安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初44号
原告:安徽颍上农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:叶文峰,该公司董事长。
委托代理人:李新乐,该公司员工。
被告:邓少治,男,1961年4月6日出生,汉族,:341226196104061318。
被告:陈东娥,女,1960年6月17日出生,汉族,:341226196006171345。陈东娥系被告邓少治妻子。
原告安徽颍上农村商业银行股份有限公司(以下简称颍上农商行)与被告邓少治、陈东娥为金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法公开开庭进行了审理。原告代理人李新乐到庭参加诉讼,被告邓少治、陈东娥经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告颍上农商行诉称:2013年12月19日,被告邓少治、陈东娥向原告借款257000元,约定月利率为9.225‰,借款到期日为2015年12月19日,并以在房产部门办理抵押登记的房屋做为抵押。借款期间于2014年4月30日,2014年6月30日共偿还利息10000元。借款到期后,原告多次催要,被告邓少治、陈东娥久拖不还。为此,请求人民法院判令:1.被告邓少治、陈东娥偿还借款本金、利息、超期罚息;2.原告享有抵押房屋的优先受偿权;3.被告邓少治、陈东娥承担本案诉讼费用、律师费用。被告邓少治、陈东娥未答辩、未举证。
经审理查明:被告邓少治、陈东娥于2013年12月19日以建房为由向原颍上县农村信用联社借款本金257000元,约定月利率为9.225‰,借款到期日为2015年12月19日,并以在房产部门办理抵押登记的房屋(房屋座落于颍上县三十铺镇102省道北侧电信局东侧,房屋权证字号:房权证颍房字第××号)做为抵押。合同签订后,原颍上县农村信用合作联社如约向被告邓少治、陈东娥发放了借款。借款到期后,被告邓少治、陈东娥未按约定期限偿还借款,原告多次催要,被告邓少治、陈东娥久拖不还。为此,原告诉至本院。另查明,2014年10月21日,中国银监会安徽监管局皖银监复(2014)276号文件载明,同意安徽颍上县农村商业银行股份有限公司开业,同时颍上县农村信用合作联社自行终止,其债权债务转为安徽颍上县农村商业银行股份有限公司债权债务。上述事实由以下有效证据予以证明:1、皖银监复(2014)276号文件、原告营业执照、组织机构代码证,证明原告诉讼主体资格;2、身份证、户口本,证明被告邓少治、陈东娥身份信息及家庭情况;3、借据、借款合同,证明被告邓少治、陈东娥向原告借款事实及逾期罚息利率;4、抵押合同及房地产权证,证明被告邓少治、陈东娥为该笔贷款提供房屋抵押。
本院认为:依法成立的合同,受法律保护。原颍上县农村信用合作联社与被告邓少治、陈东娥签订的借款合同、抵押合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,为合法有效合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。依照中国银监会安徽监管局皖银监复(2014)276号文件批复,原颍上县农村信用合作联社债权债务,依法转为原告安徽颍上县农村商业银行股份有限公司债权债务。原告按合同约定履行贷款义务,被告邓少治、陈东娥未按合同约定履行还款付息的义务,其行为构成违约,应承担相应的民事法律责任。故原告要求被告邓少治、陈东娥偿还借款本金及利息、超期罚息,理由正当,本院予以支持。被告邓少治、陈东娥为该笔贷款提供房屋抵押并办理抵押登记,贷款到期后,被告邓少治、陈东娥不履行还款义务,原告要求对该房屋享有优先受偿权,理由正当,本院亦予以支持。原告要求被告承担本案律师费用,因未向本院提供相关证据,本院不予支持。被告邓少治、陈东娥经本院依法传唤,无正当理由,拒不到庭应诉,应视为放弃对原告诉讼请求的抗辩。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十七条、第五十二条、第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邓少治、陈东娥于本判决生效之日起五日内偿还原告安徽颍上农村商业银行股份有限公司借款本金257000元及相应利息(利息按月利率9.225‰计算,从2014年7月1日起至本判决执行完毕时止)、超期罚息(罚息按合同利率50%计算,从2015年12月20日起至本判决执行完毕时止);
二、原告安徽颍上农村商业银行股份有限公司对被告邓少治、陈东娥抵押的房屋享有优先受偿权;
三、驳回原告安徽颍上农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5155元,由被告邓少治、陈东娥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
代理
审判员 杨 健
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 陈俊杰附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十七条债务履行期届满,债务人不履行债务致使抵押物被人民法院依法扣押的,自扣押之日起抵押权人有权收取由抵押物分离的天然孳息以及抵押人就抵押物可以收取的法定孳息。抵押权人未将扣押抵押物的事实通知应当清偿法定孳息的义务人的,抵押权的效力不及于该孳息。前款孳息应当先充抵收取孳息的费用。第五十二条抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。