河南省杞县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0221民初376号原告冯秀玲。委托代理人李红卫。代理权限:特别授权。被告薛玉芸。被告李俊娥。
原告冯秀玲诉被告薛玉芸、李俊娥借款合同纠纷一案,本院于2015年1月26日立案受理后,依法由
审判员李忠垒适用简易程序独任审判,并于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告冯秀玲及其委托代理人李红卫,被告薛云芸和李俊娥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯秀玲诉称:2014年被告薛玉芸以生意急需资金为由向原告借款两次,共计150万元,被告李俊娥为担保人。后借款到期,被告不履行还款义务。为维护原告合法权益,请求法院依法判决二被告偿还原告借款150万元及逾期利息。
被告薛玉芸辩称:我借原告的钱是月息5分,且先扣除了三个月的利息,其中一笔50万元到期时,我偿还原告30万元本金。
被告李俊娥辩称:已经偿还原告30万元本金,还有120万元。我不应该承担责任,已经超过担保期限。
经审理查明:2014年6月12日,被告薛玉芸向原告借款50万元,借款期限3个月,口头约定月息5分,被告李俊娥为该笔借款提供担保,三个月利息共计7.5万元预先在本金中扣除,原告实际支付被告本金42.5万元;2014年11月30日,被告薛玉芸向原告借款100万元,借款期限3个月,口头约定月息5分,被告李俊娥为该笔借款提供担保,三个月利息共计15万元预先在本金中扣除,原告实际支付被告本金85万元。庭审中,被告陈述已偿还原告本金30万元等,但其未提供任何证据予以证明。以上认定事实,有原、被告双方陈述、被告薛玉芸出具的借条、被告李俊娥出具的承诺书等证据予以证实。
本院认为:原告所提交的两份借条为被告薛玉芸所书写,被告对其真实性无异议,
本院认为原告与被告薛玉芸之间借款合同关系成立,对于原告要求被告薛玉芸承担还款责任的诉讼请求本院予以支持。其中2014年6月12日该笔借款原告陈述预先在本金中扣除7.5万元利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条之规定,该笔借款本金应认定为42.5万元。同理,2014年11月30日该笔借款本金应认定为85万元。
被告辩称已经偿还原告借款30万元以上,但被告未提供任何证据予以证明,原告亦不予认可,故本院对被告该辩称意见不予采信。因双方当事人对保证方式没有约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,应为连带责任保证。被告李俊娥出具的担保人承诺书显示“愿意承担担保责任,偿还借款及由此引起的一切费用。直至借款本息还清为止”,应视为约定不明,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条之规定,保证期间为主债务履行期届满之日起二年,故对于原告要求被告李俊娥承担担保责任的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告支付逾期利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,超过年利率24%部分本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七、第二十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告薛玉芸于本判决生效后十日内偿还原告冯秀玲本金42.5万元并支付逾期利息(利息自2014年9月11日起至实际还款之日止,按照年利率24%计算),被告李俊娥承担连带保证责任。
二、被告薛玉芸于本判决生效后十日内偿还原告冯秀玲本金85万元并支付逾期利息(利息自2015年3月1日起至实际还款之日止,按照年利率24%计算),被告李俊娥承担连带保证责任。
三、驳回原告冯秀玲的其他诉讼请求。如被告未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元,减半收取9150元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审判员 李忠垒
二〇一六年二月二十六日
书记员 侯艳娟