山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初123号原告中国农业银行股份有限公司商河县支行,住所地商河县。代表人范连涛,行长。委托代理人姜振增,男,1963年11月30日出生,汉族,该单位职员,住商河县。委托代理人董玉红,山东撼岳律师事务所律师。被告尼法胜,男,1968年9月16日出生,汉族,农民,住商河县。被告潘理雪,男,1969年6月3日出生,汉族,农民,住商河县。
原告中国农业银行股份有限公司商河县支行(以下简称商河农行)因与被告尼法胜、潘理雪金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法由
代理
审判员曹兴东独任审判,并向诸当事人送达了举证通知书。本院于2016年2月26日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人董玉红到庭参加了诉讼,被告尼法胜、潘理雪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告商河农行诉称,2014年7月26日,被告尼法胜在我行借款5万元,贷款到期日为2015年7月25日,合同约定年利率为9.0%,逾期年利率13.5%。由被告潘理雪提供连带保证担保。贷款到期后,被告尼法胜未能履行还款义务,被告潘理雪亦未履行保证担保义务,为此,诉至法院,请求:1、判令被告尼法胜偿还借款本金5万元及利息、罚息;2、判令被告潘理雪承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告承担。原告提供的证据:证据1、两被告的身份证明材料及被告尼法胜的中国农业银行金穗惠农卡(卡号:XXXX)复印件各一份;证据2、中国农业银行农户小额贷款业务申请表一份;证据3、中国农业银行农户贷款借款合同一份;证据4、农户小额贷款承诺书一份;证据5、个贷凭证基础信息一份。被告尼法胜、潘理雪在本案审理期间未答辩也均未提供证据。经审理本院认定,2012年8月9日,被告尼法胜向原告商河农行提出办理农户小额贷款业务5万元的申请。2012年8月17日,原告商河农行与被告尼法胜、潘理雪签订了中国农业银行农户贷款借款合同,合同约定:自2012年8月17日至2015年8月16日内,借款人可以在人民币5万元的借款本金额度内向贷款人申请借款,借款可随借随还,通过自助方式提款、还款,单笔借款期限最长不超过一年,且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。放款途径:按自助可循环方式发放至借款人银行卡(卡号:XXXX)。还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;违约责任为:对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。被告潘理雪为被告尼法胜的该笔借款提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证,担保范围包括:借款本金、利息、罚息、诉讼费等费用,保证期间为借款期限届满之日起二年。合同签订后,原告于2014年7月26日向被告尼法胜发放了贷款5万元,约定借款到期日为2015年7月25日,借款年利率为9.0%,逾期年利率为13.5%。以上借款到期后,被告尼法胜未履行还款义务,被告潘理雪也未履行保证担保义务。以上认定的事实,有原告的陈述及其提供的证据为证,经本院审查,可以采信,足以认定。
本院认为,原告商河农行于2012年8月17日与被告尼法胜、潘理雪签订的中国农业银行农户贷款借款合同系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,故该合同合法有效。合同订立后,原告依约向被告尼法胜发放了贷款5万元,履行了合同约定的义务,但借款到期后,被告尼法胜未向原告偿还借款本息,其行为已构成违约,应依法承担约定的违约责任。中国农业银行农户贷款借款合同约定被告潘理雪为被告尼法胜的该笔贷款承担连带责任保证担保,保证期间为借款期限届满之日起二年。在被告尼法胜逾期未付清该笔贷款时,被告潘理雪也未履行保证担保义务。根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款之规定,被告潘理雪应对被告尼法胜所欠原告的借款本息承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告尼法胜于本判决生效之日起十日内偿付原告中国农业银行股份有限公司商河县支行借款本金5万元及利息(以本金5万元为基数,自2014年7月26日始,至2015年7月25日止,按年利率9.0%计算;自2015年7月26日始,至本判决指定的履行期限届满之日止,按年利率13.5%计算)。
二、被告潘理雪对被告尼法胜应付原告中国农业银行股份有限公司商河县支行的以上借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、被告潘理雪承担保证责任后,有权向被告尼法胜追偿。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告尼法胜、潘理雪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
代理
审判员 曹兴东
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李 利