(2016)苏0114刑初37号

被告人陈金盗窃罪一审刑事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈金
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0114刑初37号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人陈金,男,1988年2月8日出生,汉族。被告人陈金曾因犯盗窃罪,于2011年7月22日被四川省武胜县人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;曾因犯盗窃罪,于2013年3月21日被广东省佛山市南海区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元,2013年4月17日刑满释放。2015年10月30日因涉嫌犯盗窃罪被南京市公安局雨花台分局刑事拘留,同年11月30日被逮捕。现羁押于南京市雨花台区看守所。江苏省南京市雨花台区人民检察院以宁雨���诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人陈金犯盗窃罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院代理检察员李迪出庭支持公诉,被告人陈金到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月25日凌晨,被告人陈金在本市雨花台区龙藏大道瑶海沐浴店包间,趁被害人谌某、唐某熟睡之际,实施盗窃。窃得被害人谌某Vivo牌手机一部、现金人民币300元及银行卡一张;窃得被害人唐某Vivo牌手机一部。另外被告人陈金还窃得沐浴店吧台内营业款人民币400元。后被告人陈金从被害人谌某的银行卡中提取现金人民币300元。经鉴定,被害人谌某被窃的手机价值人民币506元,被害人唐某被窃的手机价值人民币1583元。2015年10月26日,被告人陈金被民警抓获;其归案后如实供述了��己的犯罪事实。另查明,案发后从被告人处将被窃的两部Vivo牌手机追回,其中一部发还被害人唐某。上述事实,被告人陈金在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人陈金的照片、常住人口基本信息、电话查询记录、刑事判决书、刑满释放证明书,公安机关出具的抓获经过、归案情况说明、重庆铁路公安处乘警支队移交证,公安机关制作的受案登记表、扣押清单及刑事摄影照片,公安机关调取的建设银行雨花开发区支行《查询卡和账户状态》、《银行卡客户交易查询》,被害人唐某提供的手机卖场专业票据,发还清单、情况说明;现场勘验笔录、现场平面图及刑事摄影照片;被害人唐某、谌某的陈述及辨认笔录;南京市雨花台区物价局价格认证中心出具的关于手机的价格鉴证结论书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,被告人陈金��非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。南京市雨花台区人民检察院指控被告人陈金犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以采纳。被告人陈金归案后如实供述自己的犯罪行为,系坦白,依法予以从轻处罚。被告人陈金曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。综上,本院根据被告人陈金犯罪的事实、情节及对社会造成的危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈金犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日��抵刑期一日,即自2015年10月30日起至2016年4月26日止,已扣除先期羁押3日;罚金于判决生效后三十日内缴纳)二、责令被告人陈金向被害人唐某赔偿经济损失400元;被扣押的被害人谌某的Vivo牌手机、建设银行卡(卡号:62×××11)发还被害人,责令被告人陈金向被害人谌某赔偿经济损失600元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  吴雪萍

二〇一六年二月二十六日见习

书记员  张玲莉