安徽省蚌埠市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖03刑终46号原公诉机关安徽省五河县人民检察院。上诉人(原审被告人)姚某,男,汉族,1986年9月20日出生,无业,住安徽省五河县。曾因犯故意伤害罪,于2013年6月24日被五河县人民法院判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。因涉嫌故意伤害罪,于2015年9月3日被五河县公安局刑事拘留,同年9月30日被五河县人民检察院以寻衅滋事罪批准逮捕,同日由五河县公安局执行逮捕,现羁押于五河县看守所。原审被告人高巧巧,男,汉族,1991年11月19日出生,农民,住安徽省五河县。曾因犯故意伤害罪,于2011年11月1日被五河县人民法院判处有期徒刑二年一个月。因涉嫌故意伤害罪,于2015年6月29日被五河县公安局刑事拘留,同年8月5日被五河县人民检察院以寻衅滋事罪批准逮捕,次日由五河县公安局执行逮捕,现羁押于五河县看守所。原审被告人张某,男,汉族,1990年6月4日出生,无业,住安徽省五河县。因涉嫌故意伤害罪,于2015年6月29日被五河县公安局刑事拘留,同年8月5日被五河县人民检察院以寻衅滋事罪批准逮捕,次日由五河县公安局执行逮捕,2016年1月28日被本院依法取保候审。安徽省五河县人民法院审理安徽省五河县人民检察院指控原审被告人高巧巧、姚某、张某犯寻衅滋事罪一案,于2015年12月1日作出(2015)五刑初字第00305号刑事判决,高巧巧犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十一个月,姚某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,张某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。宣判后,原审被告人姚某不服,提出上诉。本院审理过程中,上诉人姚某申请撤回上诉。
本院认为:原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。上诉人姚某要求撤回上诉的请求符合法律规定。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条的规定,
裁定如下:准许上诉人姚某撤回上诉。安徽省五河县人民法院(2015)五刑初字第00305号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。
审 判 长 唐传佳
审 判 员 刘俊杰
代理
审判员 季 灿
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王芸芸附相关法律条文:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。