(2016)皖1502民初634号

六安市融资担保有限公司与六安市润丰商贸有限责任公司、六安市永辉工贸有限责任公司金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-07-04
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
六安市融资担保有限公司,六安市润丰商贸有限责任公司,六安市永辉工贸有限责任公司,高从容,杨明宏,张显文,张荣寿,许光荣,张显明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条

裁判文书全文

安徽省六安市金安区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1502民初634号

原告:六安市融资担保有限公司,住所地六安市。

被告:六安市润丰商贸有限责任公司,住所地六安市裕安区。

被告:六安市永辉工贸有限责任公司,住所地安徽省六安市裕安区。

被告:高从容,女,1969年11月26日出生,汉族,住六安市金安区。

被告:杨明宏,男,1985年10月1日出生,汉族,住安徽省肥西县。

被告:张显文,男,1967年11月3日出生,汉族,住安徽省六安市裕安区。

被告:张荣寿,男,1943年2月19日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。

被告:许光荣,女,1970年4月17日出生,汉族,住安徽省六安市裕安区。

被告:张显明,男,1963年12月18日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。本院在审理原告六安市融资担保有限公司与被告六安市润丰商贸有限责任公司、被告六安市永辉工贸有限责任公司、被告高从容、被告杨明宏、被告张显文、被告张荣寿、被告许光荣、被告张显明金融借款合同纠纷一案中,六安市融资担保有限公司于2016年1月25日向本院提出财产保全的申请,要求保全查封被申请人张显文位于六安市齐云东路房产(房地权证房产中心字第××号),位于六安市解放南路和顺名都城房产(房地权证房产中心字第××号),查封被申请人张显明位于六安市齐云西南岳山庄房产(房地权证房产中心字第××号),并已提供担保。

本院认为:六安市融资担保有限公司要求诉讼保全的申请符合法律规定,为了便利执行本案判决,防止当事人转移财产。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条的规定,

裁定如下:

一、查封被申请人张显文位于六安市齐云东路房产(房地权证房产中心字第××号),位于六安市解放南路和顺名都城房产(房地权证房产中心字第××号)。

二、查封被申请人张显明位于六安市齐云西南苑山庄房产(房地权证房产中心字第××号)。

如不服本裁定,可向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  马开功

二〇一六年二月二十六日

书记员  姜 希附《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。