(2016)浙01刑终85号

赵建忠犯故意杀人罪二审刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-23
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意杀人
当事人
赵建忠
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑终85号原公诉机关浙江省临安市人民检察院。上诉人(原审被告人)赵建忠。因本案于2015年8月8日被刑事拘留,同年8月21日被逮捕。辩护人方永锋、姚鉴。浙江省临安市人民法院审理浙江省临安市人民检察院指控原审被告人赵建忠犯故意杀人罪一案,于2015年12月18日作出(2015)杭临刑初字第891号刑事判决。原审被告人赵建忠不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人赵建忠与被害人邵某丙原系同居生活关系,至2015年6月12日协议分手,但被告人赵建忠对被害人及其家人心怀不满。2015年8月6日晚,被告人赵建忠在临安市清凉峰镇林竹村邵家桥附近拦下被害人邵某丙驾驶的面包车。二人在被害人的车上发生争吵,被告人赵建忠一度用手掐邵某丙的颈部,后因有人路过平息。被告人赵建忠骑摩托车离开后,又在清凉峰镇新峰村“三里盘”路边拦下被害人邵某丙驾驶的面包车,提出复合、亲吻等要求,遭到被害人拒绝。被告人与被害人继而发生争执,冲突中滚落至路边沙场。在该沙场筛沙机下沙堆处,被告人赵建忠将被害人邵某丙按倒在地,双手掐被害人颈部,后又顺手取了绳索一根,缠绕在被害人颈部用力拉拽,欲杀害被害人邵某丙,致被害人昏迷,被告人赵建忠以为被害人已死亡,遂逃离现场。被害人邵某丙被其父亲邵某乙等人解除绳索送医,并报警。经法医鉴定,被害人邵某丙颈部损伤符合钝性外力作用所致。损伤致其颜面部大量出血点、双侧球结膜出血、鼻出血等窒息征象,损伤程度为轻伤二级。被告人赵建忠于2015年8月7日晚在村干部陪同下向民警投案。被害人邵某丙住院期间,被告人赵建忠家属代为支付医疗费用2000元。上述事实,有经一审庭审质证的被害人邵某丙的陈述,证人邵某甲、邵某乙、潘某、陈某甲、王某甲、王某乙、方某、赵某甲、赵某乙、赵某丙、陈某乙、谢某、赵某丁、王某丙、王某丁、张某的证言,物证绳索1根及照片,人民调解协议书,现场勘验检查笔录及照片,提取痕迹、物证登记表,检查笔录及照片,扣押决定书,扣押、发还清单及照片,法庭科学DNA鉴定书,法医学人体损伤程度鉴定书,手机通话、短信记录,门诊、住院病历,诊断、检验报告,抓获经过,户籍证明,被告人赵建忠的供述等证据证实。原审法院认为,被告人赵建忠故意非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。被告人赵建忠的犯罪行为因意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,比照既遂犯从轻处罚。被告人赵建忠犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,予以从轻处罚。被告人家属代为赔偿被害人部分经济损失,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第二十三条、第六十七条第一款、第五十四条、第五十六条第一款、第五十五条第一款之规定,判处被告人赵建忠有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年;作案工具绳索1根,予以没收。

上诉人赵建忠上诉称,其没有想杀害被害人,其离开现场系因为被害人家属赶到;其系自首,故原判量刑过重。请求减轻处罚。辩护人提出,赵建忠有如下从轻、减轻处罚情节:自首,未实行终了的犯罪未遂,本案系因感情纠纷激发的犯罪,未造成特别严重的危害后果;被告人主观故意程度不深,认罪、悔罪态度较好。综上,原判量刑过重,请求二审法院对赵建忠减轻处罚。

经审理查明,原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。关于上诉人赵建忠提出其没有想杀害被害人等诉理由,经查,赵建忠从侦查阶段至一审庭审阶段一直稳定供述,其当时想杀死被害人,以及以为被害人已死亡,害怕而逃离,并得到手机短信记录的佐证,客观上赵建忠实施了长时间用手掐、用绳子勒被害人脖子等足以致被害人死亡的行为,足以认定其具有杀害被害人的主观故意,以及以为被害人死亡,因害怕而逃离。

上诉人赵建忠二审期间辩称没有杀人故意等,不仅与之前供述不符,也没有任何依据,本院不予采纳。

本院认为,原判定罪及适用法律正确。关于上诉人赵建忠及其辩护人提出原判量刑过重等诉辩意见,经审理认为,辩护人所提本案系未实施终了的犯罪未遂,与查明的事实及法律规定不符,原判已认定上诉人赵建忠有自首、犯罪未遂等情节,对其从轻处罚,并根据犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,在法定刑幅度内对赵建忠所处刑罚并无不当。对上诉人赵建忠及其辩护人的改判请求,不予支持。原审审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  钱安定

审 判 员  胡 荣

代理

审判员  闫诗萌

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  沈钟杭