(2016)浙1121民初101号

周锡联与张官光民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青田县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
所属地区
青田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周锡联,张官光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初101号

原告:周锡联,职工。

被告:张官光,经商。

原告周锡联与被告张官光民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月5日向本院提起诉讼,请求依法判令:

一、被告立即偿还原告借款55万元,并支付2%月利息,其中25万元自2013年1月30日起计息,30万元自2013年3月8日起计息;

二、本案诉讼费由被告承担。本院立案受理后,依法由

审判员刘瑾璐适用简易程序在2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告周锡联,被告张官光均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理认定:原告周锡联与被告张官光系朋友关系。被告张官光因经商需要,分别在2013年1月30日、2013年3月8日分两次向原告借款25万元、30万元,合计55万元。两笔借款,被告分别向原告出具借条,借条中均未约定借款期限及利息,同时借款后案外人洪微在借条中签字确认。借款后,被告未向原告支付过款项。以上事实有借条两份、转账凭证两份、庭审录音录像等材料予以证实。

本院认为:被告张官光向原告周锡联合计借款55万元,事实清楚、证据充分。原、被告之间的借款合同关系依法成立并生效,受法律保护。双方未约定借款期限,原告有权催告被告在合理期限内返还。现原告已诉至法院,应视为给予了合理期限,被告至今未还款已经构成违约,应当承担继续履行的违约责任。现双方在借条中未约定利息,而原告亦未能提供证据证明双方口头约定过月利率按2%计算,故对原告该部分诉请,本院不予支持。但现被告张官光自愿按月利率1%向原告支付利息,系其对自己权利所作的合理处分,未违反法律规定,予以准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告张官光在本判决生效后十日内偿还给原告周锡联借款本金55万元并支付利息(其中本金25万元自2013年1月30日起,本金30万元自2013年3月8日起,均按月利率1%计算至款项清偿之日止);

二、驳回原告周锡联的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13090元,减半收取6545元,由原告周锡联负担933元,由被告张官光负担5612元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 员 刘瑾璐

二〇一六年二月二十六日代

书记员 傅依依附件:本判决所适用法律《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。