(2015)宿城民初字第3200号

郭某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-22
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿城民初字第3200号原告郭某。委托代理人朱文宝、臧超,宿迁市宿城区创见法律服务所法律工作者。被告张某。委托代理人钟蕊、李颖,江苏大楚律师事务所律师。

原告郭某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法适用简易程序于2016年1月27日公开开庭进行审理。原告郭某的委托代理人朱文宝、臧超,被告张某的委托代理人李颖到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告郭某诉称,原被告于2007年3月认识,于2008年10月举行婚礼,××××年××月生育一子张铭峻并于同年4月补领结婚证。由于婚前了解不够,婚后感情一般,经常因为琐事吵打并多次报警。2011年11月,由于被告有外遇双方协议离婚。后考虑到孩子尚小,在亲友的劝说下又复婚。但是复婚后,夫妻感情仍然一般,2015年正月初五,被告将原告赶出家门,同年3月22日,双方再次协商离婚因民政局电脑问题未能办理成功,第二天被告反悔不愿去民政局。2015年5月,原告起诉要求离婚,开庭时在被告真心悔改的承诺下,原告撤回起诉但是仍在娘家生活。后来被告不但没有悔改还对外扬言一旦离婚,将报复原告娘家人,同时电话骚扰原告、到原告单位骚扰,最终原告被迫离职导致原告失去生活来源,现诉至法院,请求判令:1、准予原被告离婚;2、张铭峻由被告自行抚养;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告张某辩称,我同意离婚。但是不要孩子,因为我没有稳定的收入,生活来源主要是帮人要账,经常打架斗殴,不宜抚养孩子。孩子跟原告生活能长成人,跟我生活安全都没有保障,很有可能受到那些寻仇的人伤害。所以孩子应该由原告抚养,我出抚养费。

经审理查明,原被告于2008年10月举行婚礼,××××年××月生育一子张铭峻并于同年4月领取结婚证。2011年11月双方协议离婚,后于2013年1月4日复婚。2015年3月22日,双方再次协商离婚并签署了离婚协议但是未领取离婚证,协议主要内容如下:1、双方自愿离婚;2、张铭峻由男方抚养,女方有探视权;3、夫妻无共同财产分割;4、所欠债务由男方偿还;5、个人衣物归个人所有。2015年5月,原告起诉要求离婚后又撤诉,现原告以夫妻感情彻底破裂为由再次诉至本院,要求与被告离婚。另查明,张铭峻在宿城区实验小学双语部读一年级,主要由被告张某及其家人接送。以上事实,有结婚登记审查处理表、常住人口登记卡、民事裁定书、离婚协议以及当事人陈述等在卷佐证,足以证实。

本院认为,原被告双方虽系合法婚姻关系,但双方产生矛盾后夫妻关系恶化且原告坚决要求离婚,被告亦同意离婚,故对原告要求离婚的诉讼请求依法予以支持。关于子女抚养,因张铭峻已经在被告处上学,且双方签署的离婚协议亦约定由被告抚养,故本院依法确定张铭峻随被告张某共同生活。对于抚养费,参照本地的经济发展水平以及原告的收入状况,本院酌情支持800元/月。鉴于原被告在诉讼中的表现,本院现予以特别提醒,抚养、教育子女乃为人父母者的法定义务,本案中,张铭峻年仅六岁,正是需要父母关爱、呵护的时候,这种亲近与情感是任何物质条件无法替代的,但是原被告却一致以“无稳定的收入来源”拒绝抚养孩子。“父母是儿童的第一任老师,家庭是人生成长的摇篮”,不能给子女一个完整的家无可苛责,但不努力弥补离婚带来的伤害并尽量创造一个有利于子女健康成长的环境,却理直气壮地推卸责任,缺乏为人父母的基本担当,实属少见!作为法院,可以通过判决确定孩子的抚养权,亦可强制执行抚养费来满足孩子的物质生活,但是要求父母给子女感情是法院力所不能及的。虽然庭审中,法官对双方进行了劝导和训诫,但是孩子的健康成长显然不是法院的一份判决、几句劝导训诫就可以解决的。尤其是被告张某,以“经常打架斗殴,随时可能坐牢”“孩子跟我迟早坐牢”为由,辩称其不宜与孩子共同生活。作为一名父亲,如果不能为年幼子女的物质生活提供保障,某种程度上是情有可原的,但是把自己随时可能犯罪作为不抚养子女的理由而不是努力改变工作和生活方式,是对己对子女极不负责任的行为,希望双方为子女的健康成长考虑,以物质供给上尽力而在精神上培养竭尽全力,改变自己,成就子女!本案调解不成,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、准许原告郭某与被告张某离婚;

二、张铭峻随被告张某共同生活,原告郭某自2016年1月1日起支付张铭峻抚养费800元/月至其独立生活时止。案件受理费240元,减半收取120元,由原告郭某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。

代理

审判员  王洪娟

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  孙军荣提示:本判决生效前双方不得另行结婚。第5页/共5页