安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初121号公诉机关怀远县人民检察院。被告人支某,男,1991年2月14日出生于安徽省怀远县,汉族,无业,住怀远县。2015年1月13日因犯寻衅滋事罪被怀远县人民法院判处拘役六个月;犯危险驾驶罪,被怀远县人民法院判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。决定执行拘役七个月,并处罚金人民币2000元。2016年2月16日因涉嫌危险驾驶罪被公安机关刑事拘留,当月23日被怀远县人民法院决定逮捕,当日由怀远县公安局执行逮捕。现羁押于怀远县看守所。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)93号起诉书指控被告人支某犯危险驾驶罪,于2016年2月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派检察员常胜出庭支持公诉,被告人支某到庭参加诉讼。现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2015年5月9日13时20分许,被告人支某未取得机动车驾驶证驾驶二轮摩托车,在怀远县双桥集镇境内,沿李圩村村内道路行驶时,发生交通事故后被查获。安徽大禹司法鉴定所检验:被告人支某血液中乙醇含量为:123.16mg/100ml。为证明指控事实成立,公诉机关当庭出示了被告人供述、证人证言、书证、鉴定意见等证据。起诉认为,被告人支某违反交通运输管理法规,醉酒后无证驾驶机动车辆并发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定追究其刑事责任。
被告人支某当庭对公诉机关指控无异议。
经审理查明:2015年5月9日13时20分许,被告人支某未取得机动车驾驶证驾驶二轮摩托车,在怀远县双桥集镇境内,沿李圩村村内道路行驶时,发生交通事故后被查获。安徽大禹司法鉴定所检验:被告人支某血液中乙醇含量为:123.16mg/100ml。上述事实,被告人支某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某、陈某的证言、当事人血样提取登记表、当事人血样提取照片、安徽大禹司法鉴定所皖司大禹(2015)毒检字第181号酒精含量检验报告书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、怀远县公安局交通管理大队道路交通事故认定书、到案经过、户籍证明、怀远县人民法院(2015)怀刑初字第00055号刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人支某违反交通运输法规,醉酒后无证驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控成立。被告人支某醉酒后无证驾驶机动车辆且曾因酒后驾驶机动车受过刑事追究,有前科,应对其从重处罚,但其归案后如实供述犯罪事实,可对其从轻处罚,故本院在对被告人量刑时将结合上述量刑因素予以综合考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条之规定,
判决如下:被告人支某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,罚金人民币2000元。(已缴纳,上缴国库)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2016年4月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 章鸿雁
二〇一六年二月二十六日
书记员 刘晓龙附相关法律条文:中华人民共和国刑法第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见第二条醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。