(2015)交刑初字第80号

蔡某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
交口县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
交口县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
郭某,韩某甲,韩某乙,韩某丙,韩某丁,蔡某,中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

山西省交口县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)交刑初字第80号公诉机关山西省交口县人民检察院。附带民事诉讼原告人郭某。系被害人韩某戊之妻。附带民事诉讼原告人韩某甲。系被害人韩某戊之女。附带民事诉讼原告人韩某乙。系被害人韩某戊之长子。附带民事诉讼原告人韩某丙。系被害人韩某戊之次子。附带民事诉讼原告人韩某丁。系被害人韩某戊之三子。上述五附带民事诉讼原告人的委托代理人赵丑和,山西有德律师事务所律师。被告人蔡某。2015年7月9日因涉嫌交通肇事一案被交口县公安局刑事拘留,同年7月14日被交口县公安局决定取保候审。附带民事诉讼被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司,晋K×××××号小型轿车保险人。负责人王国炬经理委托代理人杜永红,中国平安财产保险股份有限公司吕梁中心支公司职工。交口县人民检察院以交检刑诉(2015)62号起诉书指控被告人蔡某犯交通肇事罪,于2015年12月14日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人郭某、韩某甲、韩某乙、韩某丙、韩某丁要求附带民事诉讼被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司灵石营销服务部赔偿经济损失为由,向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭合并进行了审理。交口县人民检察院指派检察员郭瑞卿、李凤凤出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人郭某、韩某甲、韩某乙、韩某丙、韩某丁及其委托代理人赵丑和、被告人蔡某、附带民事诉讼中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司委托代理人杜永红均到庭参加了诉讼。现已审理终结。交口县人民检察院指控,2015年7月8日16时50分许,被告人蔡某驾驶晋K×××××号小型轿车行至交口县双池镇孟家墕移民小区大门处路段时,由于观察不够,追尾右前方行驶的由被害人韩某戊骑行的自行车,造成被害人韩某戊经抢救无效死亡的交通事故,且事发后逃离现场。经交口县公安司法鉴定中心(交)公(司法)鉴(尸)字(2015)018号法医学尸体检验鉴定书鉴定:被害人韩某戊系颅脑损伤死亡。经交口县公安局交警队道路交通事故责任认定书认定:蔡某负本起事故的全部责任。公诉机关认为,被告人蔡某违反交通运输管理法规,在行驶过程中观察不够,未注意行车安全,造成一人死亡的严重后果,且具有逃逸情节,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。并当庭提供了相关的证据材料。

被告人蔡某对起诉书指控的事实未提出异议。附带民事诉讼原告人郭某、韩某甲、韩某乙、韩某丙、韩某丁以被告人蔡某的犯罪行为造成经济损失为由要求附带民事被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司赔偿各项经济损失为由,请求赔偿抢救费4433.7元、死亡赔偿金、丧葬费110000元,共计114433.7元。并当庭提供了交口县公安局交警大队晋公交认字(2015)第00033号道路交通事故认定书一份;山西省汾阳医院门诊诊断病例一份,诊断证明书一份,门诊医药费收据24支(共5页);死亡注销户口证明一份;交口县双池镇石口村民委员会出具的证明一份;韩某戊、郭某户口本复印件一份;交口县双池镇双池村民委员会出具的证明一份;晋K×××××号小型货车保单一份证明,被告人蔡某驾车观察不够、操作不当、未与前车保持安全车距、肇事后逃逸是造成本起事故的全部原因,应负本起事故的全部责任、被害人韩某戊在本起事故中无责任。被害人韩某戊系农业家庭户口,但一直在交口县双池镇双池村开发街居住。案发后,被害人韩某戊被送往汾阳医院抢救支出医疗费支出抢救费4433.7元,经抢救无效死亡后于2015年7月18日在交口县双池镇石口村安葬。晋K×××××号小型货车在中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司灵石营销服务部投入了交强险,其限额为122000元,且事故发生时仍在保险期内。附带民事诉讼被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司的委托代理人杜永红认为,被害人韩某戊系农村户口,收入来源应该是农村户口,所以死亡赔偿金应该按照农村居民计算,对支出的医疗费、抢救费认可。

经审理查明,2015年7月8日16时50分许,被告人蔡某驾驶晋K×××××号小型轿车行至交口县双池镇孟家墕移民小区大门处路段时,由于观察不够,追尾右前方行驶的由被害人韩某戊骑行的自行车,造成被害人韩某戊经抢救无效死亡的交通事故,且事发后逃离现场。经鉴定:韩某戊系开放性颅脑损伤死亡。经道路交通事故责任认定书认定:蔡某负本起事故的全部责任。案发后,被告人蔡某与被害人韩某戊的家属达成赔偿协议,被告人蔡某赔偿被害人韩某戊的家属经济损失10万元,被害人韩某戊的家属对被告人蔡某的行为表示谅解并写出书面谅解书。被害人韩某戊系农村户口,但随其儿子韩海民一直在交口县双池镇开发街居住。上述事实,有经公诉机关提交法庭,并经法庭质证的下列证据予以证实:(一)书证1.常住人口详细信息蔡某,男,1955年4月2日出生。2.到案经过证实,2015年7月8日16时许,接到110指挥中心指令,办案民警火速到达现场,现场没有肇事车辆,当天下午对肇事车辆进行排查,发现并扣留了蔡某驾驶的晋K×××××号小轿车,经审讯蔡某对其犯罪事实供认不讳,案件告破。3.战友情汽修厂派工单证实,2015年7月8日19点左右有一个60左右的男性(系被告人蔡某),开车到修理厂修理,车辆晋K×××××长安CX20来厂前挡风玻璃破碎,右A柱有一坑,前杠右侧凹进去,雾灯灯爪破坏。4.驾驶人信息查询结果单证实,被告人蔡某具有C1的准驾证,合法有效。5.机动车信息查询结果单证实,晋K×××××号的小型轿车所有人为被告人蔡某。6.家庭困难证明证实,蔡某,男,61岁,系山西省交口县双池镇蔡家沟村人,现住双池镇蔡家沟村,其妻子及三个儿子均为智障人,需专人长期看管。蔡某为全家的顶梁柱,蔡某不在全家人无法生活。7.调解协议书、谅解书、领条。证实案发后,被告人蔡某与被害人韩某戊的家属达成赔偿协议,被告人蔡某赔偿被害人韩某戊的家属经济损失10万元,被害人韩某戊的家属对被告人蔡某的行为表示谅解并写出书面谅解书。领条证明韩某乙收到被告人蔡某交来的现金10万元整。8.物证提取笔录证实,(1)号检材:从死者韩某戊枕部创腔中提取的白色漆片。(2)号检材:从晋K×××××号轿车前挡风玻璃右侧边框提取的白色漆片。(3)号检材:从死者驾驶的自行车后挡泥板支杆上提取的黑色物质。(4)号检材:从晋K×××××号右侧雾灯灯框上提取的黑色物。(5)号检材:从晋K×××××号车前挡风玻璃右侧提取的可疑血迹。(6)号检材:从死者韩某戊伤口中提取的血样。9.交口县交警大队道路交通事故责任认定书证实,被告人蔡某在本起交通事故中负全部责任,受害人韩某戊在本起交通事故中无责任。(二)证人证言1.证人韩某丙证言证实,我是被害人韩某戊的儿子,我父亲出事前是从龙棚村去双池,2015年7月8日16时40分从家中骑的自行车走的。2.证人李某证言证实,我是战友情汽修厂的员工,2015年7月8号19点时许,有一辆晋K×××××的白色小轿车来到我们修理厂让给车进行修理。车辆晋K×××××长安CX20来厂前挡风玻璃破碎,右A柱有一坑,前杠右侧凹进去,雾灯灯爪破坏。(三)被告人蔡某的供述主要内容,2015年7月8日下午3-4点钟左右,车里没油了。我开车在寺底桥加油站加的油,加完油后有个熟人打电话要用车了,对方说是在孟家墕移民新村大门的路上等我,我开上车找不到人,打电话也打不通,我就调头往回走,返回孟家墕移民新村大门口路段时,迎面来了两辆面包车,一前一后,两辆面包车相向迎面而来,我光顾躲这两辆面包车了,结果我车车头右前角撞了我车前同向行驶的自行车,我从右侧倒后镜看见自行车摔倒了,我车的前挡风玻璃右边沿也烂了,心里害怕,就开上车直接就逃走了,经过管桑园村,去了一个连整车带修车的修理厂,去了修理厂后我和修理厂的人说:“我的玻璃烂了,换一块玻璃多少钱?”,人家说,400元,我就让人家换了玻璃。前保险杠右端撞自行车撞的凹形坑,我让修理厂的人整起来,让弄干净,弄完我一共给了修理厂400元后,我就开上车走了。我往双池走时天黑了,按原路返回,结果行到“红星煤矿”的时候碰到咱们的交警队民警了,堵住我的车,把我连车带人扣回双池派出所了。(五)鉴定结论证明,被害人韩某戊经交口县公安法医临床检验鉴定中心(交)公鉴(尸)字(2015)018号尸体检验意见书鉴定:被害人韩某戊系开放性颅脑损伤死亡。

本院认为,被告人蔡某违反交通运输法规,在行驶过程中观察不够,未注意行车安全,造成一人死亡的严重后果,且肇事后有逃逸,事实清楚,证据确实充分,被告人亦供认不讳,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人蔡某归案后,认罪态度较好,积极赔偿被害人家属经济损失,并取得了被害人家属的谅解。确有悔改表现。经社会调查,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故依法对被告人蔡某可以从轻处罚并适用缓刑。本案蔡某购买的晋K×××××的白色小轿车于2015年2月28日在中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司投入了交强险,其限额为122000元,合同有效期从2015年3月28日至2016年3月27日。该保险合同尚在有效期内,且被告人蔡某负事故的全部责任,中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司依法应在交强险保额范围内对附带民事诉讼原告人合理请求承担全部赔偿责任。因被害人韩某戊系农村户口,但随其儿子韩海民一直在交口县双池镇开发街居住,所以附带民事诉讼原告人郭某、韩某甲、韩某乙、韩某丙、韩某丁要求附带民事被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司赔偿各项经济损失为由,请求支出被害人韩某戊抢救费4433.7元、死亡赔偿金、丧葬费110000元,共计114433.7元符合法律规定,应予支持。附带民事诉讼被告中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司在交强险范围内赔偿附带民事诉讼原告人各项经济损失为114433.7元。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告人蔡某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限从判决书确定之日起计算)二、附带民事诉讼中国平安财产保险股份有限公司晋中中心支公司灵石营销服务部在交强险范围内赔偿附带民事诉讼原告人郭某、韩某甲、韩某乙、韩某丙、韩某丁抢救费4433.7元、死亡赔偿金、丧葬费110000元,共计114433.7元(限判决生效后十日内付清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。(执行款汇入中国农业银行吕梁交口县支行营业部;交口县人民法院执行款专户;账号:XXXXXXX)

审 判 长  刘红卫

审 判 员  李 珩

人民陪审员  穆春燕

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  闫欣悦