(2015)辰民一初字第821号

(2015)辰民一初字第821号原告曾某某与被告罗某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
辰溪县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-14
所属地区
辰溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曾某某,罗某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省辰溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)辰民一初字第821号原告曾某某,女,1973年10月18日生,汉族,辰溪县人,农民,住辰溪县。委托代理人杨志强,辰溪县法律援助中心律师。被告罗某某,男,1973年5月4日生,汉族,辰溪县人,居民,住辰溪县。法定代理人罗某甲(被告罗某某之父),1951年12月27日生,汉族,辰溪县人,辰溪县粮食局退休职工,住辰溪县。法定代理人张某某(被告罗某某之母),女,1950年11月9日生,汉族,辰溪县人,系辰溪县粮食局退休职工,住址同上。。

原告曾某某与被告罗某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月16日受理后,依法由

审判员兰梅花适用简易程序,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告曾某某及其委托代理人杨志强、被告罗某某的法定代理人罗某甲、张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾某某诉称,2008年原、被告经人介绍相识,于2009年3月登记结婚,2014年12月31日收养一女罗某乙。婚前介绍人说被告在部队因遭受炮弹轰炸,有轻微记忆力减退。婚后,原告渐渐发现被告患有精神方面的疾病。2010年原告怀孕,被告父母坚决不同意生下小孩,说被告长期吃药,影响小孩健康,无奈原告不得不打掉小孩。之后,原告又流过一次产,后再未怀孕。2014年4月的某天,被告因父母双方吵架,精神受到刺激后病情发作,用刀刺伤其父母背部。为了防止被告继续伤人,次日派出所民警将被告送到怀化市第四人民医院治疗,至今未出院。原告既要承担一家人的家务,照顾被告父母生活,还要带孩子,生活异常艰辛。平时还因家庭琐事,尤其在孩子教育问题上,被告父亲经常与原告吵架,还要将原告赶出门,现在家庭矛盾日益严重。被告长期住在医院,对家庭未能承担任何义务,夫妻感情已经完全破裂,且无和好可能。为此,请求依法判决原、被告离婚,女儿罗某乙由原告曾某某抚养,由被告罗某某每月支付小孩抚养费600元,直至小孩成年,夫妻共同财产存款30000元及电视、冰箱、洗衣机、被子、家具等予以平均分割。原告曾某某为支持其诉讼请求在举证期限内向本院提交了下列证据:1、结婚证复印件(经与原件核对无异)1份,拟证明原、被告系合法夫妻的事实;2、2010年11月3日怀化市第四人民医院精神科入院记录复印件(经与原件核对无异)1份,拟证明罗某某曾患精神疾病住院治疗的事实;3、中国建设银行建行(整整)储蓄存单复印件(经与原件核对无异)1份,拟证明原、被告夫妻共同财产状况;4、怀化市第四人民医院的诊断证明书原件1份,拟证明被告罗某某现在的病情状况。

被告罗某某的法定代理人辩称,1、尊重原告曾某某的意愿,同意原、被告离婚;2、养女罗某乙由被告罗某某抚养,不用原告承担抚养费;3、夫妻共同财产电视、冰箱、洗衣机、家具全部归原告曾某某所有;4、存款(工资)从2009年3月起至被告收到起诉状止(2015年12月)的工资属夫妻共同财产,全部归原告曾某某所有,2009年2月前的工资属婚前财产,全部归还给被告罗某某,并退还被告罗某某的工资存折;5、民政局发放的伤残军人抚恤金属于罗某某个人财产,不属于共同财产,应归被告所有;6、20000元的定期存款,原告曾某某应退还给被告罗某某;7、诉讼费用由原告曾某某负担。被告罗某某在举证期限内向本院提供下列证据:1、结婚证复印件,拟证明原、被告系合法夫妻的事实;2、伤残军人证、伤残军人抚恤优待证、伤残军人医保证、残联的残病证,拟证明被告罗某某在部队患过精神病,政府发放了相关待遇;3、工残退休证,拟证明被告罗某某因工残退休;4、罗某甲、张某某的户口簿、身份证复印件(经与原件核对无异)各1份,拟证明罗某甲、张某某与被告罗某某系父子、母子关系的事实;5、罗某某的身份证复印件(经与原件核对无异)1份,拟证明被告罗某某的身份情况;6、罗某乙的户口簿复印件1份,拟证明罗某乙的基本情况及罗某乙系原、被告养女的事实。经庭审举证、质证,被告对原告曾某某提交的1-4号证据均无异议,原告曾某某对被告罗某某提交的1-6号证据的真实性均无异议,但认为2号、4号证据与本案无关联。本院对原、被告提交的证据认证如下:原告曾某某提交的1-4号证据、被告罗某某提交的1-6号证据,来源合法,内容客观真实,与本案有关联,予以采信。本院根据采信的证据和当事人的陈述,认定以下案件事实:被告罗某某1994年在部队实战演习过程中因受惊吓患过精神疾病。2008年上半年原、被告经人介绍相识,2009年3月9日登记结婚,婚后夫妻感情尚可,未生育小孩。2010年下半年被告罗某某精神病发作,后经住院治疗病情稳定。2014年4月被告罗某某因其父母争吵,精神受到刺激,刺了其父背部一刀。报警后,公安机关将被告罗某某送往怀化市第四人民医院住院治疗至今。2014年12月31日被告父母与原告共同协商后抱养一女罗某乙,现随原告及被告父母一起生活。后因家庭琐事原告与被告父母经常发生争吵,原告为此诉至本院,要求与被告离婚。另查明,原、被告在婚姻关系存续期间夫妻共同财产有存款30000元(20000元存单在原告手中,另10000元在被告母亲手中),海信电视机、冰箱、洗衣机各1台,棉被4床,3组合家具1套、席梦丝床1张、三组合沙发1套、梳妆台1个。无夫妻共同债权债务。

本院认为,当事人对自己提出的主张有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案原告曾某某在举证期限内未能提交证据证明其原、被告夫妻感情确已破裂,故对其要求与被告罗某某离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准予原告曾某某与被告罗某某离婚。本案案件受理费200元,依法减半收取100元,由原告曾某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审判员  兰梅花

二〇一六年二月二十六日

书记员  张芳芳附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。