(2016)浙0784民初187号

永康市万凯五金工艺厂与黄有金、何英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
永康市万凯五金工艺厂,黄有金,何英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初187号

原告:永康市万凯五金工艺厂,地址:永康市龙山镇四路口下村力博路*号。

负责人:朱洪亮。

委托代理人:颜登峰。系原告公司员工。

被告:黄有金,地址:义乌市廿三立街道上社村*组。

被告:何英,地址:义乌市廿三立街道上社村*组。本院于2016年1月6日立案受理原告永康市万凯五金工艺厂与被告黄有金、何英买卖合同纠纷一案,依法适用小额诉讼程序由

审判员陈飞峰独任审理,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告永康市万凯五金工艺厂的委托代理人颜登峰到庭参加诉讼。被告黄有金、何英经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告永康市万凯五金工艺厂起诉称:两被告系夫妻关系,原告与被告黄有金素有业务往来,原告为被告提供货物,在2014年1月18日经双方对账,被告黄有金尚欠原告货款共计12320元未支付,并由被告出具欠条一份载明欠款事实。为维护原告的合法权益,请求依法判令:1、由被告支付原告货款人民币12320并赔偿逾期付款的利息损失(利息损失从2014年1月18日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算);2、本案诉讼费由被告负担。被告黄有金、何英未作答辩。原告永康市万凯五金工艺厂为证明自己的主张,向本院举证如下:1、被告黄有金、何英的个人信息材料各一份,用以证明被告主体身份情况。2、欠条原件一份,用以证明被告黄有金确认欠款金额为12320元,约定2014年3-4月付款的事实。被告黄有金、何英未提交证据。经审查,本院分析、认证如下:被告黄有金、何英未到庭质证,视为放弃抗辩权利。原告的证据符合民事证据的形式要件,与原告的陈述能相互印证,可以形成一个完整的证据链,可以证明原告的主张。本院对原告的证据予以认定。经审理,本院认定事实如下:原告与被告黄有金之间有买卖合同关系。2014年1月18日,经双方对账,被告黄有金出具欠条一份载明:今欠万凯五金工艺厂货款12320元,大概付款3-4月份。后被告黄有金未按约支付货款。

本院认为,原告永康市万凯五金工艺厂与被告黄有金之间买卖合同关系系双方当事人的真实意思表示,且不具有《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的合同无效之情形,依法确认有效。双方约定付款期限为2014年3、4月份,被告黄有金应按约及时支付,逾期承担相应的违约责任。故原告可主张自逾期之日,即2014年5月1日起的利息损失。原告要求被告何英承担共同付款责任,但未提交相应的证据证明本案欠款形成于两被告婚姻关系存续期间,故原告的该项诉讼请求,证据不足,本院不予支持。综上,原告的诉讼请求中合法有据部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、由被告黄有金支付原告永康市万凯五金工艺厂货款人民币12320元并赔偿逾期付款利息损失(利息损失自2014年5月1日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止)。款限本判决生效后五日内履行完毕;

二、驳回原告永康市万凯五金工艺厂的其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费90元,由被告黄有金负担。本判决为终审判决。

审 判 员 陈飞峰

二〇一六年二月二十六日代

书记员 应安康