(2016)沪0114刑初8号

刘某某交通肇事一审刑事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-26
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初8号上海市嘉定区人民法院刑事判决书(2016)沪0114刑初8号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人刘某某,男,1970年12月23日出生,汉族,户籍所在地河南省,暂住上海市浦东新区。辩护人王喜,河南陈州律师事务所律师。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉(2015)2145号起诉书指控被告人刘某某犯交通肇事罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院检察员汪丽星、被告人刘某某、辩护人王喜到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月14日7时54分,被告人刘某某驾驶牌号为沪DCXX**(沪H0X**挂)的重型半挂牵引车沿上海市嘉定区境内的宝钱公路由东向西行驶至沪宜公路路口向北右转弯时,遇被害人赵广志驾驶电动自行车沿宝钱公路由东向西行驶,由于刘某某驾车通过路口不按规定让行,且疏忽大意未确保安全行驶,致其车辆右侧与赵广志所驾电动自行车相撞,造成赵广志跌地后被碾压当场死亡、电动自行车损坏的重大交通事故。案发后,刘某某即打“110”报警,并在现场等候警察处理,到案后如实供述了犯罪事实。经上海市公安局嘉定分局交警支队认定,刘某某负事故的全部责任。2016年1月18日,被告人刘某某的家属与被害人家属达成补偿协议,补偿人民币6万元,刘某某取得了被害人家属的谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人赵某某的证言,公安机关制作的“110”接警单信息、道路交通事故现场图、现场勘验检查笔录、道路交通事故认定书、车辆物损评估意见书、现场处警情况及照片,司法鉴定意见书、法医学尸体检验鉴定书、居民死亡医学证明书及上海联合道路交通安全科学研究中心司法鉴定所检验报告书,呼气酒精含量检测单及毒品尿样检测报告单,监控录像光盘,机动车驾驶证、行驶证复印件及车辆信息,补偿协议、收条及谅解书,刘某某的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。控、辩双方关于刘某某有自首情节,可以从轻处罚的意见,合法有据,本院予以支持。结合本案的犯罪事实、赔偿情况及刘某某取得了被害人家属谅解等情节,本院在量刑时采纳控、辩双方的意见,对刘某某从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人刘某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  徐闻翌

人民陪审员  王玉祥

人民陪审员  朱善臣

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  陈 颖

审 判 长  徐闻翌

人民陪审员  王玉祥

人民陪审员  朱善臣

二〇一六年三月十六日

书 记 员  陈 颖附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。……