江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初390号原告袁秀珍。委托代理人郑玉军。被告黄芳。被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司。负责人冒建勋。委托代理人钱晓妹。
原告袁秀珍与被告黄芳、中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司(下称保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由
审判员曹味东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告袁秀珍及其委托代理人郑玉军到庭参加诉讼,被告黄芳、被告保险公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2015年9月20日13时,被告黄芳驾驶苏F×××××二轮摩托车与我骑的自行车,在靖江市西来镇南洋路丰产村8组路段发生相撞,致我受伤,自行车损坏。经靖江市公安局交通巡逻警察大队认定,被告黄芳与我承担同等责任。苏F×××××二轮摩托车在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。事故造成我以下损失:医疗费5050.16元、住院伙食补助费180元(20元/天×9天)、营养费400元(20元/天×20天)、护理费2400元(80元/天×30天)、误工费5400元(120元/天×45天)、车损费150元、交通费300元,合计13880.16元。请求判令被告保险公司在交强险责任限额内赔偿,不足部分由被告黄芳按责赔偿。原告为证明其主张,提供了道路交通事故认定书、被告黄芳的驾驶证、行驶证,靖江市土桥卫生院门诊病历、出院记录、医疗费发票、费用明细单、诊断证明书、靖江市西来卫生院的门诊病历,靖江市园林苗圃营业执照、组织机构代码证、靖江市园林苗圃证明(原告因交通事故,自2015年9月21日停发工资)及2015年6、7、8月份原告的工资表(原告2015年6、7、8月份工资分别是2298元、3529元、2729元),自行车修理费150元的收据等证据。被告黄芳未答辩。
被告保险公司书面答辩称:被告黄芳驾驶的苏F×××××二轮摩托车在我司投保了交强险,我司愿意根据法律规定和合同约定承担赔偿责任。关于原告损失,对原告主张的住院伙食补助费无异议,医疗费认可4802.04元,营养费认可180元(20元/天×9天),护理费认可624.6元(69.4元/天×9天)。原告发生事故时已超过55周岁,已逾法定退休年龄,原告提供的工资表无原告签字,与本案交通事故无关联性。原告未提供与靖江市园林苗圃签订的劳动合同、社会保险凭证、单位向其发放的工作证、服务证等证明身份的证件,也没有提供能够证明其因工作而发放工资的金融机构的交易明细清单,原告提供的2015年7、8、9月份工资表,无法证明原告从事长期固定工作。根据公安部的“三期”标准,原告软组织伤的休息期限在公安部三期标准中为7-15天,即休息天数最多为15天,原告提供的医院出具的病休条,因医院没有证明休息天数的资质,对原告的误工费不认可。交通费,没有提供相关票据,无法证明其实际支出,不予认可。车损费,没有提供损失照片、公估报告、正式发票,无法证明其财物的损失情况,对车损费不予认可。针对被告保险公司的书面辩称,原告补充陈述:我主张的营养、护理、误工期是合理的,具体期限由法院酌定。我虽年满50周岁,但确实是在靖江市园林苗圃工作。车损费,没有进行过评估,只有修理收据。交通费没有票据,由法院酌定。
经审理查明:2015年9月20日13时,被告黄芳驾驶苏F×××××二轮摩托车沿靖江市西来镇南洋路由北向南行驶至丰产村8组路段时,该车前部与由西向东斜过道路的由原告驾驶的自行车发生相撞,致原告受伤,两车不程度损坏。经靖江市公安局交通巡逻警察大队认定,被告黄芳与原告袁秀珍承担事故的同等责任。原告于事故发生当日至靖江市土桥卫生院住院治疗至9月28日,出院后至靖江市××××镇卫生院门诊治疗,共用去医疗费5050.16元。另查,苏F×××××二轮摩托车在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。
本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。他人由于过错侵害公民人身和财产的,应当承担民事赔偿责任。公安机关所作事故认定责任书,程序合法、事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、责任划分公正,可以作为本案处理的依据。原告因本次交通事故受伤所造成的损失,请求由保险公司在交强险责任限额范围内赔偿,不足部分,由被告黄芳按责承担,符合法律规定。两被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,放弃当庭抗辩原告主张的权利,应承担相应的法律责任。关于原告的损失,依照法律规定结合原告所举证据确定。医疗费5050.16元,原告提供的门诊病历、出院记录、医疗费发票、费用明细单、诊断证明书能够证实,予以认定;住院伙食补助费,被告保险公司无异议,予以认定;营养费,根据原告受伤情况参照医疗机构的意见确定;护理费,参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算;误工费,根据原告提供的证据,能够证明原告虽已超过法定退休年龄,但在事故发生前是在靖江市园林苗圃工作,原告未能举证证明其最近三年的平均收入状况,原告的误工收入,本院将参照本院所在地林业行业上一年度职工平均工资计算;车损费,原告提供的证据,无法确认其因交通事故财物受损情况,对车损费不予认可;交通费,原告未提供正式发票,本院将根据原告治疗、处理事故等需要酌情确定;营养期、护理期、误工期限,结合原告的伤情,由本院酌定。综上,本院确定原告因本起事故造成损失:医疗费5050.16元、住院伙食补助费180元(20元/天×9天)、营养费180元(20元/天×9天)、护理费630元(70元/天×9天)、误工费1757((32070元/年÷365天)×20天)、交通费150元,合计7947.16元。上述损失在交强险责任限额范围内,由被告保险公司赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司于判决生效后十日内赔付原告袁秀珍7947.16元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元减半收取200元,由被告黄芳负担(原告已交纳,被告黄芳在判决生效后十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状正本,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费400元(户名:江苏泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;账号10×××68)。
审判员 曹味东
二〇一六年二月二十六日
书记员 张 颖本案援引法律条款:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。