(2016)豫0212行审30号

开封市祥符区住房和城乡规划建设局与常振忠行政处罚一案行政裁定书

法院
开封市祥符区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
开封市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
开封市祥符区住房和城乡规划建设局,常振忠
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省开封市祥符区人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫0212行审30号

申请执行人:开封市祥符区住房和城乡规划建设局。

法定代表人:温茂盛,职务:局长。

委托代理人:康磊、李昊,开封市祥符区住房和城乡规划建设局职工。

被执行人:常振忠,男,汉,1953年出生,住河南省开封县。申请执行人开封市祥符区住房和城乡规划建设局,以被执行人常振忠未办理《建设工程规划许可证》,擅自建设住宅工程,建筑面积315平方米,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条之规定,属一般违法行为。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条之规定,作出了汴祥住建罚决字(2015)第317号行政处罚决定书。该决定处罚如下:1、责令停止违法行为,补办建设审批手续;2、并处总建筑面积315平方米的工程造价6%的罚款,即人民币玖仟伍佰元整的罚款。本院经审查认定:申请执行人开封市祥符区住房和城乡规划建设局作出的汴祥住建罚决字(2015)第317号行政处罚决定书,���2015年7月9日依法送达给被执行人。被执行人常振忠未依法申请行政复议,也未向人民法院提起行政诉讼。2016年2月26日,申请执行人开封市祥符区住房和城乡规划建设局依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条之规定,依法申请人民法院强制执行。

本院认为,申请执行人开封市祥符区住房和城乡规划建设局作出的汴祥住建罚决字(2015)第317号行政处罚决定书在行政主体、行政权限、和法律依据方面完全合法。被执行人常振忠在法律规定的期间内既不起诉又不履行,申请执行人开封市祥符区住房和城乡规划建设局依法申请强制执行,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:

一、被执行人常振忠必须自收到本裁定之日起十日内补办建设审批手续。

二、被执行人常振忠必须自收到本裁定之日起十日内向申请执行人开封市祥符区住房和城乡规划建设局缴纳罚款人民币玖仟伍佰元整。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  董合义

审判员  张 艳

审判员  张贵山

二〇一六年二月二十六日

书记员  赵辰蕾