浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2015)台玉商初字第2692号
原告:中国农业银行股份有限公司玉环县支行,住所地玉环县玉城街道玉兴东路30号。代表人:郑荣伟,行长。
委托代理人:李奕,系中国农业银行股份有限公司玉环县支行营业中心员工。
委托代理人:季勇辉,系中国农业银行股份有限公司玉环县支行营业中心员工。
被告:林文兵。
被告:谢韶华。
被告:李世春。
被告:刘建军。
原告中国农业银行股份有限公司玉环县支行(以下简称农行玉环支行)为与被告林文兵、谢韶华、李世春、刘建军金融借款合同纠纷一案,于2015年8月24日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司玉环县支行委托代理人季勇辉、李奕到庭参加诉讼;被告林文兵、谢韶华、李世春、刘建军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告农行玉环支行诉称:原告与被告林文兵于2014年6月23日签订了一份编号为33020120140060930的《个人担保借款合同》,约定原告借给被告林文兵人民币65万元,被告林文兵授权将该笔款项划入戴爱弟在农行账号为62×××77的账户,用于支付装修款,借款期限为120个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准。借款执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款奇准利率基础上浮25%。借款期间遇中国人民银行人民币贷款基准利率调整,从次年1月1日起,按调整后相应期限档次的基准利率和合同约定的借款利率幅度确定新的借款执行利率,还款方式为按月分期付款。
原告与被告签订的《个人担保借款合同》中约定被告林文兵、谢韶华提供坐落于玉环县玉城街道金鸡一路30号2单元302室的房产为主合同项下的债务提供担保,房产证号为玉房权证玉环字第××号;由被告李世春、刘建军承担连带担保还款责任,担保范围包括借款本金、利息、罚息以及律师代理费等一切费用。合同订立后,原告于2014年7月1日按被告林文兵授权委托将贷款65万元发放给戴爱弟的账号为62×××77的账户,年利率为8.1875%,该笔贷款到期日为2024年6月30日,而被告林文兵只归还了2015年5月1日前的本息,之后的本息未予归还,其余被告亦未履行担保责任,按《个人担保借款合同》第9.5条规定,借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权提前收回已经发放的借款。原告因此起诉请求判令:1.被告林文兵偿还借款本金计人民币613356.03元,利息12998.54元、罚息125.10元、复利126.80元,合计人民币626606.47(利息、罚息、复利暂算至2015年8月11日,2015年8月12日起至本息全部清偿之日止的利息、罚息、复利等按合同约定另行计付);2.确定原、被告双方设立的抵押担保关系成立,原告对被告林文兵、谢韶华用于抵押担保的玉环县玉城街道金鸡一路30号2单元302室房产及附属储藏室经依法拍卖或变卖后所得款项享有优先偿权;3.第二被告谢韶华对上述借款及利息承担共同还款责任,第三被告李世春、第四被告刘建军对上述借款及利息承担连带担保责任;4.四被告承担本案诉讼费用。被告林文兵、谢韶华、李世春、刘建军均未作答辩,也未在举证期限内向本院提交相关证据。经审理,
本院查明的事实与原告诉称的事实一致。以上事实由原告向法庭提供的四被告身份证复印件、被告林文兵与谢韶华协助查询婚姻关系函回执、个人信贷业务申请表、玉房权证玉环字第××号房产证复印件、玉国用(2005)字第01189号土地使用权证复印件、玉房他证玉环字第0813**号房屋他项权证复印件、个人担保借款合同、房地产抵押清单、个人贷款资金支付授权委托书、借款凭证、欠息清单、还款清单各一份,个人信贷担保人情况表两份,以及原告的当庭陈述等证据予以证实。本案四名被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证和抗辩的权利。经审查,
本院认为原告提供的证据来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,并作为认定案件事实的根据。综上,
本院认为,原告和四名被告之间签订的个人担保借款合同各方当事人主体适格,意思表示真实,内容不违反法律行政法规的强制性规定,故合同合法有效。被告林文兵在取得借款后,未按期履行还本付息义务,已构成违约,应承担继续履行的违约责任。因该笔债务发生于被告林文兵、谢韶华婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告谢韶华对被告林文兵上述债务负有共同清偿的责任。被告林文兵、谢韶华以两人共有的房屋为上述债务提供抵押担保,该抵押合法有效,原告有权就抵押物处置后所得款项按抵押权顺序优先受偿。被告李世春、刘建军自愿为上述借款提供担保,双方约定保证方式为连带责任保证,故应按约承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。因此,原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告林文兵、谢韶华于本判决生效后十日内共同偿还原告中国农业银行股份有限公司玉环县支行借款本金计人民币613356.03元,利息12998.54元、罚息125.10元、复利126.80元,并继续自2015年8月12日起按个人担保借款合同约定的利率支付利息、罚息、复利至本判决履行完毕之日。
二、被告李世春、刘建军对被告林文兵、谢韶华的上述应还款承担连带清偿责任。被告李世春、刘建军承担保证责任后,有权向被告林文兵、谢韶华追偿。
三、原告中国农业银行股份有限公司玉环县支行与被告林文兵、谢韶华之间抵押担保合同关系合法、有效,原告有权就两被告共有的坐落于玉环县玉城街道金鸡一路30号2单元302室房产(房屋所有权证号:玉房权证玉环字第××号)以拍卖、变卖等方式变价后所得款项在清偿本判决主文第一项确定的还款义务范围内按抵押权顺序优先受偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10066元,由被告林文兵、谢韶华、李世春、刘建军共同负担(此款于本判决生效后七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费10066元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不预交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部)。
审 判 长 陈华辉
人民陪审员 徐崇静
人民陪审员 黄宝丹
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 钟婉丽