湖南省醴陵市人民法院民 事 判 决 书(2015)醴法民一初字第2465号原告李某某,男��1978年8月22日出生,汉族,醴陵市人,住湖南省醴陵市。被告张某某,女,1984年7月3日出生,汉族,醴陵市人,住湖南省醴陵市。
原告李某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由
审判员文茂适用简易程序于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告张某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告两年自由恋爱后于2004年8月20日在醴陵市民政局登记结婚,2005年农历3月6日生育大女张甲某,2006年农历8月29日生育小女李甲某,婚后感情一直还可以。近几年,被告在外打工总有匿名电话,家庭关系一落千丈,最终原告发现被告有婚外情。2012年下半年,被告回家后收拾自己的东西走了。原告在家苦等3年,并多次到被告娘家接被告回家均无果。故原告诉至��院:
一、请求判决原、被告离婚;
二、婚生子以婚前协商为准,张姓随母,李姓随父,都有相互探望权;
三、家庭微薄的财产权归原告,并依法赔偿原告精神损失费和青春损失费。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、结婚登记审理处理表,拟证明原、被告于2004年8月20日在醴陵市民政局登记结婚,系合法的夫妻关系;2、照片一张,拟证明被告与他人有不正当男女关系。被告未向本院提交答辩意见,亦未提供任何证据材料。经庭审质证,因被告未到庭,未对原告提交的证据进行质证。本院依法定程序和有关证据规则对原告提交的证据进行了审核。经核实,原告提交的证据1来源合法,内容真实有效,与本案有关联性,本院予以认定,但对证据2,因真实性无法核实,故本院不予认定。根据本���认定的证据,结合原告的陈述,本案案件事实确认如下:原、被告于2000年上半年相识,2002年上半年确定恋爱关系,2004年8月20日在醴陵市民政局登记结婚,2005年4月14日生育长女张甲某,2006年10月20日生育次女李甲某。婚后夫妻感情尚可,后被告外出打工。原告认为被告近几年在外打工期间,与他人有不正当男女关系,且不回家,夫妻感情已破裂,故于2015年12月7日诉至本院。
本院认为:本案案由为离婚纠纷。本案争执的焦点是:原、被告夫妻感情是否完全破裂。
原告因被告有婚外情、且多年外出不归家与被告产生矛盾,影响了夫妻感情,但是原告未能提供有效的证据证明夫妻感情彻底破裂。考虑到原、被告婚后共同生活多年,有一定感情基础,二个小孩尚小,一个完整的家庭更有利于其健康成长,因此对原告的离婚请求,本院不予支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告李某某与被告张某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金缴纳的,直接向农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳。汇款或转账的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单��:代收法院诉讼费财政专户,账号18-161101040002686,逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 员 文茂
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 谢浩附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。