  朱燕峰

代理

审判员  熊 梅

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  赵小柳