河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初60号原告宋永进。委托代理人李斌,河北金耀律师事务所律师。被告秦盼胜。被告中国人民财产保险股份有限公司新乐支公司地址:新乐市新开西路267号,法定代表人安红波,经理。委托代理人曲直,公司员工。
原告宋永进与被告秦盼胜、中国人民财产保险股份有限公司新乐支公司(以下简称:保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由助理
审判员王晓静独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李斌,被告秦盼胜、中国人民财产保险股份有限公司新乐支公司代理人曲直到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。案件事实2015年2月11日16时许,被告秦盼胜驾驶冀A×××××号小型轿车,沿新乐市南环路由东向西行驶至南环路与东名街交叉路口时驶入逆向便道,先后与由北向南行驶的原告宋永进驾驶的电动自行车、李晓芬驾驶的电动自行车相撞,造成宋永进、李晓芬受伤,三车损坏的交通事故。新乐市公安交通警察大队出具的新公交认字(2015)第130184087号交通事故认定书中载明:事故形成原因分析,秦盼胜醉酒后驾驶机动车上路不按规定车道行驶,发生交通事故后逃逸。该事故经新乐市交警大队认定被告秦盼胜负事故的全部责任,宋永进、李晓芬无责任。被告秦盼胜的车辆在被告保险公司投保了交强险及30万元的商业三者险,事故发生在保险期间。原告受伤后在新乐市中医医院住院80天,原告曾于2015年第一次起诉本案被告,本院于2015年5月11日作出(2015)新民一初字第674号民事判决书,
判决如下:1、被告保险公司于判决书生效后十日内在交强险赔偿限额内赔付原告宋永进医疗费10000元。2、被告秦盼胜于判决书生效后十日内赔付原告宋永进医疗费、鉴定费、检测费、住院伙食补助费共计42661.97元(已扣除被告秦盼胜垫付的4000元)。该判决书查明部分载明:本次事故中,另一伤者李晓芬已与被告秦盼胜达成赔偿协议,李晓芬表示放弃向保险公司主张赔偿权利。2015年9月22日原告的伤情经新乐司法医学鉴定中心鉴定:被评定人宋永进交通事故受伤,其右膝关节损伤合一肢功能丧失11.2%为X级伤残。原告主张的赔偿项目及当事人争议事项:赔偿项目原告主张被告答辩本院认定及理由1检查费、复印费原告主张检查费1684.28元,复印费11.4元。保险公司:对票据的真实性无异议。被告秦盼胜:同意保险公司意见。原告提供的证据有:新乐市中医院收费票据5张。对原告的检查费1684.28元和病例取证复印费11.4元,共计1695.68元,本院予以确认。2、损伤程度鉴定费原告主张:800元。保险公司:对票据没有异议。被告秦盼胜:同意保险公司意见。对于鉴定费800元,本院予以确认。3、误工费原告主张19665元。误工时间计算至评残前一天,共224天。保险公司:对于新罡氧气站劳务协议书、新罡氧气站证明、营业执照、税务登记、职工工资表(2014年11、12月份,2015年1月)没有异议。但误工人员的工资收入虚高。被告秦盼胜:同意保险公司意见原告提供新乐市新罡氧气站营业执照等证明。误工费参照河北省2015年度居民服务、修理和其他服务业标准每年32045元计算,认定原告误工费为:32045元/年÷365天×224天=19665元。4、护理费原告主张:8800元。保险公司:对于护理人员宋丽霞的证据和同常店村委会的证明没有异议,但是护理人员开的工资表收入虚高。被告秦盼胜:同意保险公司意见。原告提供了大流卫生院的执业许可证、聘用合同书等。护理人员事故前3个月平均工资为3454元,河北省2015年道路交通事故人身损害赔偿卫生和社会工作行业标准为44926元/年,原告主张3300元/月,本院予以确认,即护理费为3300元/月÷30天×80天=8800元。5、残疾赔偿金原告主张20372元。保险公司:对司法鉴定书无异议。被告秦盼胜:同意保险公司意见。按照河北省2015年度道路交通事故人身损害赔偿标准农村居民人均年可支配收入10186元/年计算。即10186元/年×20年×10%=20372元。6、精神损害抚慰金原告要求5000元。对精神抚慰金有异议。被告秦盼胜:认为不应该提。根据原告伤残等级为X级的情形,原告主张5000元精神抚慰金过高,本院酌定3000元。7、车辆损失2000元没有车损鉴定意见书,不予认可。被告秦盼胜:同意保险公司意见。原告没有提供车辆损失的相关证据,本院不予采纳。原告上述损失总计58332.68元54332.68元裁判理由与结果
本院认为,原、被告之间发生交通事故,事故经新乐市公安交通警察大队新公交认字(2015)第130184087号事故认定书认定,被告秦盼胜负事故的全部责任,原告无责任。有事实和法律依据,被告也无异议,本院予以确认。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。”《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;……”。本案事故车辆冀A×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险及商业三者险,事故发生在保险期间内,被告在本次事故中系醉酒驾驶且发生事故后逃逸,原告的损失首先由被告保险公司在交强险限额范围内进行赔偿,剩余损失应由被告秦盼胜本人承担。故原告的误工费19665元、护理费8800元、残疾赔偿金20372元、精神损害抚慰金3000元,共计51837元,应由被告保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内进行赔偿。检查费1684.28元、病历取证复印费11.4元、鉴定费800元,共计2495.68元,由被告秦盼胜赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后十日内被告中国人民财产保险股份有限公司新乐支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿原告宋永进误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金,共计51837元。
二、限本判决生效后十日内被告秦盼胜赔偿原告宋永进检查费、病历取证复印费、鉴定费,共计2495.68元。案件受理费1300元,由被告秦盼胜承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费1300元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行股份有限公司华兴支行)。逾期不交亦不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 王晓静
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 马惠敏