(2015)洞民初字第2117号

胡国亮与中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
洞口县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
洞口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
胡国亮,中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条

裁判文书全文

湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2015)洞民初字第2117号

原告:胡国亮,男,1966年5月27日出生,汉族,农民。

委托代理人:曾德立,湖南桔城律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司。住所地邵阳市宝庆东路****号。

负责人:黄楷平,该支公司经理。

委托代理人:张响林,湖南楚信律师事务所律师。

原告胡国亮与被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司财产保险合同纠纷一案,本院于2015年12月30日受理后,依法由

审判员陈平适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行审理。原告胡国亮未到庭参加诉讼,其委托代理人曾德立到庭参加诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司委托代理人张响林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡国亮诉称,原告系湘EXX**江铃牌汽车的车主,该车在被告处购买了机动车车损险、交强险、第三者责任保险。2015年9月16日,原告驾驶该车在新邵县潭府乡车辘塘村时意外翻车,将车辘塘村一处太阳能路灯撞断,车辆也严重受损。事故发生后,原告赔偿了路灯损失5000元,花费拖车费1600元,车辆修理费30000多元。原告多次向被告理赔未果。请求法院判令被告赔偿原告各项损失38647元,本案诉讼费由被告承担。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交证据如下:1、保险报案抄单,拟证明原告投保情况;2、中国工商银行股份有限公司邵阳火车站北站支行出具的委托书,拟证明原告要求将事故理赔款汇入其账户;3、车辘塘村出具的证明,拟证明原告赔偿该村5000元路灯损失款;4、吊车费收据,拟证明原告花费吊车费1600元;5、修车费发票,拟证明原告花费修车费用27390.6元,缴纳税额4656.4元;6、索赔申请书,拟证明原告向被告申请保险理赔情况;7、驾驶证复印件,拟证明原告有驾驶资格。

被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司辩称,保险车辆发生事故时,驾驶证过期,保险公司对车辆的定损是17119元,因此保险公司只认定车辆损失17119元;胡国亮在被告公司投保了交强险、车损失险、第三者责任险和不计免赔险是事实。被告为支持自己的抗辩意见,向本院提交证据如下:1、交强险、第三者责任险条例,拟证明当事人权利义务;2、保险抄单,拟证明湘EXX**汽车的投保情况;3、定损单,拟证明保险公司对事故车辆的损失认定为17199元。经组织质证,对当事人提交的证据,本院做如下认定:1、对原告的1号证据、3号证据、6号证据,被告无异议,本院予以采信;2、对原告的2号证据,被告提出与本案无关联性,本院对其真实性予以采信;3、原告提交的4号证据,被告提出该票据非正式发票,原告未提交其他证据佐证,本院不予采信;4、原告提交的5号证据,被告提出应以保险公司的定损单为准,该票据系正式发票,对其真实性本院予以采信;5、原告提交的7号证据,本院予以采信;6、原告对被告提交的1号证据、2号证据的真实性无异议,本院予以采信;7、对被告提交的3号证据,原告提出系被告单方面作出的,该证据非正式发票亦非鉴定部门作出,本院不予采信。根据采信的证据结合庭审调查,本院认定案件事实如下:原告胡国亮系湘EXX**江铃牌汽车的车主,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司处购买了147800元的机动车车损险、交强险、300000元第三者责任保险。2015年9月16日,原告驾驶该车在新邵县潭府乡车辘塘村时意外翻车,将车辘塘村一处太阳能路灯撞断,车辆也严重受损。事故发生后,原告赔偿了路灯损失5000元,车辆修理费27390.6元、修车缴纳增值税4656.4元。就原告的损失赔付问题双方未能达成一致意见,故酿成本案纠纷。

本院认为,本案系财产保险合同纠纷,原告就湘EXX**江铃牌汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司购买了保险,支付了保险费,双方保险合同成立。事故发生在保险期内,依据合同约定,对原告因本次事故造成的财产损失,被告应予以赔偿。因此,对原告赔偿给车辘塘村的路灯损失费5000元,被告应当在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿2000元,在第三者责任险赔偿限额范围内赔偿3000元,原告的修车损失27390.6元+4656.4元=32047元,被告应当在车损险范围内赔偿。原告要求被告赔偿吊车费1600元,因无正式发票,不能证明该费用的具体数额,被告亦不认可,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国保险法》第十四条的规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司赔偿原告胡国亮37047元;

二、驳回原告胡国亮的其他诉讼请求。本案案件受理费766元,因适用简易程序减半收取383元,由原告胡国亮承担33元,被告中国人民财产保险股份有限公司邵阳市大祥支公司承担350元。以上给付金钱义务限于本判决生效后10日内履行完毕,如未按照本院指定的期限履行给付金钱的义务,将根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审判员 陈 平

二〇一六年二月二十六日

书记员 曾晓文附法条:《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。