安徽省蚌埠市淮上区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0311刑初27号公诉机关蚌埠市淮上区人民检察院。被告人姚某,男,汉族,1968年4月2日出生于安徽省蚌埠市,个体经营者,住蚌埠市淮上区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月9日被蚌埠市公安局淮上分局刑事拘留,同年10月27日被蚌埠市公安局淮上分局取保候审。辩护人吴文清,安徽治邦律师事务所律师。蚌埠市淮上区人民检察院以淮检公刑诉(2016)24号起诉书指控被告人姚某犯开设赌场罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。蚌埠市淮上区人民检察院指派代理检察员方彦彦出庭支持公诉,被告人姚某及其辩护人吴文清到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市淮上区人民检察院指控:2015年9月,被告人姚某在本市淮上区小蚌埠镇其经营的“大龙美食城”二楼,放置四台“东方明珠弹珠机”、一台“海洋之星”游戏机(五个单元),供他人赌博使用。2015年10月9日,蚌埠市公安局淮上分局小蚌埠派出所民警现场查获上述游戏机及两名正使用“东方明珠弹珠机”的未成年人。公诉机关认为,被告人姚某设置赌博机9台,容留未成年人赌博,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人姚某对指控的事实供认不讳。其辩护人提出的辩护意见是:本案经营时间短,参赌人数少,涉及金额小,社会危害性小;被告人姚某如实供述,认罪、悔罪;主动退出违法所得、缴纳罚金;系初犯,一贯表现良好,羁押期间提供犯罪线索,虽相关案件未侦破,反映出被告人社会责任感强。综上,建议从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2015年9月,被告人姚某在本市淮上区小蚌埠镇其经营的“大龙美食城”二楼,放置四台“东方明珠弹珠机”、一台“海洋之星”游戏机(五个单元),供他人赌博使用。2015年10月9日,蚌埠市公安局淮上分局小蚌埠派出所民警现场查获上述游戏机及两名正使用“东方明珠弹珠机”的未成年人,现场扣押涉案赌资人民币1560元。经蚌埠市公安局淮上分局认定,上述四台“东方明珠弹珠机”、一台“海洋之星”(五个单元)游戏机,共计九个基本单元,均为具有赌博功能游戏机。本院审理期间,被告人姚某退出违法所得人民币1140元。上述事实,被告人姚某在开庭审理过程中亦无异议,并有游戏机照片,抓获经过、户籍证明、证据保全清单等书证,证人徐某、张某、魏某甲、魏某乙的证言,被告人姚某的供述和辩解,蚌埠市公安局淮上分局出具的(蚌淮)公机认定字(2015)第002号具有赌博功能的电子游戏设施设备认定书,现场示意图、现场照片、现场检查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人姚某以营利为目的设置赌博机9台,且容留未成年人赌博,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人姚某归案后能如实供述自己的罪行,认罪、悔罪,依法予以从轻处罚。被告人姚某主动退出违法所得,予以酌情从轻处罚。辩护人建议从轻处罚的辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人姚某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金应于判决生效后十日内缴纳)二、被告人姚某违法所得人民币二千七百元予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈小会
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王亚飞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。