(2015)普民一(民)初字第2861号

黄某某与杨甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某某,杨甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民一(民)初字第2861号原告黄某某,女,1976年7月11日出生,汉族,户籍地江西省上饶市,住上海市嘉定区。委托代理人乔健,上海启晟律师事务所律师。被告杨甲,男,1972年11月20日出生,汉族,户籍地上海市普陀区,住上海市普陀区。

原告黄某某与被告杨甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄某某及其委托代理人乔健、被告杨甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某某诉称:婚初夫妻关系尚可,双方与被告父母共同生活,原告系外地户籍,被告父母认为原告与被告结婚有不良企图,原告与被告父母经常因生活琐事及抚养孩子问题发生矛盾,被告没有主见,听从父母的意见,且对原告有家庭暴力,自2014年11月起原告离家,夫妻分居至今。现双方夫妻感情破裂,请求法院判令原、被告离婚。

被告杨甲辩称:婚初夫妻关系尚可,十几年前原告亲戚来上海,原告想让亲戚住在家中,遭被告父母反对,由此原告与被告父母关系产生阴影,后原告对被告父母爱理不理。被告系海员,经常在外地工作,被告母亲帮助双方照顾家庭及孩子,但原告不体谅婆婆的辛苦,说的话让婆婆寒心。2014年的中秋节原告带孩子回老家,因有台风被告父母很担心原告母女的安全,但一直无法联系,为此原告与被告父母产生矛盾。2014年11月原告无故发脾气,又骂人又摔东西,被告予以制止,但原告不肯罢休,被告一怒之下打了原告一个耳光,后原告也踢打了被告。嗣后,原告离家,夫妻分居至今。分居期间,被告及家人多次要求原告回家,均未果。现不同意离婚。

经审理查明:原、被告于2000年1月至2月间经人介绍相识恋爱,2001年3月16日登记结婚,2002年11月30日生育一女杨某乙。婚初夫妻关系尚可,后双方因生活琐事及原告与被告家人关系失和产生矛盾,自2014年11月始原告离家,夫妻分居至今。

原告于2015年4月起诉来院要求与被告离婚。以上事实,有结婚证、双方当事人陈述等证据证明,本院予以确认。审理中,原、被告意见不一,致调解不成。

本院认为,原、被告系自主婚姻,婚姻基础较好。婚初夫妻关系尚可,后双方因生活琐事及原告与被告家人关系不睦产生矛盾,致夫妻关系失和。庭审中,被告不同意离婚,要求和好,有改善夫妻关系的诚意,对此原告应予谅解。只要双方珍惜夫妻感情,互谅互让、互相信任,失和的夫妻关系有望得到改善。鉴于原、被告的夫妻感情尚未彻底破裂,故对原告的离婚诉请难以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告黄某某要求与被告杨甲离婚的诉讼请求不予支持。本案受理费人民币200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  崔迈科

审 判 员  芦玲凤

人民陪审员  王 俭

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王莉英附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。