河南省延津县人民法院民 事 判 决 书(2015)延民初字第1473号原告(反诉被告)杨玉坤。委托代理人任传政,河南法盾律师事务所律师。被告(反诉原告)董贝贝。被告永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地郑州市二七区兴华北街18号盛世经纬A座9层。负责人张跃龙,任总经理职务。委托代理人吴清华,河南克谨律师事务所律师。
原告杨玉坤诉被告董贝贝、永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称永安财保公司)等机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月16日立案受理。依法组成合议庭于2016年1月21日公开开庭进行了审理,庭审中,被告董贝贝提起了反诉,本院依法合并予以了审理。原告杨玉坤的委托代理人任传政、被告董贝贝及被告永安财保公司的委托代理人吴清华均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨玉坤诉称:2015年8月24日15时许,在延津县位邱乡红林村西地,被告董贝贝驾驶豫G3D2**号小型轿车自东向西行驶时未靠右侧通行,与自西向东行驶原告杨玉坤相撞,造成原告受伤,摩托车损坏的道路交通事故,延津县交警队认定被告董贝贝承担此事故的主要责任。被告驾驶车辆在被告永安财保公司投保有交强险及商业险。因赔偿问题协商无果,原告特诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失112001.49元。
被告董贝贝答辩并反诉称:同意依法赔偿原告,但要求原告赔偿被告车辆损失8290元。
被告永安财保公司辩称:在原、被告所提交证据真实有效的情况下,不存在免赔拒赔情形时,公司愿意在交强险各项限额内赔偿,但医疗费用应当扣除20%的非医保类用药;原告为农村户籍,应当按照农村标准计算各项损失;保险公司不承担鉴定费等间接性费用。
经审理查明:原告杨玉坤向本院提交的证据材料有:1、身份证、户口本复印件各1份,证明原告身份及被抚养人情况。2、事故认定书1份,证明被告负事故主要责任。3、诊断证明书、出院证、病历各1份,证明原告伤情及住院治疗情况。4、医疗费票据10张、增值税普通发票1张,证明原告医疗花费及器具费用情况。5、司法鉴定意见书1份,证明原告伤残等级、出院后护理人数、护理期限及二次手术费用情况。6、鉴定费票据25张,证明鉴定花费。7、民事裁定书1份,证明保全被告车辆情况。8、保全费票据1张,证明保全费用。9、工资表3份、停发工资证明1份,证明误工费损失。10、保险单复印件1份,证明被告董贝贝车辆投保交强险情况。11、个人劳务合同书及工作收入证明各1份,证明误工费损失。12、房屋租赁合同1份,证明原告在城镇居住超过一年,应按城镇居民计算各项损失;被告董贝贝向本院提交的证据材料有:1、保险单复印件1份,证明被告董贝贝车辆投保交强险情况。2、车损价格评估结论书1份,证明车损情况;被告永安财保公司未向本院提交证据材料。经庭审质证,二被告对原告提交的证据材料真实性无异议,原告及被告永安财保公司对被告董贝贝提交的证据材料真实性无异议。原告杨玉坤及被告董贝贝提交的证据材料,均客观真实,与本案具有关联性,本院依法认定其效力。根据庭审调查,依据有效证据,本院确认如下案件事实:2015年8月24日15时许,被告董贝贝驾驶豫G3D2**号小型轿车自东向西(未靠右侧)行驶至延津县位邱乡红林村西地时,与自西向东行驶原告杨玉坤(未按照驾驶证载明的准驾车型)驾驶无号牌两轮摩托车发生碰撞,造成原告杨玉坤受伤、两车不同程度损坏的交通事故。该事故经延津县公安局交通警察大队处理,认定被告董贝贝承担此事故的主要责任,原告杨玉坤承担此事故的次要责任。事故发生后,原告杨玉坤遂被送至河南省滑县骨科医院住院治疗,至2015年9月7日出院,共住院14天,花费医疗费16031.37元(15005.41+180+93.68+91+42.55+42.55+121.50+91+180+183.68)元。出院诊断:左股骨髁上粉碎性开放性骨折、左肘关节外伤、骨断筋伤、气滞血瘀。出院医嘱显示:1、口服药物巩固应用;2、适当功能锻炼;3、定期换药;4、定期复查;5、不适随诊。经新乡医学院司法鉴定中心鉴定,原告杨玉坤左下肢损伤评为X(十)级伤残;其出院后护理依赖程度为部分护理依赖,护理人数为壹人,护理期限拟定为90日;其二次手术费用约需人民币陆仟元(6000元)。事故发生后,被告董贝贝向原告垫付了12000元。原告驾驶摩托车未投保交强险,被告董贝贝驾驶的豫G3D2**号小型轿车在被告永安财保公司投保有交强险,事故发生时在保险期间内。被告董贝贝车辆经延津县价格认证中心评估,估损总值为8290元。
本院认为:公民的生命健康权和财产权受法律保护,任何单位或者个人侵害公民生命健康权或财产权的,均应承担赔偿责任。本案中,被告董贝贝驾驶小型轿车与原告杨玉坤驾驶两轮摩托车发生碰撞,造成原告杨玉坤受伤,被告董贝贝车辆受损,经公安机关处理,认定被告董贝贝承担事故的主要责任,原告杨玉坤承担事故的次要责任,故被告董贝贝对原告杨玉坤的损失应承担主要赔偿责任,以70%为宜,原告杨玉坤对被告董贝贝的损失承担次要赔偿责任,以30%为宜。被告董贝贝驾驶的车辆在被告永安财保公司投保有交强险,故原告杨玉坤的合理损失应首先由被告永安财保公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分由被告董贝贝按70%责任予以赔偿。根据相关法律规定,结合本案实际情况,原告杨玉坤的各项合理损失为:医疗费16031.37元;误工费,原告在天津大昌建筑工程有限公司工作,根据该公司出具的停发工资证明,原告每月平均工资为3400元,从事故发生计算至定残前一日共计133天,为15073.33元(3400÷30×133);住院伙食补助费,原告要求按每天30元计算,住院14天为420元,符合相关规定,本院予以支持;营养费,原告要求按每天30元计算过高,应按每天15元计算,住院14天为210元;被扶养人生活费,原告要求按城镇标准计算,证据不足,应按2014年河南省农村居民人均生活消费支出6438.12元/年标准计算,抚养15年为4828.59元(6438.12×15÷2×10%);护理费,原告要求参照2014年河南省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资28472元/年标准,住院14天及出院后90天按照一人护理,出院后部分护理依赖按50%计算,要求护理费4602元,符合相关规定,应予支持;残疾赔偿金,原告要求按2014年河南省城镇居民人均可支配收入24391.45元/年标准计算20年,原告构成十级伤残为48782.90元(24391.45×20×10%),符合相关规定,本院予以支持;精神抚慰金,原告要求5000元过高,结合本案实际情况,以3500元为宜;鉴定费2500元;交通费,原告要求1000元过高,结合本案实际,本院酌定以500元为宜;原告以其提交的膝关节固定支具发票要求医疗费1800元,该费用实为残疾辅助器具,本院对该费用予以支持;二次手术费6000元。以上共计104248.19元,由被告永安财保公司在交强险限额范围内赔偿原告医疗费10000元、误工费15073.33元、被扶养人生活费4828.59元、护理费4602元、残疾赔偿金48782.90元、精神抚慰金3500元、交通费500元及残疾辅助器具费1800元,共计89086.82元,下余15161.37元由被告按70%责任赔偿原告10612.96元,被告董贝贝已垫付原告12000元,多支付1387.04元;原告要求被告赔偿其车辆损失500元,未向本院提交相关证据,本院不予支持;被告的车辆损失为8290元,原告应首先在交强险限额范围内赔偿被告2000元,下余6290元由原告按照30%事故责任赔偿被告1887元。案经调解无效,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司赔偿原告杨玉坤医疗费、误工费、被扶养人生活费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费及残疾辅助器具费等共计89086.82元(被告董贝贝多垫付的1387.04元执行时予以扣除),于本判决生效之日起十日内履行。
二、被告董贝贝赔偿原告杨玉坤医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、二次手术费等10612.96元(已履行)。
三、原告杨玉坤赔偿被告董贝贝车辆损失3887元,于本判决生效之日起十日内履行。
四、驳回原告杨玉坤的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2540元,保全费500元,共计3040元,由原告杨玉坤负担390元,被告董贝贝负担2650元;反诉费50元,由原告杨玉坤负担30元,被告董贝贝负担20元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 张瑞鹏
审 判 员 王廷宝
人民陪审员 陈会军
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 司 松