苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2015)姑苏民一初字第01279号原告XX。委托代理人徐洪荣,江苏衡鼎(苏州)律师事务所律师。被告郭建英。委托代理人孙善伟,江苏新开利律师事务所律师。
原告XX与被告郭建英转让纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法由
审判员吴倩适用简易程序公开审理。后因案情复杂,转为适用普通程序,由
审判员吴倩担任
审判长,与
代理
审判员杜娟、
人民陪审员薛亚明共同组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告XX及其委托代理人徐洪荣,被告郭建英及其委托代理人孙善伟到庭参加诉讼。审理中,被告郭建英提起反诉,后申请撤回了反诉请求。本案现已审理终结。
原告XX诉称:2015年2月5日,被告向原告介绍了转让位于苏州市书院巷20-1号的东吴面馆餐饮业的经营项目。双方签订了转让协议,约定转让费78万元。协议签订后,根据实际情况结算确定总转让费81万元,原告向被告支付了62万元,以转让债权方式支付了15万元,结欠4万元。2015年3月1日,原告依约接受了东吴面包门面房开始经营,经营期间,苏州卫生职业技术学院(以下简称“卫院”)的工作人员发现原告接手经营东吴面馆后,向原告披露该营业用房是出租给邵峰经营的,按其房屋租赁合同的约定,邵峰在租赁期限内不得将其租赁的房屋场所以任何形式进行转让、转租、转包。原告得知此事后向被告交涉,被告置之不理,悬而未决。原告认为,被告未取得房屋转租权,将门面房转租给原告,作为房屋出租人的卫院得知此事后又不予追认,致使原、被告之间签订的房屋转租合同不受法律保护。故原告诉至法院,请求判令:1、解除原、被告之间签订的《东吴面馆(原万昌福面馆)转让协议》;2、被告返还原告转让费77万元;3、诉讼费由被告承担。审理中,原告请求变更第1项诉讼请求为确认原、被告之间签订的《东吴面馆(原万昌福面馆)转让协议》(以下简称“转让协议”)无效。
被告郭建英辩称:双方签订的转让协议系双方真实意思表,属于依法成立的合同,并不存在合同法规定的合同无效或可撤销情形。原告在2015年9月8日曾以其自己的名义向卫院支付了东吴面馆2015年7月1日至12月31日共半年的房租125856元,可见,作为出租方的卫院对于由XX转租使用涉案房屋的事实已充分知晓,并予以认可。从邵峰到郭建英再到XX,经营期间所需承担的房租和水电费,均由各手经营者向房东卫院直接缴纳,从未见卫院因擅自转租而停收房租和水电费并解除涉案租房合同。原告受让面馆后,正常经营至今,被告也为其顺利经营提供了帮助,原告现主张合同无效,缺乏事实和法律依据,请求依法予以驳回。
经审理查明:2015年2月5日,原告XX与被告郭建英签订转让协议一份,约定由被告将位于苏州市书院巷20号-1号的东吴面馆(原万昌福面馆)转让给原告,转让费为78万元,原告于合同签订后先付5万元,其余在2015年3月1日前付清。协议还约定,2015年3月1日前发生的一切债权、债务及其他事务全部由被告负责,与原告无关;此前店面发生的水费、电费、煤气费及其他费用均由被告负责付清,与原告无关此后的费用由原告自负;营业执照、卫生许可证、加盟合同、煤气、过户等,于2015年3月1日后由被告移交给原告,被告需配合原告办理好过户等相关手续。双方确认,涉案东吴面馆门外另有四间小门面,包含在租赁面积内,房租由面馆经营者收取。双方对应付转让费78万元及已收、已付房租进行结算后确认,原告尚需支付给被告81.6万元,被告同意免除6000元,故原告尚需支付81万元。协议签订后,原告通过转账方式向被告支付了转让费47万元,又通过现金方式向被告共支付了15万元,共计支付62万元。2015年8月11日,被告出具收条一份,载明:收到XX转让费实收陆拾贰万(另外林平欠账15万元)总共柒拾柒万元,另外欠郭建英4万元。双方在庭审中确认,林平欠账15万元系债权转让,林平已向债权受让人郭建英另行出具了欠条。原告XX还表示,尚欠的4万元双方约定待过户手续办妥后再支付,因过户未能办理,故未予支付。审理中,原告出示《书院校区门面经营户房屋租赁协议书》复印件一份,该协议书载明由卫院将书院巷20号-1号房屋出租给东吴面馆(承租方代表人为邵峰),租期为2014年3月1日至2017年6月30日止,房租一年一付,先付后做,第二年及第三年租金均为251712元,应于每年7月1日前支付。该协议第四条、第五条载明,乙方(东吴面馆)在租赁期内不得将其租赁的房屋场所以任何形式进行转让、转租、转包,否则甲方(卫院)有权解除合同。原、被告双方还确认,2015年9月8日原告XX向卫院支付了东吴面馆房租金125856元,对应的租期为2015年7月1日至12月31日。以上事实,有转让协议、电子银行业务回单、收条及当事人庭审陈述等在卷佐证。
本院认为,我国合同法规定,合同无效的情形有如下五种:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。本案中,原告XX与被告郭建英签订的转让协议,是双方的真实意思表示,且已支付绝大部分转让费,原告XX已实际经营店面至今。目前并无证据表明房东不同意本次转让,且XX已自行向房东交纳过租金并被接收,本案所涉转让协议不具备上述无效情形,应为有效合同。原、被告双方在履行合同过程中,如因一方违约导致损失,可依法追究违约责任。因此,原告XX主张转让协议无效并返还转让费77万元的诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条之规定,
判决如下:驳回原告XX的全部诉讼请求。案件受理费11500元,由原告XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76)预交上诉案件受理费。
审 判 长 吴 倩
代理
审判员 杜 娟
人民陪审员 薛亚明
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 常晴娟