河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2015)尉民初字第1808号原告李锐领,又名李锐苓,男,汉族。委托代理人王留根,河南源翔律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告甘肃路桥三公司机西高速JXZT-3标项目部。负表人曹德庆,任经理。被告甘肃路桥第三公路工程有限责任公司。法定代表人陶永宏,任总经理。委托代理人许限芙,河南葛天律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告河南省机西高速公路建设有限公司,。法定代表人吕小武,任经理。委托代理人袁东阳、李渊(实习),河南金合力律师事务所律师。代理权限:特别授权。
原告李锐领诉被告甘肃路桥三公司机西高速JXZT-3标项目部(以下简称“项目部”)、甘肃路桥第三公路工程有限责任公司(以下简称“甘肃三公司”)、河南省机西高速公路建设有限公司(以下简称“机西公司”)侵权责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告甘肃三公司委托代理人、机西公司委托代理人到庭参加诉讼,被告项目部经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原告位于尉氏县蔡庄镇三楼村第二组有一处宅基及房产,2013年11月修建机西高速以来,由于项目部大型机械��施工,造成原告房屋多处被震裂,已构成危房,尤其是被告修建的机西高速距离原告的房屋仅有10米左右,按照法律明确规定,属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地处缘起向外的距离标准不少于30米,因此,依法应当对原告的房屋设施予以拆迁并进行经济补偿,起诉要求被告将原告的房屋拆迁并补偿原告损失30万元。为支持诉请,原告提交以下证据:
一、乡村房屋所有权证一份、村委证明一份及照片4张,以证明原告房屋及附属物的情况及房屋是在修建机西高速之前已经合法修建;
二、照片21张及录音录像光碟一张,以证明原告的房屋距机西高速太近,大型施工车辆噪音造成原告及家人无法生活及房屋多处被震裂的事实;
三、村民反映材料一份,以证��原告所受到的损害,向有关部门的反映的事实;
四、现场勘验图一份,以证明机西高速距原告房屋距离的具体情况。被告项目部未作答辩及提交证据。
被告甘肃三公司辩称:甘肃三公司已全部赔偿施工行为造成包括原告在内的村民全部损失,并有余额,在原协议生效的情况下,原告没有法律依据和事实根据重复主张,对原告的拆迁诉请,与甘肃三公司无关,且不属法院主管,请求驳回对甘肃三公司的诉讼请求。为支持以上辩解意见,甘肃三公司提交四方协议、行政事业单位资金往来结算票据、《郑州机场至周口西华高速JXZT-3标工程地面质点振动监测报告》、《尉氏县蔡庄镇三楼村路基碾压施工民房影响程度检测报告》、《关于碾压施工对三楼村民房影响和损害的��偿赔偿费用鉴定报告》、施工合同协议书各一份予以证明。
被告机西高速辩称:甘肃三公司在施工过程中给原告造成的损失已经达成协议,原告的房屋位于修建公路占用土地红线范围以外,该拆迁义务不应由我单位承担,原告所称的影响是高速施工过程中造成的且在合理范围内,相关检测也证明的此观点,是否拆迁不属于法院受案范围,原告对机西高速的起诉无法律及事实依据,请依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明:郑州机场至周口西华高速公路由被告机西高速投资建设,一期起点位于商登高速,终点在周口市西北接商周高速公路,其中三标段由被告甘肃三公司承建,该公司成立项目部具体施工。三标段从尉氏县蔡庄镇三楼村原告所居住的房屋后经过。原告所居住的主房距离机西高速公路的隔离网(外缘)最近���离为4.7米,最远距离为11.5米,原告的院落最南端距离隔离网最近距离为23.57米,最远距离为30.37米。由于项目部施工机械的施工,造成包括原告在内的村民房屋受损,经过有关部门检测认定,项目部对村民进行了赔偿。在本案审理过程中,机西高速一期通车,虽然在经过原告房屋路段加装了隔音板,但车辆行驶的噪音严重影响原告及其家人的日常生活。在本案审理过程中,原告申请对其房屋及附属物价值进行评估,本院委托河南豫公正信价格评估咨询有限公司进行评估,2015年12月25日,该公司作出豫正价评字(2015)第201号评估报告书,意见为尉氏县蔡庄镇三楼村二组李锐领所有的房地产及地上附属物的市场价值为205694.15元,为此原告支付评估费4000元。
本院认为:《公路安全保护条例》第十一条第三款规定:属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离不少于30米;第十三条第一款:在公路建筑控制区内,除公路保护需要外,禁止修建建筑物和地面构筑物;公路建筑控制区划定前已经合法修建的不得扩建,因公路建设或者保障公路运行安全等原因需要拆除的应当依法予补偿;《河南省高速公路条例》第二十八条规定:国家重点高速公路用地两侧外各五十米、其他高速公路用地两侧外各三十米、高速公路立交桥、匝道、收费站外侧各一百米范围内为高速公路建筑控制区。除公路防护、养护需要的以外,禁止在高速公路建筑控制区内新建、扩建建筑物或者地面构筑物。控制区内原有的合法建筑物、构筑物需要拆迁的,高速公路经营管理单位应依法给予补偿。本案中,原告的房屋及附属物距离高速公路外缘大部分都在30米内的建筑控制区内,最近处仅为4.7米,随着机西高速公路一期的通车,车辆的噪音对原告及家人造成了严重影响,从原告提交的录像上可以清晰的予以证明,同时,因为原告的主房距离高速较近,高速上行驶的车辆对原告所居住的房屋、原告及其家人人身安全存在着不可预知的危险,明显存在着一定的安全隐患,综合考量法律法规的规定和本案的具体情况,
本院认为原告的房屋及附属物需要拆除,以维护原告的合法权益。机西高速作为高速公路的建设单位,应当对原告房屋及附属物予以拆除,同时应按房屋评估价值予以补偿,并承担评估费用。被告甘肃三公司及项目部为高速公路的施工单位,原告要求其承担拆迁和补偿责任,无法律依据,本院不予支持。依照《公路安全保护条例》第十一条第三款、第十三条第一款,《河南省高速公路条例》第二十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三���、第十五条第一款第(六)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告河南省机西高速公路建设有限公司于本判决生效后三日内补偿原告李锐领209694.15元;
二、驳回原告李锐领其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元由原告李锐领负担1400元,被告河南省机西高速公路建设有限公司负担4400元,保全费2020元由原告李锐领负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审 判 长 王根平
审 判 员 王永刚
人民陪审员 刘 风
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李泽华