贵州省遵义市汇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0303民初646号原告杨某某,女,汉族,遵义市人,住遵义市汇川区。委托代理人伍泽宇,贵州名城律师事务所律师。被告黄某甲,女,汉族,遵义市人,住遵义市汇川区。被告黄某某,女,汉族,遵义市人,住遵义市汇川区。被告黄某乙,男,汉族,遵义市人,住遵义市汇川区。
原告杨某某诉被告黄某甲、黄某某、黄某乙继承纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理,依法由
审判员张霞适用简易程序公开开庭进行了审理,原告杨某某及委托代理人伍泽宇、被告黄某甲、黄某某、黄某乙到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:1963年,原告与黄开瑞(已过世)结婚,婚后生育了三被告,并将三被告养育成人,各自成家。1979年,原告与黄开瑞在柿坪生产队购买了一套砖瓦结构房屋用于居住。2012年9月,因征地拆迁,黄开瑞与政府签订了《房屋拆迁安置补偿协议》,协议约定位于高坪片区二号还房小区的A3(19)幢2单元2楼2号房、1幢1单元4楼3号房、1幢1单元4楼4号房共计三套房屋作为黄开瑞的拆迁安置房,目前,三套房屋均未交付。被拆迁的房屋系原告夫妻共同财产,应属于夫妻双方共同所有。2015年6月3日,黄开瑞去世。继承人未对黄开瑞所留遗产进行分割。现被告黄某甲、黄某某愿意将自己应分得父亲的遗产份额赠与原告,而被告黄某乙从未赡养过原告及黄开瑞,不应分得黄开瑞所留遗产。故原告诉至法院要求判令:
一、请求确认黄开瑞和高坪人民政府签订的编号为165《国家级遵义经济技术开发区高坪工业园区项目建设房屋征收安置协议书》、编号为0022《汇川区高坪片区还房小区还房补充协议》、《选房确认书》中所载明在A3(19)幢2单元2楼2号房、1幢1单元4楼3号房、1幢1单元4楼4号房的权利份额归原告所有;
二、本案诉讼费用由被告黄某乙承担。
被告黄某某辩称:该还房系我父母的共同财产,我愿意将继承父亲的份额全部赠与母亲。
被告黄某甲辩称:该还房系我父母的共同财产,我愿意将继承父亲的份额全部赠与母亲。
被告黄某乙辩称:涉案的三套房子有我的份额,且我有权利继承我父亲的财产,应将属于我的全部给我。
经审理查明:1963年,原告杨某某与黄开瑞登记结婚,婚后生育了大女儿黄某甲、二女儿黄某某、三儿子黄某乙。1981年,原告夫妻在双狮村柿坪组购买了生产队的库房用于居住,面积300平方左右,没有任何建房手续。1992年,原告夫妻在涉案的老房子旁边修建了一间20平方米的厨房。当时,黄某甲已出嫁。黄某某、黄某乙均未成家。由于涉案老房子属于拆迁范围,2012年9月4日,黄开瑞与高坪镇人民政府签订了《房屋征收补偿协议书》,选择还房安置进行征收补偿。《选房确认书》及《还房补充协议》中载明黄开瑞选择了位于高坪工业园区2号还房小区A3(19)幢2单元2楼2号房(建筑面积96.57平方米)、二期1幢1单元4楼3号房(建筑面积93.26平方米)、二期1幢1单元4楼4号房(建筑面积93.26平方米)共三套房屋予以安置补偿。三套房屋至今均未交付。另查明:黄开瑞于2015年6月3日因病去世,其双老均已去世。上述事实,有原告提供的《房屋征收补偿安置协议书》、《选房确认书》、《补充协议》等书证及双方当事人当庭陈述在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为:原告杨某某与黄开瑞系合法夫妻关系,双方于1981年购置的老房子系夫妻共同财产。2012年,因征地拆迁,该房屋被国家依法征收,安置补偿的三套房屋尚未交付,其相应的权利义务应归夫妻双方共同所有,双方各占的份额为50%。2015年,黄开瑞因病去世,其双老均已去世。黄开瑞所有的涉案三套房屋50%的份额是其个人合法财产。原告陈述其儿子黄某乙未对黄开瑞尽赡养义务,不应分得遗产,其未向本院提交相应的证据予以佐证,本院依法不予采信。其第一顺序的合法继承人为妻子杨某某及三个子女黄某甲、黄某某、黄某乙,每人所占黄开瑞的遗产份额25%较为妥当,被告黄某甲、黄某某明确表示将继承所得的份额赠与母亲杨某某,符合法律的规定,本院予以确认。所以,针对涉案的三套房屋合同项下的权利义务,杨某某占有的份额为87.5%,黄某乙占有的份额为12.5%。黄某乙辩称其占有涉案老房屋一定的份额,未向本院提交相应的证据予以佐证,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、第十三条第一款之规定,
判决如下:
一、位于高坪工业园区2号还房小区A3(19)幢2单元2楼2号房(建筑面积96.57平方米)、二期1幢1单元4楼3号房(建筑面积93.26平方米)、二期1幢1单元4楼4号房(建筑面积93.26平方米)共计三套房屋合同项下的权利义务,原告杨某某占87.5%,被告黄某乙占12.5%。
二、驳回原告杨某某其他诉讼请求。案件受理费2875元(已依法减半收取),由原告承担718元,被告黄某某、黄某甲、黄某乙各承担719元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决书则发生法律效力。
审判员 张霞
二〇一六年二月二十六日
书记员 李志