(2016)湘0922民初62号

2016湘0922民初62号王某某诉詹某某、李某某民间借贷纠纷民事判决书

法院
桃江县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-26
所属地区
桃江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某某,詹某某,李某某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省桃江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0922民初62号原告王某某,男,1966年10月13日出生,汉族,居民,住桃江县桃花江镇资江路*号。委托代理人邹丽丽,桃江县资江法律服务所法律工作者,代理权限为一般授权代理。被告詹某某,男,1972年12月23日出生,汉族,农民,住桃江县鲊埠回族乡江家坝村。被告李某某,女,1972年9月17日出生,回族,农民,住桃江县鲊埠回族乡江家坝村。

原告王某某与被告詹某某、李某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法由

审判员朱丹丹适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭进行了审理,原告王某某及其委托代理人邹丽丽到庭参加了诉讼,被告詹某某、李某某经本院依法送达传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告詹某某与李某某系夫妻关系,被告詹某某于2013年1月1日向原告借款本金100000元,约定月利息为1.5%,期限为一年,借款到期后,经多次催讨,被告詹某某以经济困难为由,一直未予偿还。2015年5月24日,经双方结算,被告应支付利息31400元,当天由被告詹某某出具了欠条。2015年6月1日原告再次向被告詹某某催讨,被告仍未予偿还,而仅向他重新出具了借条,仍约定利息为1.5%,归还时间为2015年农历7月中旬,但被告詹某某至今未予偿还。

被告詹某某与被告李某某系夫妻关系,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,故诉至法院,要求二被告共同偿还上述借款本金100000元,支付利息40400元及本息清偿之日止的利息。为支持自己的诉讼请求,原告向本院提供了如下证据:1、借条原件及利息结算单各一份,欲证明:2015年5月24日双方结算,被告詹某某出具了欠利息31400元的欠条;经催讨2015年6月1日被告詹某某向原告重新出具借条,约定月息为一分五,借款期限至农历7月中旬的事实;2、身份信息登记一份,欲证明:二被告系夫妻关系,该笔借款发生在夫妻关系存续期间的事实。被告詹某某、李某某未向本院提交书面答辩意见,亦未向本院提交证据。被告詹某某、李某某未到庭参加诉讼,视为对举证、质证权利的放弃。对原告提供的证据,内容真实,来源合法,与本案有关联,本院确认为有效证据。

经审理查明:被告詹某某与李某某系夫妻关系,被告詹某某于2013年1月1日向原告借款100000元,约定月利率为1.5%,借款期限为一年,借款到期后被告未予偿还借款本金及利息,2015年5月24日经双方结算,被告向原告出具借欠利息共计31400元的欠条。2015年6月1日原告再次向被告詹某某催讨,被告詹少辉仍未予偿还,仅向原告重新出具了借条,约定月利息为1分5,于农历7月中旬偿还,但至今未予偿还。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护,被告詹某某向原告立据借款,是双方的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,双方借贷关系成立,并合法有效,被告借款后,负有偿还借款的义务,被告詹某某没有依约偿还借款,已构成违约,应承当相应的法律责任,故原告要求被告詹某某偿还借款本金100000元及支付至起诉之日止的利息40400元,并按双方约定的月利息1.5分支付至本息偿清之日止的利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。

被告詹某某与被告李某某系夫妻关系,该笔债务发生在其夫妻关系存续期间,根据根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,该债务属于夫妻共同债务,应由被告詹某某、李某某共同偿还。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告詹某某、李某某于本判决生效之日起十日内共同偿还原告王某某借款本金100000元,并支付至2016年1月12日止的利息40400元,共计140400元,并按月利息1.5分支付自2016年1月13日起至本息清偿之日止的利息。逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3108元,简易程序减半收取1554元,由被告詹某某、李某某共同负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审判员  朱丹丹

二〇一六年二月二十六日

书记员  文 艳附:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。