(2015)平刑初字第435号

姜×诈骗罪一审刑事判决书

法院
北京市平谷区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
姜×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市平谷区人民法院刑 事 判 决 书(2015)平刑初字第435号公诉机关北京市平谷区人民检察院。被告人姜×(曾用名:李×1),男,1978年12月30日出生;因吸毒于2014年8月20日被行政拘留十三日;因赌博、吸毒于2015年7月24日被行政拘留十三日;因涉嫌犯诈骗罪,于2015年8月6日被刑事拘留,同年9月8日被逮捕。现羁押在北京市平谷区看守所。辩护人王晶,北京市时雨律师事务所律师。北京市平谷区人民检察院以京平检公诉刑诉(2015)32号起诉书指控被告人姜×犯诈骗罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,决定适用普通程序,公开开庭进行了审理。北京市平谷区人民检察院指派检察员王迎春出庭支持公诉��被告人姜×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市平谷区人民检察院指控,2014年11月25日,被告人姜×伙同朱×(另案处理)以××村××路拓宽修路,出售道路两侧杨树为由,骗取张×人民币共计10万元。

公诉机关对指控的上述事实,向法庭提供了相关证据。公诉机关认为,被告人姜×的行为已构成诈骗罪,数额巨大,提请本院依法惩处。

被告人姜×对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。其辩护人的辩护意见为,被告人当庭自愿认罪,系初犯,积极赔偿被害人损失并取得被害人谅解,建议对其减轻处罚。

经审理查明,2014年11月25日,被告人姜×伙同他人以××村××路拓宽修路,出售道路两侧杨树为由,骗取被害人张×人民币10万元。被告人姜×于2015年8月6日被公安机关查获。案发后,被告人姜×在家属的帮助下退赔被害人张×人民币6.7万元;公安机关从姜×处扣押金色苹果6PLUS手机1部。上述事实,被告人姜×在开庭审理过程中无异议,并有被害人张×的陈述,证人朱×、陈×1、郝×、陈×2、齐×、王×、陈×3、李×2、杨×、唐×的证言,欠条、收条、汇款收据、××镇政府来人、车辆登记表,账户交易明细、监控录像光盘、刑事谅解书,公安机关出具的接受证据清单、辨认笔录、情况说明、扣押决定书、扣押清单、涉案照片、户籍证明、到案经过、公安行政处罚决定书等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人姜×以非法占有为目的,以虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,应依法惩处。北京市平谷区人民检察院指控被告人姜×犯有诈骗罪的事实清楚,提供的证据确实、充分,罪名成立。鉴于被告人姜×能够当庭认罪,已退赔被害人部分经��损失,并取得了被害人谅解,故对其依法从轻处罚。根据被告人姜×的犯罪性质、情节,其不符合减轻处罚的条件,故其辩护人建议对被告人减轻处罚的辩护意见,本院不予采纳;其他辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人姜×犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,罚金人民币六千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月6日起至2018年8月5日止;罚金限判决生效后10日内缴纳)。

二、被告人姜×诈骗所得人民币十万元,除已退赔部分外,余款人民币三万三千元,继续追缴,退赔被害人张×(限判决生效后30日内退清)。

三、扣押在案的苹果6PLUS手机一部拍卖后折抵退赔款���

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  白雪英

人民陪审员  张守合

人民陪审员  刘 宝

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  夏苗苗