宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初486号
原告:中国民生银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波高新区聚贤路***号。代表人:万恩平,该分行行长。
委托代理人:王晓冲、史兴栋,北京大成(宁波)律师事务所律师。
被告:吴细局,职业不明。
原告中国民生银行股份有限公司宁波分行与被告吴细局金融借款合同纠纷一案,原告于2016年1月18日向本院提起诉讼,诉请:1.被告吴细局归还原告借款本金875337.51元,支付罚息14635.63元,并支付自2015年11月13日起至实际履行日止的按相应授信合同约定计算的罚息;2.被告吴细局支付原告为实现债权而支付的律师费42000元。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。审理中,原告提出财产保全申请,本院依法作出裁定,并予以执行。本案现已审理终结。本院
经审理认定:2014年8月22日,原告与被告吴细局签订编号为919032014048585的《综合授信合同》一份,合同约定:被告吴细局在合同约定的授信有效期限内可向原告申请最高授信额度为1000000元,有效期自2014年8月22日起至2015年8月22日,授信种类为贷款;合同项下每笔借款的利率及利率调整方式由原告与被告吴细局另行协商确定;被告吴细局应当按时偿还授信额度项下所发生具体业务的资金本金,按时支付相应费用,在贷款发生逾期或者出现合同约定的违约情形时应向原告支付逾期利息与违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%确定,违约罚息按照约定利率上浮100%收取;到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按合同约定逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本金得到清偿为止;对借款利息不能按时支付的(包括逾期罚息),按逾期利率按月在合同约定的结息日或还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;被告吴细局违反合同约定义务的,原告有权调整或取消全部或部分授信额度,要求被告吴细局对合同项下已提取的全部或部分贷款提前清偿,要求被告吴细局赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、保全费、律师费及其他实现债权的费用等。同日,被告吴细局与原告签订编号为919032014048585B0号《最高额担保合同》一份,合同约定:被告吴细局以其名下特定账户内定期存款为前述《综合授信合同》项下原告的全部债权提供最高额质押担保,主债权发生期间为自2014年8月22日起至2015年8月22日,担保的最高债权本金余额为1000000元;担保范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)和所有其他应付合理费用;存款在质押期间按银行相应存款利率计息,在质押存续期间内所生的兹息仍属于合同项下质押财产;双方确认质押财产在合同签订时价值为100000元,最终价值以实际处理质押财产的价款为准;如质押财产为特户账户内存款时,原告有权直接扣划相应存款以抵偿债务。合同签订后,被告吴细局根据涉案《综合授信合同》向原告提交《借款支用申请书》,申请借款1000000元,期限为2014年8月22日起至2015年8月22日,原告确认前述借款金额、期限,同时约定贷款利率为中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮10%,即年利率6.6%,还款方式为按月付息、到期还本,每月还款日为15日。原告于2014年8月22日发放前述贷款。借款到期后,被告未足额归还本金,原告于2015年9月29日扣划被告质押账户内存款及其兹息103038.05元用于偿还本金,2015年11月12日之后,被告未再还款。截至2015年11月13日,被告尚欠原告借款本金875337.51元、罚息14635.63元。原告为实现本案债权而支出律师代理费42000元。
本院认为:涉案合同系当事人真实意思表示,合法有效,各方应按约全面履行。原告按约发放借款后,被告吴细局未按约足额归还本金,已构成违约。原告有权依照《综合授信合同》约定,要求被告归还尚欠借款本金,支付罚息及原告为实现债权支出的律师代理费。原告诉请,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴细局归还原告中国民生银行股份有限公司宁波分行借款本金875337.51元,支付罚息14635.63元,并支付自2015年11月13日起至实际履行日止按《综合授信合同》约定计算的罚息,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告吴细局偿付原告中国民生银行股份有限公司宁波分行律师代理费42000元,于本判决生效之日起十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费减半收取为6560元,财产保全费5000元,合计11560元,由被告吴细局负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 阮佳志
二〇一六年二月二十六日代
书记员 孙晓芬