湖南省株洲市石峰区人民法院刑 事 判 决 书(2015)株石法刑初字第227号公诉机关株洲市石峰区人民检察院。被告人唐某,户籍地及住所地为湖南省邵阳县,无业。因涉嫌信用卡诈骗罪,2015年9月28日被株洲市公安局石峰分局刑事拘留,2015年9月29日列为网上在逃人员,2015年11月7日被深圳市公安局龙岗公交分局龙岗公交派出所抓获,同日执行刑事拘留,2015年11月10日移交石峰分局,2015年11月19日被石峰分局取保候审,2015年11月24日,本院对其取保候审,现在家。株洲市石峰区人民检察院以株石检刑诉(2015)221号起诉书指控被告人唐某犯信用卡诈骗罪,于2015年12月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法由简易程序转为普通程序,由
审判员张雷担任
审判长,与
人民陪审员刘固平、黄显家组成合议庭,于2015年12月24日在本院第八审判庭公开开庭审理了本案。
书记员罗京艳担任记录。株洲市石峰区人民检察院指派检察员罗菡出庭支持公诉。被告人唐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。株洲市石峰区人民检察院指控:2013年2月,被告人唐某在中国农业银行株洲市石峰支行田心分理处申请办理了一张农行金穗信用卡(卡号为46×××79),截止2014年5月10日,被告人唐某累计透支共计99998.12元。2014年5月11日、6月8日、7月13日、8月19日,中国农业银行株洲石峰支行工作人员向被告人唐某送达了《中国农业银行株洲市分行信用卡透支催收通知书》,并多次电话通知被告人唐某还款。截止2015年5月31日,被告人唐某仍未归还恶意透支款129613.06元,其中本金99988.12元,利息29624.94元。2015年11月18日,被告人唐某向中国农业银行株洲市石峰支行偿还20000元,并与被害单位签订还款协议,被告人唐某承诺余款每月偿还3000元,并取得了被害单位的谅解。被告人唐某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。公诉机关认定上述事实的证据有:常住人口信息表、到案、破案经过、开户资料、信用卡透支催收通知书、谅解书等书证;证人言永琼的证言;被告人唐某的供述与辩解。公诉机关认为,被告人唐某以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,经发卡银行多次催收,超过三个月仍不归还,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。
被告人唐某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议。
经审理查明:2013年2月,被告人唐某在中国农业银行株洲市石峰支行田心分理处申请办理了一张农行金穗信用卡(卡号为46×××79),截止2014年5月10日,被告人唐某累计透支共计99998.12元。2014年5月11日、6月8日、7月13日、8月19日,中国农业银行株洲石峰支行工作人员向被告人唐某送达了《中国农业银行株洲市分行信用卡透支催收通知书》,并多次电话通知被告人唐某还款。截止2015年5月31日,被告人唐某仍未归还恶意透支款129613.06元,其中本金99988.12元,利息29624.94元。2015年11月18日,被告人唐某向中国农业银行株洲市石峰支行偿还20000元,并与被害单位签订还款协议,被告人唐某承诺余款每月偿还3000元,并取得了被害单位的谅解。被告人唐某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人唐某在开庭审理过程中均无异议,并有常住人口信息表、到案经过、破案经过、开户资料、信用卡透支催收通知书、谅解书;证人言永琼的证言;被告人唐某的供述与辩解等证据予以证明。上述证据均经庭审质证属实,事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人唐某恶意透支银行信用卡,经银行多次催收后超过三个月仍未归还,数额较大,其行为已经构成信用卡诈骗罪,株洲市石峰区人民检察院指控其犯信用卡诈骗罪的罪名成立。被告人唐某到案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人唐某到案后归还了受害单位中国银行株洲分行2万元,并与受害单位达成还款协议,取得了受害单位谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人唐某犯罪情节较轻,确有悔罪表现,对被告人唐某可以宣告缓刑。综上所述,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第二、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人唐某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,宣告缓刑三年,并处罚金人民币十万元;
二、责令被告人唐某继续退赔受害单位中国银行股份有限公司株洲分行经济损失本金79988.12元及利息。(缓刑考验期限自本判决确认之日起计算。上述罚金、退赔款项限在本判决生效后十日内交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张 雷
人民陪审员 刘固平
人民陪审员 黄显家
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 罗京艳附本判决适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。