(2015)钟民初字第904号

卢隆运与黄全贞、中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
钟山县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
钟山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
卢隆运,黄全贞,中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区钟山县人民法院民 事 判 决 书(2015)钟民初字第904号原告卢隆运。委托代理人马秀启,贺州市平桂管理区法律事务中心法律工作者。被告黄全贞。被告中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司。诉讼代表人岑延毅,该支公司总经理。委托代理人谢航,该公司员工。

原告卢隆运诉被告黄全贞、被告中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司(以下简称大地保险贺州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月10日受理后,依法由

审判员杨洪适用简易程序,于2015年11月5日公开开庭进行了审理。

书记员许海燕担任法庭记录。在审理过程中,被告大地保险贺州支公司对本起交通事故摩托车乘员卢江财的伤残等级提出重新鉴定申请,本案依法中止审理。2016年1月13日,重新鉴定结果作出,本案恢复审理。原告卢隆运的委托代理人马秀启,被告黄全贞、被告大地保险贺州支公司的委托代理人谢航到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卢隆运诉称:2014年11月21日,原告卢隆运驾驶搭载卢江财的无号牌轻便二轮摩托车沿国道323线由望高镇往钟山县城方向行驶。19时许,当行驶至国道323线57KM+400M处时,与对向行驶实施左转弯的由被告黄全贞驾驶的桂J×××××号小型普通客车发生碰撞,造成原告卢隆运、摩托车乘员卢江财受伤,二车不同程度损坏的道路交通事故。经钟山县公安局交通警察大队认定,被告黄全贞承担事故的主要责任,原告卢隆运承担次要责任。原告受伤后被送到钟山县人民医院住院治疗,经诊断为右股骨闭合性粉碎性骨折、左胫腓骨中段开放性粉碎性骨折、右胫骨闭合性骨折、颅底骨折、轻型颅脑损伤等,同年12月17日出院,医嘱出院后全休3个月,住院期间需1人护理,需加强营养,一年后取内固定物需12000元。经桂林市华源司法鉴定所鉴定,原告因交通事故受伤致双下肢二处十级伤残。原告卢隆运在事故发生时在广州穗钢钢结构有限公司工作了一年以上,月工资3000元,残疾赔偿金应按城镇居民标准计算。原告的经济损失为:护理费1928.30元(住院26天,每天74.17元)、住院伙食补助费2600元(住院26天,每天100元)、营养费520元(住院26天,每天20元)、误工费27000元(计算至定残日前一天,共误工9个月,月工资3000元)、后续治疗费12000元、残疾赔偿金88808.40元(二处十级伤残按18%赔偿20年,城镇居民每年24669元)、鉴定费700元、精神抚慰金10000元、交通费250元,以上各项合计143806.70元。由于被告黄全贞驾驶的小客车在被告大地保险贺州支公司购买了交强险和商业险,原告的损失由保险公司在交强险、商业险责任限额内赔偿后,对不足的部分,由被告黄全贞承担70%的赔偿责任;原告自愿放弃无号牌轻便二轮摩托车车主卢国兰的起诉。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1.《道路交通事故认定书》1份,证实原告因交通事故受伤,被告黄全贞承担事故的主要责任,原告承担次要责任。2.钟山县人民医院入院记录、出院记录、疾病证明书3份,证实原告受伤后到钟山县人民医院住院治疗26天,住院期间需1人护理,需加强营养,医嘱出院后全休3个月,一年后取内固定物需12000元。3.《司法鉴定意见书》、鉴定费、交通费发票3份,证实原告因交通事故受伤构成二处十级伤残,用去鉴定费700元、交通费250元。4.交强险、商业险保单各1份,证实被告黄全贞的桂J×××××号小型普通客车在大地保险贺州支公司购买了交强险及20万元商业三者险。5.劳动合同、工资证明、工作证、营业执照各1份。证实原告卢隆运从2013年7月1日起至交通事故发生时一直在广州穗钢钢结构有限公司工作一年以上,月工资3000元。

被告黄全贞辩称:被告驾驶的小型普通客车已购买交强险和商业险,由法院作出公正判决。被告黄全贞为其辩解在举证期限内提供的证据有:钟山县人民医院医药费发票5张,证实事故发生后被告为原告卢隆运垫付医药费57994.60元、轮椅费1298元、无号牌摩托车施救费200元,合计59492.60元。

被告大地保险贺州支公司辩称:对原告的合理损失,保险公司同意在交强险责任限额内赔偿,不足部分按70%的比例从商业险中赔偿。原告住院26天,出院后全休3个月,误工以116天为宜,误工费、残疾赔偿金以农村居民标准计算。精神抚慰金过高。保险公司不是本案的直接侵权人,诉讼费、鉴定费不应由保险公司承担。被告大地保险贺州支公司为其辩解在举证期限内没有提交证据。经过开庭质证,被告黄全贞、被告大地保险贺州支公司对原告提供的证据1、2、3、4的真实性没有异议,该证据能真实反映案件的客观事实,本院予以采纳。二被告对原告提供的证据5有异议,认为原告虽提供劳动合同,但没有劳动部门备案材料,也没有提供居住证、社保证明、工资单等予以佐证,原告的误工费、残疾赔偿金应以农村居民标准计算。

本院认为,原告提供的劳动合同、单位证明、工作牌能相互印证,可以证实原告卢隆运从2013年7月1日至2014年11月在广州穗钢钢结构有限公司务工,月工资3000元的事实,对原告提供的证据5,本院予以采纳。对被告黄全贞提供的证据,原告卢隆运、被告大地保险贺州支公司没有异议,本院予以采纳。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年11月21日,原告卢隆运驾驶无号牌轻便二轮摩托车沿国道323线由望高镇往钟山县城方向行驶。当日19时许,行驶至国道323线757KM+400M路段时,与对向行驶实施左转弯的由被告黄全贞驾驶的桂J×××××号小型普通客车发生碰撞,造成原告卢隆运、摩托车乘员卢江财受伤、车辆部分损坏的道路交通事故。经钟山县公安局交通警察大队认定,被告黄全贞负事故的主要责任,原告卢隆运负事故的次要责任,卢江财不承担事故责任。原告受伤当天即被送到钟山县人民医院住院治疗,同年12月17日出院,住院26天,用去医药费57994.60元,轮椅费1298元,住院期间需1人护理,加强营养,医嘱出院后全休3个月,一年后取内固定物需后续治疗费12000元。经诊断原告的伤为右股骨闭合性粉碎性骨折、左胫腓骨中段开放性粉碎性骨折、右胫骨闭合性骨折、颅底骨折,轻型颅脑损伤等。2015年7月13日,经桂林市正诚司法鉴定中心鉴定,原告卢隆运因交通事故受伤致左下肢功能丧失程度构成十级伤残,致右下肢功能丧失程度构成十级伤残,用去鉴定费700元。事故发生后,被告黄全贞给原告垫支医药费57994.60元、轮椅费1298元、摩托车施救费200元,合计59492.60元。另查明:被告黄全贞持有A1A2型驾驶证,其驾驶的桂J×××××号小型普通客车在被告大地保险贺州支公司购买了交强险和20万元的商业三者险,不计免赔,事故发生在保险有效期限内;原告卢隆运属无证驾驶,其驾驶的无号牌轻便二轮摩托车的车主系卢国兰;卢隆运系农业人口,属农村居民,但其于2013年7月1日至2014年11月在广州穗钢钢结构有限公司务工,月平均工资3000元。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。被告黄全贞由于违反交通法规,左转弯时未让直行的车辆先行,发生交通事故且负事故的主要责任,其行为有过错,应承担相应的民事赔偿责任。综合考虑其过错程度,应承担65%的责任。原告卢隆运无证驾驶、违反轻便摩托车不得载人、未戴安全头盔上路行驶的相关规定,应承担30%的责任。车主卢国兰对其车辆疏于管理,将车辆交给无驾驶证的原告驾驶,也存在一定的过错,应承担5%的赔偿责任,原告卢隆运主动放弃卢国兰依法应承担的赔偿份额属自由处分其权益,符合法律规定,本院予以支持。原告卢隆运在城镇务工、生活、居住一年以上,可按城镇居民标准计算残疾赔偿金。按照《广西道路交通事故损害赔偿项目计算标准》(2015年度)城镇居民标准,原告的损失合理部分为:医药费57994.60元、残疾辅助器具费1298元、后续治疗费12000元、误工费11600元(住院26天,出院后全休90天,共误工116天,月工资3000元,每天100元)、住院伙食补助费1040元(在本地住院26天,每天40元)、护理费1928.30元(住院26天,农林行业每年27071元)、营养费520元(住院26天,酌情每天20元)、残疾赔偿金88808.40元(二处十级伤残按18%赔偿20年,城镇居民每年24669元)、财产损失200元;原告从家里往返医院、作伤残鉴定,确实需支付一定的交通费,虽不能提供相关票据,本院酌情支持交通费200元,原告因交通事故致十级伤残,给其在精神上确实造成一定的损害,其要求赔偿精神抚慰金与《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条的规定相符,结合原告当地的生活水平、伤残等级、目前恢复情况、过错程度,本院酌情支持精神抚慰金3000元,以上各项合计178589.30元。由于被告黄全贞驾驶的车辆在被告大地保险贺州支公司购买了交强险和20万元的商业险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告大地保险贺州支公司应在交强险责任限额内医药费项下赔偿原告医药费5000元(另外5000元赔偿另案的卢江财;原告的医药费为57994.60元、住院伙食补助费1040元、营养费520元、后续治疗费12000元);在伤残赔偿金项下赔偿原告89488.30元(另外20511.70元赔偿另案的卢江财;原告的误工费11600元、护理费为1928.30元、残疾赔偿金88808.40元、残疾辅助器具费1298元、精神抚慰金3000元、交通费200元);在财产损失项下赔偿原告200元;三项合计94688.30元。对不足的部分即83901元(178589.30元-94688.30元),由于被告黄全贞负事故的主要责任,如前所述,应承担65%的赔偿责任即赔偿原告卢隆运54535.65元(83901元×65%),该赔偿款在20万元的商业险以内,依法由被告大地保险贺州支公司赔偿,被告大地保险贺州支公司共应赔偿原告卢隆运149223.95元(94688.30元+54535.65元);原告卢隆运在得到被告大地保险贺州支公司的赔偿款后,应退回被告黄全贞已代支的59492.60元。原告卢隆运自行承担30%的责任即自负经济损失25170.30元(83901元×30%);车主卢国兰承担5%的责任,即赔偿原告经济损失4195.05元(83901元×5%),原告主动放弃车主卢国兰依法应承担的赔偿份额,本院予以支持。原告要求赔偿的误工费、交通费、精神抚慰金过高的部分,本院不予支持。

被告大地保险贺州支公司辩称以农村居民标准计算原告的误工费、残疾赔偿金的意见,与本案查明的事实不符,本院不予采纳;被告大地保险贺州支公司辩称不承担诉讼费、鉴定费的意见,与诉讼费由败诉方承担的法律规定不符,本院不予采纳。综上所述,原告的诉讼请求部分有理,部分无理。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条的规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司贺州中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告卢隆运经济损失94688.30元,在商业险责任限额内赔偿原告卢隆运54535.65元,二项合计149223.95元;原告得到赔偿款后应退回被告黄全贞已赔偿的59492.60元;

二、驳回原告过高部分的诉讼请求。本案受理费1537元(原告已预交,减半收取),鉴定费700元,合计2237元,由原告负担537元,被告黄全贞负担700元,被告大地保险贺州支公司负担1000元。上述应付款项,债务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,债权人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于贺州市中级人民法院。

审判员 杨 洪

二〇一六年二月二十六日

书记员 许海燕