山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)安景民初字第2095号原告李志强,男,1972年11月7日出生,汉族,居民,住安丘市。委托代理人夏治勇,山东国宗律师事务所律师。被告吴晓龙,男,1976年11月20日出生,汉族,居民,住安丘市。委托代理人王海龙,安丘景龙法律服务所法律工作者。
原告李志强与被告吴晓龙提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员魏艳萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告李志龙委托代理人夏治勇,被告吴晓龙及其委托代理人王海龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李志强诉称,2013年7月26日,被告雇佣原告到河南去安装饲料机组,来回均由被告负责接送。2013年7月29日,原告乘坐被告派去的车回家,车上除司机外,共有三人。当晚车行至诸城市营马岭附近时,原告在车上突然遭到人身损害。2013年8月1日,原告家人在营马岭找到原告时,原告已不省人事。后原告被送往安丘市人民医院抢救,并住院治疗41天。经司法鉴定,原告损伤构成十级伤残。原告在受雇佣过程中受伤,遭受身体和精神的重大伤害,所有损失应由雇主吴晓龙赔偿。故诉诸本院,请求法院判令被告吴晓龙赔偿原告损失共计81476.61元,并负担诉讼费用。
被告吴晓龙辩称,原告所述与事实不符。原告受雇被告外出干活属实,但原告本身有××,××,自己下车跑了,其伤害并非原告造成。即使原告所述属实,但从事故发生至原告起诉,已超过诉讼时效。请求本院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,被告吴晓龙经雇佣原告李志强到外地安装机械,工资按天计算,每天80元。2013年7月26日,被告吴晓龙指派原告李志强到河南安装机械。2013年7月29日,吴晓龙安排原告李志强跟着机械厂雇用的拉机械的车辆到安徽卸货后返回安丘,次日返回途中,行至诸城市营马岭附近,李志强下车并失踪,被害人家属报警。2013年8月1日,李志强被其家人找到并送至安丘市人民医院治疗至2013年9月11日,诊断为:多发肋骨骨折;电解质紊乱、低血钾;低渗性脱水;多处软组织伤。原告共住院41天,支付医疗费17518.61元。2013年10月份,原告之妻赵付兰曾电话联系被告吴晓龙协商赔偿事宜,双方协商未果。2014年6月13日,原告之伤经潍坊盛泰司法鉴定所进行鉴定,意见为:1、李志强之伤构成十级伤残;2、误工时间为120天;3、护理为一人护理60天(含住院期间);4、后续治疗费(医药费)参考费用为人民币300元;5、营养费参考费用为人民币600元。原告为此支出鉴定费2200元。2015年6月12日,原告向本院起诉,要求被告吴晓龙赔偿各项损失81476.61元,具体损失如下:1、医疗费17518.61元;2、残疾赔偿金41728元;3、误工费9600元(80元×120天);3、护理费4800元(80元×60天);5、后续治疗费300元;6、住院伙食补助费1230元(30元×41天);7、营养费600元;8、司法鉴定费2200元;9、交通费500元;10、精神损害抚慰金3000元。以上事实,有原告提交的住院病历、住院费票据、法医鉴定书、鉴定费票据、通话记录、本院依法调取的诸城市公安局关于本案的笔录、本院核实吴晓龙、赵付兰的笔录及原、被告法庭陈述为证,可以认定。
本院认为,原告提交住院病历、鉴定意见、被告自述、本院调查核实的证据,形成了一个完整的证据链,可以证实原告李志强受被告吴晓龙雇用,在从事外出安装养鸡机械工作,并在返回途中受伤;被告辩称原告自身患有××,××,自行下车受伤,原告不予认可,且无证据证实,本院不予采信。关于诉讼时效的问题,
本院认为,原告李志强伤后需住院治疗,并经鉴定构成伤残,应自作出伤残鉴定之日即2014年6月13日起计算诉讼时效,被告关于该案已过诉讼时效的辩称,本院不予支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿”。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第二款规定:“从事雇佣活动,是指从事雇主授权或指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。”本案原告李志强外出安装养鸡机械,乘坐吴晓龙联系、指定的车辆返回安丘,并在返程途中受伤,应认定李志强系在从事雇佣活动中受伤,雇主吴晓龙应应负赔偿责任。关于原告按照城镇居民主张残疾赔偿金,被告不予认可,且原告未提交充分证据,本院依法确定为23764元(11882元/年X20年X10%)。关于原告主张的精神损害抚慰金3000元过高,本院根据原告李志强的伤情,酌定由被告吴晓龙赔偿2000元。对原告主张的其他经济损失,经本院审查,均属合理。综上,根据庭审查明的事实和相关法律规定,本院核定原告因受伤造成的损失为:医疗费17518.61元、误工费9600元、护理费4800元、后续治疗费300元、营养费600元、交通费500元、住院伙食补助费1230元、残疾赔偿金23764元、鉴定费2200元,计款60512.61元,精神损害抚慰金2000元,共计62512.61元。原告李志强作为成年人,对自身安全未尽到慎重注意义务,应承担一定责任,本院酌情认定,被告吴晓龙对原告损失60512.61元承担90%的赔偿责任,并赔偿原告精神损害抚慰金2000元,共计56461.3元,其余损失由原告李志强自行承担。本院为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第三十五条的规定,
判决如下:
一、被告吴晓龙赔偿原告李志强因受伤造成的经济损失54461.3元;
二、被告吴晓龙赔偿原告李志强精神损害抚慰金2000元;
三、驳回原告李志强的其他诉讼请求;上述第一、二项均于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1837元,减半收取919元,由原告李志强负担214元,被告吴晓龙负担705元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 魏艳萍
二〇一六年二月二十六日
书记员 李振兴