(2014)洛民终字第3348号

洛阳万年红拖拉机有限公司与潘静、王景斌买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省洛阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
河南省洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
潘静,洛阳万年红拖拉机有限公司,王景斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)洛民终字第3348号

上诉人(原审被告):潘静。

委托代理人:刘作海、刘阳,河南凯仁律师事务所律师。特别授权。

被

上诉人(原审原告):洛阳万年红拖拉机有限公司。住所地:河南省洛阳市西工洛阳工业园经十路**号。

法定代表人:黄国锋,该公司董事长。

委托代理人:张照际,该公司副总经理。特别授权。

原审

被告:王景斌,新疆莎车县路通农机销售中心业主。

上诉人潘静因与被上诉人洛阳万年红拖拉机有限公司(以下简称万年红公司)和原审被告王景斌买卖合同纠纷一案,不服河南省洛阳市涧西区人民法院(2014)涧民三初字第134号民事判决书,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人的委托代理人刘阳,被上诉人的委托代理人张照际,均到庭参加诉讼。原审被告王景斌经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审认定,潘静与王景斌曾系夫妻关系。2010年12月27日,王景斌在新疆喀什地区工商局申请注册成立了莎车县路通农机销售中心(以下简称销售中心)。2011年9月28日,王景斌以销售中心的名义与万年红公司签订《产品买卖协议书》一份,约定:销售中心作为万年红牌拖拉机产品在新疆××自治区喀什市莎车县城地区总经销商,结算方式为现款,若销售中心连续三个月未购进万年红产品,销售中心不得以任何借口阻拦清帐,必须在当月结清所有欠款及三包件款。否则违约金每天5%。并约定双方每季度对账一次,销售中心须每季度结清本季度所有欠款,否则承担违约金伍万元。保证人潘静。同日,双方又签订《售后服务协议书》一份,对双方的权利义务、服务要求及违约责任等问题进行了约定。之后,双方开始履行合同。截止2012年3月9日,万年红公司共向销售中心发拖拉机108台及配件若干,至2013年2月7日,销售中心尚欠万年红货款480170元一直未付。2013年12月25日双方经核对账目,又签订还款协议一份,载明:销售中心欠万年红公司生产的洛发单缸拖拉机共计货款四十八万零一百柒拾元,已售出共计252270元,剩余19台共计227900元,销售中心保证在2014年1月30日前向万年红公司还货款252270元,到期不还,愿赔付对方违约金50000元。此后,销售中心既未向万年红公司支付货款,也未退还剩余19台未售出的车辆,引发本案诉讼。原审认为,王景斌以销售中心名义与原告万年红公司及担保人潘静签订的《产品买卖协议书》,是各方协商一致、真实的意思表示,其内容不违反法律的禁止性规定,属有效合同,对当事人具有法律约束力,各方应当按照合同的约定履行各自的义务。销售中心收到万年红所发的108台拖拉机后,应当按照双方约定的的期限和金额向原告支付货款。销售中心没有按期足额向万年红支付货款,亦未退还19台拖拉机,侵害了万年红的合法权益,万年红有权要求其偿还所欠的货款及返还未售出的19台拖拉机,并按约定承担违约责任。因王景斌对该19台拖拉机负有妥善保管的义务,故对王景斌辩称的拖拉机被前妻潘静拉走,自己通知过万年红公司人员,让他们把没卖的19台拖拉机拉走,自己不承担赔偿责任的理由,本院不予支持。王景斌应承担无法返还原物的损害赔偿责任。万年红要求王景斌支付货款480170元及违约金50000元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。潘静在《产品买卖协议书》上担保人处签字,应对上述债务承担连带清偿责任。关于万年红要求王景斌支付因讨要欠款所实际支出的差旅费、通讯费等费用10000元的请求,因未提供相应的证据予以证明,本院不予支持。依法

判决如下:

一、被告王景斌于本判决生效后十日内向原告洛阳万年红拖拉机有限公司支付货款480170元及违约金50000元,两项合计530170元。逾期按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定执行,即加倍支付迟延履行期间的利息。

二、被告潘静对上述款项承担连带清偿责任。

三、驳回原告万年红拖拉机有限公司的其他诉讼请求。本案诉讼费9202元,诉讼保全费3171元,合计12373元,由被告王景斌、潘静承担。宣判后,潘静不服,向本院上诉称:2011年9月28日签订的《产品买卖协议》中保证人潘静的签名不是我签的,我没有做过任何保证。《担保法》第二十四条规定:债权人与债务人协议变更主合同的,应当取得保证人书面同意,未经保证人书面同意的,保证人不再承担保证责任。退一步讲,就算2011年9月28日签订的《产品买卖协议书》中有保证人潘静的签名,但是2013年12月25日万年红公司与莎车县路通农机销售中心又达成了一份新的还款协议,该协议已将原协议的内容进行了变更,这一变更应该得到保证人的书面同意,但万年红公司所举证据中并没有保证人书面同意的任何证据,因此,一审法院判决我承担连带清偿责任是错误的。请求二审法院对此改判。王景斌和万年红公司均未提出书面答辩。庭审中万年红公司辩称:销售中心是个体工商户,潘静是实际控制经营人。本案所涉及的债务是潘静与王景斌夫妻婚姻存续期间的共同债务,潘静应当承担连带清偿责任。请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与原审法院认定的一致。另查明:潘静与王景斌于2014年3月4日办理了离婚手续。

本院认为:王景斌以销售中心名义与万年红公司签订的《产品买卖协议书》《售后服务协议书》《还款协议》均是当事人的真实意思表示,均为有效协议,双方应当按协议履行。为此万年红公司要求王景斌归还货款480170元及违约金50000元,本院应予支持。该销售中心的业主是王景斌,王景斌于2014年3月4日与潘静离婚,但其和潘静在销售中心欠万年红公司债务期间两人是夫妻关系,故原审法院判决让潘静承担连带清偿责任并无不当。上诉人的上诉理由不足,本院不予采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费9101元,由潘静承担。本判决为终审判决。

审 判 长 吴爱霞

审 判 员 王洪涛代

审判员 吕 智

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 李蔓露