(2016)黔0112刑初22号

李顺建盗窃罪刑事判决书

法院
贵阳市乌当区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-01-05
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市乌当区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0112刑初22号公诉机关贵州省贵阳市乌当区人民检察院。被告人李某某,男,汉族,高中文化,无业。2014年3月3日因犯盗窃罪被贵州省开阳县人民法院判处有期徒刑一年零三个月,2015年4月10日刑满释放。2015年7月21日又因涉嫌犯盗窃罪被贵阳市公安局乌当分局刑事拘留,同年8月25日被执行逮捕。现羁押于贵阳市第二看守所。贵州省贵阳市乌当区人民检察院以乌检公诉刑诉[2016]15号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。贵阳市乌当区人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。贵州省贵阳市乌当区人民检察院指控:2015年6月至7月,被告人李某某采用翻窗入室的方式,先后七次潜入贵阳市东风镇麦穰村冉某某家中,盗走钻石戒指1枚、钻石项链1条、黄金戒指1枚、茅台酒2瓶、“国茶”牌茶叶1盒及现金人民币3200元。

公诉机关就指控向本院移送了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见及辨认笔录等证据材料,认为被告人李某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应以盗窃罪追究其刑事责任,提请本院依法惩处的同时,建议对其在有期徒刑三年至五年的幅度内量刑,并处罚金。

被告人李某某当庭自愿认罪,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均不持异议,唯请求法庭对其从轻处罚。

经审理查明:1.2015年6月8日凌晨1时许,被告人李某某在贵阳市乌当区东风镇麦穰村,翻窗进入冉某某家中,盗走钻石截至1枚、钻石项链1条、黄金戒指1枚。经贵阳市乌当区价格认证中心鉴定,被盗钻石戒指价值人民币19344元、钻石项链价值人民币3486元。因未能提供上述黄金戒指具体型号、规格、重量等,故该戒指未作鉴定。2.2015年6月中旬,被告人李某某再次翻窗进入冉某某家中,盗走现金人民币600元。3.2015年6月中旬,被告人李某某再次翻窗进入冉某某家中,盗走现金人民币800元。4.2015年7月初,被告人李某某再次翻窗进入冉某某家中,盗走茅台酒2瓶及现金人民币20000元。经贵阳市价格认证中心鉴定,被盗茅台酒价值人民币1718元。5.2015年7月中旬,被告人李某某再次翻窗进入冉某某家中,盗走现金人民币1800元。6.2015年7月20日凌晨3时许,被告人李某某再次翻窗进入冉某某家中,盗得“国茶”牌茶叶1盒。被盗茶叶因未能提供具体品名、规格,未作鉴定。7.2015年7月21日凌晨3时许,被告人李某某翻墙进入冉某某户院子内,被巡防人员发现后逃离现场,逃跑途中被群众抓获。综上,被告人李某某入户盗窃六次,犯罪金额为人民币47748元。另查,被告人李某某将上述盗得物品分别转卖,销赃所得总计人民币3600余元,盗得现金及销赃所得全部用于其日常开销及偿还赌债。上述事实,有经庭审举证、质证、认证的受案登记表、立案决定书、户籍信息、出警经过、抓获经过等书证、被告人李某某的供述、被害人冉某某的陈述、证人赵某某、余某某的证言、贵阳市乌当区价格认证中心乌价认鉴[2015]077号价格鉴定意见书、被告人李某某对作案地点的辨认笔录及照片予以证实,且被告人李某某亦无异议,足以认定。

本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,多次采取翻窗入户的方式窃取他人财物,且数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。”的规定,构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人李某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。被告人李某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,仍不思悔改,刑罚执行完毕未满五年又实施新的犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款:“被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,……”的规定,系累犯,依法应对其从重处罚。被告人李某某归案后如实供述自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;……”的规定,具有坦白情节,依法对其从轻处罚。公诉机关所提量刑情节及量刑建议,符合庭审查明的事实及法律规定,本院予以采纳。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月21日起至2019年7月20日止。罚金限本判决生效后三十日内全部缴纳)。

二、继续追缴被告人李某某的犯罪所得,发还被害人冉某某俱领。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审 判 长  某 某

审 判 员  某 某

人民陪审员  某某某

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  某某某