河北省邢台市桥东区人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀0502执异3号异议人(被执行人)孙朋霞。申请执行人申请执行人邢台市顺德典当行停业整顿领导小组工作组。负责人李忠信,该小组工作组组长。委托代理人邢红生,该工作组成员。本院在执行申请执行人邢台市顺德典当行停业整顿领导小组工作组与被执行人孙朋霞借款合同一案中,冻结了被执行人孙朋霞的银行存款7万元。被执行人孙朋霞不服,向本院提出执行异议。本院于2016年2月17日立案受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人孙朋霞称,当年邢台市运输四公司用一辆新北京吉普(还未上牌照)作质押,从邢台市顺德典当行停业整顿领导小组工作组(原邢台市顺德典当行)借款3万元,因没按时偿还,邢台市顺德典当行停业整顿领导小组工作组(原邢台市顺德典当行)已将该车抵偿收为己有,该车为运输四公司新购置的车辆,还没有上牌照,当时价值为76000元,大大超出在邢台市顺德典当行停业整顿领导小组工作组(原邢台市顺德典当行)的借款价值。另外,本人当时为邢台市运输四公司的工作人员,别人以公司名义办好贷款手续后,派异议人去取回借款3万元,这属于职务行为。而后此款全部交给公司使用,异议人不应该为此笔贷款承担任何个人责任。因此,异议人认为贵院冻结异议人的个人银行账户是不对的,特请求贵院依法解除对异议人银行账户的冻结。经审查查明,本院于1999年3月11日作出的(1999)东法调字第43号调解书已生效,调解书内容为:被告所欠原告借款本金3万元,被告在1999年5月31日前全部偿还给原告,利息自借款之日始计算,截止到本金还清为止。被告孙朋霞未履行法律文书所确定的义务,原告于1999年7月13日申请强制执行,本院依法受理后依法向被执行人孙朋霞发出(1999)邢东执字第268号执行通知书,但被执行人孙朋霞仍未在通知书确定的期限内履行义务。本院于2015年8月7日作出(1999)邢东执字第268号执行裁定,裁定:冻结被执行人孙朋霞的银行存款70000元。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条规定:“被执行人未按照执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需品”。采取前款措施,人民法院应当作出裁定。该案进入执行程序后,向被执行人发出了执行通知书,在其拒不履行的情况下,本院依法作出裁定,冻结被执行人孙朋霞银行账户的存款,执行措施并无不当,异议人的异议理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条,最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,
裁定如下:驳回异议人孙朋霞提出的异议。当事人、利害关系人
如不服本裁定,可自收到本裁定之日起十日内,向河北省邢台市中级人民法院提出复议。
审 判 长 戴树立
人民陪审员 王晓晓
人民陪审员 侯卫卫
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 胡剑龙