安徽省亳州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖16行终5号上诉人(原审起诉人)李建农,男,1955年1月2日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)李绍荣,女,1963年6月12日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)李先太,男,1963年12月15日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)孙恒举,男,1953年10月25日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)燕心志,男,1956年6月5日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)刘运臣,男,1966年6月24日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)卢先进,男,1943年10月10日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)卢维付,男,1963年4月14日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)姜文杰,男,1962年12月12日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)卢先坡,男,1962年10月14日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)李先芝,女,1952年11月25日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)李运珍,男,1966年6月15日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)李辉,男,1984年11月27日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。上诉人(原审起诉人)李运良,男,1952年4月28日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
上诉人李建农等人因诉被上诉人亳州市谯城区国土资源局不履行法定职责一案,不服安徽省亳州市谯城区人民法院(2015)谯行初字第00145号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院经审查认为:起诉人要求被起诉人依法履行查处徐斌、刘运兴、李景贡等人违法买卖赵桥乡五七林场土地和在赵桥乡五七林场基本农田上违法建房、挖土烧窑的职责,被起诉人已于2010年作出谯国土监[2010]40号、谯国土监[2010]41号行政处罚决定书,即被起诉人已履行起诉人诉讼请求中的法定职责。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(三)项,第五十一条第二款,裁定:对亳州市赵桥乡农林厂、李建农、李绍荣、李先太、孙恒举、燕心志、刘运臣、卢先进、卢维付、姜文杰、卢先坡、李先芝、李运珍、李辉、李运良的起诉,本院不予立案。李建农等人上诉称:2015年3月,上诉人在向被上诉人亳州市谯城区国土资源局递交《关于要求谯城区国土资源局查处亳州市李景贡、徐斌等人违法买卖破坏农地约一百亩等问题的申请》的同时也向安徽省国土资源厅等投寄了同样的申请书,要求被上诉人履行查处徐斌、刘运兴、李景贡等人2011年以来违法买卖赵桥乡五七林场土地和在赵桥乡五七林场基本农田上违法建房、挖土烧窑的职责;被上诉人于2010年作出的谯国土监[2010]40号及谯国土监[2010]41号行政处罚决定与上诉人的申请事项无关。被上诉人亳州市谯城区国土资源局在收到上诉人的申请书后在法定期限内没有履行查处职责。因此,上诉人的起诉完全符合我国《行政诉讼法》第四十九条的立案条件。请二审法院撤销一审裁定,指令一审法院立案审理,并责令被上诉人亳州市谯城区国土资源局履行查处职责。
本院认为:根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第四条规定,公民、法人或者其他组织向人民法院起诉时,应当提供其符合起诉条件的相应的证据材料。在起诉被告不作为的案件中,原告应当提供其在行政程序中曾经提出申请的证据材料。本案系李建农等人起诉亳州市谯城区国土资源局不履行查处职责的案件,其应提供已经向亳州市谯城区国土资源局提出过查处申请的证据材料。本案中李建农等人诉称其于2015年3月向亳州市谯城区国土资源局递交了《关于要求谯城区国土资源局查处亳州市李景贡、徐斌等人违法买卖破坏农地约一百亩等问题的申请》,但是并没有提供其已提交申请的证据。经本院询问告知,其亦未提供。故视为李建农等人并未向亳州市谯城区国土资源局提出过查处申请。因此其起诉不符合立案条件,一审法院裁定不予立案的结果并无不当,本院予以支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张秀远
审 判 员 刘晓慧
代理
审判员 张继民
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 杨 虓附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定。