山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初875号原告日照银行股份有限公司青岛平度支行。负责人周占芹,行长。委托代理人于旭,系日照银行股份有限公司青岛平度支行职工。被告王建。被告梁玉龙。
原告日照银行股份有限公司青岛平度支行与被告王建、被告梁玉龙金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告日照银行股份有限公司青岛平度支行的委托代理人于旭到庭参加诉讼,被告王建、被告梁玉龙经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告日照银行股份有限公司青岛平度支行诉称,2014年12月16日,原告与被告王建签订了编号为2014年青平个自011号的《个人消费性借款合同》,合同约定:被告王建向原告借款12万元用于家装,借款期限自2014年12月16日至2015年12月16日,借款利率为年利率10.36%,到期一次还本、按月付息还款方式。合同签订后,原告于2014年12月16日,按约定将上述借款资金直接划拨至被告王建的银行账户(户名:王建,账号:62×××85,开户银行:日照银行青岛平度支行)用于被告王建、梁玉龙自主支付家装费用。由于被告王建、梁玉龙从2015年12月16日起便不按照合同约定内容履行还款义务。按照原告与被告王建签订的《个人消费性借款合同》第十条中的约定,因为被告王建、梁玉龙未按合同约定按期足额偿还借款本息,请求依法判令被告偿还原告借款本金和利息人民币92122.92元及合同约定的罚息、违约金、损害赔偿金及原告实现债权的有关费用;本案的诉讼费、保全费由上述被告承担。被告王建未作答辩。被告梁玉龙未作答辩。
经审理查明,被告王建、被告梁玉龙以家庭装修需要资金为由向原告申请贷款120000元,于2014年12月16日签订了《个人消费性借款合同》,约定借款期间自2014年12月16日起至2015年12月16日止;借款利率为固定利率,即年利率10.36%,借款逾期的罚息利率为借款利率水平面上加收50%;还款方法为按月结息,结息日固定为每月20日,21日为付息日,最后一次还款时,息随本清。两被告均在合同落款的借款人处签字捺印。同日,原告将120000元转入被告王建的62×××85帐户中。被告王建按月结算利息至2015年12月16日,但借款本金120000元未偿还。后经原告催要,两被告归还了部分借款及利息。截止至2016年1月26日,两被告尚欠借款本金82398.12元及逾期利息。以上事实,有原告提交的借款合同、借款借据、还款明细、催收通知书及原告当庭陈述的事实在案佐证,足以认定。
本院认为,两被告均在《个人消费性借款合同》落款处签字捺印,表明该合同系原、被告的真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效。原告履行了出借义务,两被告应按合同约定及时还本付息。借款合同中约定的罚息利率不超法定幅度,依法应予保护。两被告尚欠原告本金82398.12元,事实清楚,其应当归还原告借款本金82398.12元及按年利率15.54%支付逾期利息。被告王建、被告梁玉龙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为自行放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告王建、被告梁玉龙于判决生效后十日内付给原告日照银行股份有限公司平度支行借款本金82398.12元及利息(以82398.12元为基数,自2016年1月27日起至判决确定付款之日止,按年利率15.54%计算);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2103元,保全费941元,共计3044元,由被告王建、被告梁玉龙负担,于判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按国务院《诉讼费用交纳办法》规定的数额交纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件上诉费,按自动撤回上诉处理,本院不再另行通知上诉人交纳上诉费。
审判长 姜明进
审判员 杨剑伟
审判员 姜 进
二〇一六年二月二十六日
书记员 于倩倩