河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初211号
原告:段炳斗,男,生于1938年9月20日,汉族,住邓州市。
委托代理人:苗红。
被告:张少勇,男,生于1969年9月13日,汉族,住湖北省谷城县。
被告:陈波,男,生于1985年2月13日,汉族,住湖北省谷城县。
被告:永安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司,住所地湖北省襄阳市樊城区中原路39号。
负责人:刘保华,系该公司经理。
委托代理人:张洪波,系该公司员工。
原告段炳斗与被告张少勇、陈波、永安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(以下简称保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告段炳斗的委托代理人苗红,被告张少勇、被告陈波、被告保险公司的委托代理人张洪波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告段炳斗诉称:2015年10月12日,被告陈波驾驶鄂F4D9**号轿车与其相撞,致使其受伤,造成交通事故。经交警队认定,被告陈波负全部责任。因被告陈波驾驶的车辆的车主为被告张少勇,该肇事车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险,且事故发生在保险期间,保险公司应当负赔偿责任。故要求三被告赔偿原告各项损失77582.86元并承担本案诉讼费和鉴定费。原告段炳斗为证明其主张,向本院提交如下证据:1、身份证、户口薄、居委会证明各一份,证明原告身份情况;2、事故认定书一份,证明事故发生经过及其责任划分;3、入出院证、病历、诊断证明、医疗费发票一组,证明原告住院治疗39天、支付医疗费26321.41元;4、伤残鉴定意见书及鉴定费一组,证明原告构成9级伤残,后续医疗费9500元,支付鉴定费1300元;5、交通费票据一组,证明支付交通费1000元;6、驾驶证、行驶证、保险单各一份,证明被告陈波驶资格、肇事车辆权属及投保情况。
被告张少勇、陈波辩称:鄂F4D9**号轿车的车主是张少勇,陈波是张少勇的雇佣司机。交通事故属实,对事故认定书无异议,事故车辆投保交强险和商业险,应当由保险公司理赔,其垫支28000元由原告得到保险公司理赔后予以返还。该二被告未向本院提交证据。
被告保险公司辩称:交通事故属实,对事故认定书无异议,同意在交强险分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分在商业险中按照责任划分赔偿,原告所诉项目及计算标准必须符合法律规定,按照原告户籍性质计算残疾赔偿金,医疗费应当扣除非医保用药,不承担诉讼费和鉴定费。该被告未向本院提交证据。原告段炳斗提交的6组证据,三被告对原告的证据1、2、3、6真实性无异议,本院对原告的1、2、3、6组证据予以采信;三被告对原告的证据4真实性无异议,但认为后续医疗费的评定超出鉴定业务范围,没有医院出具相关证明,原告应当在实际发生后另行主张,二次手术费过高,保留重新鉴定的权利,因三被告在本院限定的期限内未提出重新鉴定申请,视为放弃重新鉴定的权利,由于原告段炳斗确需对其内固定物进行拆除,后续医疗费必然发生,为维护其合法权益,减少当事人诉累,本院对原告的后续医疗费予以支持;三被告认为原告证据5中交通费过高,请求法院依法酌定,根据原告住院39天的事实,本院酌定其交通费为390元。经庭审质证,依据有效证据,本院确认如下案件事实:2015年10月12日,被告陈波驾驶鄂F4D9**号轿车行驶至邓州市东一环与人民路交叉口处汽车站南侧自南向北倒车时与原告段炳斗相撞,致使原告段炳斗受伤,车辆受损,造成交通事故。事故发生后,原告段炳斗被送往邓州市中心医院住院至2015年11月20日,住院39天,期间1人护理,支付医疗费26321.41元。被告张少勇、陈波为原告段炳斗垫支医疗费28000元。2015年11月27日,邓州市公安交警大队对该事故作出邓公交认字(2015)第01069号道路交通事故认定书,该事故认定书认定,陈波负此事故的全部责任,段炳斗无责任。双方对事故认定书均无异议。2016年1月17日,南阳新风法医临床司法鉴定所对原告段炳斗的身体伤残程度和二次医疗费用作出(2016)临初鉴字第004号法医鉴定意见书,该意见书认为:段炳斗左下肢损伤属伤残九级,左下肢二次医疗费用约9500元。原告段炳斗为此支付鉴定费1300元。另查明:被告陈波驾驶的鄂F4D9**号轿车在被告保险公司投保交强险和商业三者险(不计免赔),商业三者险的保险金额为500000元。事故发生在保险期间。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。本案中,被告陈波驾驶鄂F4D9**号轿车与原告段炳斗相撞,致使原告段炳斗受伤,车辆损坏,造成交通事故。这一案件基本事实清楚,双方当事人均无异议,本院予以确认。结合本案实际情况,本案争执的焦点为:1、原告段炳斗损失数额的确定;2、各方当事人责任的承担。下面就该法律问题分别做一评析。
一、原告损失数额的确定。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条和第二十二条的规定,结合本案事实,原告段炳斗的损失应按下列范围和标准计算:1、医疗费35821.41元,包括实际医疗费26321.41元和后续医疗费9500元;2、住院伙食补助费1170元,住院39天,每天30元;3、营养费1170元,住院39天,每天30元;4、护理费2730元,住院39天,1人护理,每天70元;5、交通费390元;6、残疾赔偿金24391.45元,即24391.45元/年×5年×20%;7、精神损害抚慰金10000元;8、鉴定费1300元。
二、各方责任人责任的承担。本案中被告陈波负事故全部责任,原告段炳斗无责任,因被告陈波系雇佣司机,故原告段炳斗的损失由被告张少勇承担。因肇事车辆鄂F4D9**号轿车在被告保险公司投保交强险和商业三者险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,本案原告段炳斗的损失首先由被告保险公司在交强险分项责任限额范围内予以赔偿,不足部分由保险公司按照商业三者险的约定承担赔偿责任,仍有不足的则由被告张少勇承担赔偿责任。被告保险公司在交强险内承担的赔偿范围和数额如下:1、医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元;2、残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金共计37511.45元。以上二项共计47511.45元。除鉴定费1300元外,原告段炳斗的剩余损失共计28161.41元由被告保险公司在商业三者险中承担赔偿;综上所述,被告保险公司应当在交强险和商业三者险中赔偿原告段炳斗各项损失共计75672.86元。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条和第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司于本判决生效后二十日内赔偿原告段炳斗各项损失共计75672.86元。
二、原告段炳斗在得到上述赔偿款后即返还被告张少勇28000元。
三、驳回原告段炳斗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1300元、鉴定费1300元共计2600元,由被告张少勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 胡 岳
审 判 员 刘照景
人民陪审员 张士汞
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 袁秀丽