(2015)绍虞民初字第1426号

严某甲与沈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
严某甲,沈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第二十一条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍虞民初字第1426号原告严某甲。被告沈某。

原告严某甲诉被告沈某离婚纠纷一案,本院于2015年7月8日立案受理,适用简易程序,由

代理

审判员王锦晶独任审判,后因被告去向不明,需公告送达,转为普通程序,依法组成合议庭分别于2015年10月9日、2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告严某甲、被告沈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告严某甲诉称,原、被告双方婚后性格不合,感情不好,经常为琐事争吵,至今原告已经与被告分居4年零10个月,夫妻感情已经破裂。2013年7月、2014年7月,原告两次起诉至贵院提出离婚请求,贵院依法受理并开庭进行了审理。虽然贵院希望双方珍惜感情,相互理解,多多沟通,让矛盾得以解决,但至今原、被告仍然分居,夫妻感情已彻底破裂。原告请求判令:

一、依法解除原告与被告的婚姻关系;

二、婚生子严某丙(××××年××月××日出生)归原告抚养,抚养费由原告负担;

三、所有债权债务由原告承担;

四、本案诉讼费由原告承担。

被告沈某辩称,原告诉称原、被告双方结婚后感情一直不好,如果双方真的一直感情不好,原告不可能要一直等到沈月红出现才来起诉要求离婚。被告不同意离婚。婚生子严某丙归被告抚养,原告承担抚养费。原、被告双方有8万元的债务,需由原告承担;其他债权债务被告不知道。

经审理查明:原告严某甲与被告沈某自1988年确立恋爱关系后开始交往,自由恋爱,于××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日生育一女,名严某乙,现已年满18周岁;××××年××月××日生育一子,名严某丙,现年17周岁。婚后原、被告双方因生活琐事偶有矛盾,2010年9月起双方因感情不和分居,但有时仍有往来。2013年7月12日,原告严某甲曾提起离婚诉讼,本院于2013年9月10日作出(2013)绍虞民初字第861号民事判决书,驳回其要求离婚的诉讼请求。2014年7月1日,原告严某甲再次提起离婚诉讼,后于2014年8月5日撤诉。现原告严某甲以夫妻感情已彻底破裂为由,再次起诉要求与被告沈某离婚。婚生子严某丙从出生后,一直随被告沈某共同生活。位于绍兴市上虞区百官街道金通浅水湾9幢2单元802室房屋一套、绍兴市上虞区盖北镇江湾华庭3幢304室房屋一套、绍兴市上虞区盖北镇华盛路3幢61号营业房一间、绍兴市上虞区盖北镇华盛路3幢63号营业房一间系原、被告双方的夫妻共同财产。另查明,原告在原、被告双方婚姻关系存续期间有外遇。以上事实,由原告严某甲提供的结婚证复印件、居民户口簿复印件、房产证复印件,被告提供的房产证及原、被告双方的当庭陈述予以证实。

本院认为,夫妻感情确已破裂,是人民法院准予离婚的前提条件。2013年7月12日,原告曾提起离婚诉讼,后本院判决驳回其离婚的诉讼请求。2014年7月1日,原告再次提起离婚诉讼,后于2014年8月5日撤诉。经过之前两次离婚诉讼后,双方之间的夫妻感情无实质改善,且无和好可能,应认定夫妻感情已彻底破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以准许。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。因婚生子严某丙已年满10周岁,且自愿跟随原告生活,故本院对原告起诉要求其由原告抚养,原告承担抚养费的请求予以支持,被告不需承担婚生子严某丙的抚养费。原告提供的债务清单中所涉债务,缺乏证据,本院不作审查处理。位于绍兴市上虞区百官街道金通浅水湾9幢2单元802室房屋、绍兴市上虞区盖北镇江湾华庭3幢304室房屋、绍兴市上虞区盖北镇华盛路3幢61号营业房、绍兴市上虞区盖北镇华盛路3幢63号营业房系原、被告的夫妻共同财产,双方未能就上述夫妻共同财产金额协商一致,亦未向本院提出财产价值评估申请,本院无法确定上述财产的价值金额,故在本案中不作处理,双方均可另行主张分割。位于绍兴市上虞区盖北镇兴海村山海中心北横路023号房屋因系家庭共有财产,应先行析产后进行分割处理,故在本案中不作审查处理。被告要求分割足浴店分红、超市租金、位于绍兴市上虞区盖北镇兴海村山海中心北横路023号的房屋租金及土地租金,但未能提供相应的证据证实,本院不作审查处理。

被告辩称有8万元债务的意见,原告予以认可,本院对此予以采纳,结合原告自愿承担所有债权债务的诉讼请求,该8万元夫妻共同债务由原告负责偿还。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款、第二十一条第一款、第三十二条第一款、第二款、第三十六条、第三十七条第一款、第三十九条第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告严某甲与被告沈某离婚。

二、原、被告婚生子严某丙由原告严某甲负责抚养教育至独立生活时止,并由原告严某甲承担婚生子严某丙的全部抚养费。

三、夫妻共同债务欠陶秋凤的8万元借款由原告严某甲负责偿还。

四、驳回原告严某甲的其他诉讼请求。本案受理费300元,由原告严某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费300元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行绍兴银行营业部,邮编312000)。本判决生效前,原、被告双方当事人均不得另行结婚。

审 判 长  王 欢

代理

审判员  王锦晶

人民陪审员  金妙芬

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王文洁附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。……第二十一条第一款父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。……第三十二条第一款、第二款男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。……第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条第一款离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。……第三十九条第一款离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。……