山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初230号原告新泰市农村信用合作联社。法定代表人孙法学,该联社理事长。委托代理人段丽萍,新泰华岳法律服务所法律工作者。被告魏相锋。被告赵传明。
原告新泰市农村信用合作联社与被告魏相锋、赵传明金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由
审判员田烈军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告新泰市农村信用合作联社的委托代理人段丽萍到庭参加了诉讼,被告魏相锋、赵传明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告新泰市农村信用合作联社诉称,2013年1月7日,被告魏相锋从原告处借款3万元,期限至2014年1月6日,被告赵传明提供连带责任保证。借款逾期后,被告赵传明偿还4346.6元,余款未还。现起诉,请求判令被告偿还借款本金25653.4元及利息,并承担诉讼代理费1500元,诉讼费由被告负担。被告魏相锋未答辩。被告赵传明未答辩。
经审理查明,2013年1月7日,被告魏相锋与新泰市农村信用合作联社石莱信用社(以下简称石莱信用社)签订了“个人借款合同”一份,合同第一条“借款”约定:1.3借款金额:叁万元整。1.4期限:2013年1月7日至2014年1月6日。合同第八条“违约责任”中约定:8.2借款人不按约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。8.7因借款人违约,致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费、及其他相关费用。2013年1月7日,保证人赵传明与债权人石莱信用社签订了“保证合同”一份,合同约定:保证人赵传明自愿为债务人魏相锋从石莱信用社办理的上述30000元贷款提供连带责任保证。合同第二条约定:保证担保范围包括全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费等债权人实现债权的费用。第三条约定:本合同保证方式为连带责任保证。第四条约定:保证人的保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。合同还对其他事项进行了约定……。2013年1月7日,石莱信用社向借款人魏相锋发放了借款本金人民币30000元,借款人魏相锋收到借款本金后在贷转存凭证(借款借据)上签字并按了手印,加盖了个人私章;贷转存凭证记载:贷出日2013年1月7日,到期日2014年1月6日,利率11.5000‰。借款逾期后,被告魏相锋偿还本金4346.6元,剩余借款本息,催要未果,原告遂诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明,原告因此案诉讼,支出诉讼代理费1500元,庭审中,原告提交诉讼代理费发票一张。上述事实,有个人借款合同、保证合同、贷转存凭证(借款借据)、诉讼代理费发票及庭审笔录等证据在卷证实。
本院认为,石莱信用社与被告魏相锋签订的个人借款合同,系双方真实意思表示,也不违背法律规定,为有效合同,合同双方都应当严格履行合同约定。借款到期后,借款人魏相锋没有按照约定偿还贷款,其行为构成违约,应当承担违约责任,继续偿还贷款本息。石莱信用社系原告的非法人分支机构,其民事行为产生的法律后果,应由原告承担,故新泰市农村信用合作联社作为本案原告,主体适格。另,原告请求的诉讼代理费1500元,符合合同约定,也不超出法律法规规定的收费标准,本院应予支持。保证人赵传明自愿为本案贷款提供连带责任保证,本案也不存在免除保证责任的情形,所以,被告赵传明应当按照保证合同的约定,对本案的本息、诉讼费、代理费承担保证责任。依照担保法的有关规定,保证人承担了保证责任后,有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告魏相锋于本判决生效之日起三日内偿还原告新泰市农村信用合作联社借款本金25653.4元。
二、被告魏相锋于本判决生效之日起三日内偿还原告新泰市农村信用合作联社借款利息(按照合同约定计算)。
三、被告魏相锋于本判决生效之日起三日内支付原告新泰市农村信用合作联社诉讼代理费1500元。
四、被告赵传明对以上一、二、三、三款项负连带清偿责任。
五、被告赵传明承担了保证责任后有权向被告魏相锋追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取240元,由被告魏相锋、赵传明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 田烈军
二〇一六年二月二十六日
书记员 刘翠薇