河北省石家庄市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)石民六终字第01506号上诉人(原审被告)河北良兴房地产开发有限公司,住所地石家庄市桥西区留营乡南简良村。法定代表人黄树辰,该公司董事长。委托代理人刘磊、王曼伊,河北天捷律师事务所律师。被上诉人(原审原告)河北海鹰环境安全科技股份有限公司,住所地石家庄市高新区黄河大道136号,组织机构代码:72881980-1。法定代表人黄跃勇,该公司董事长。委托代理人王素娟,该公司法律顾问。委托代理人张婷,该公司职工。
上诉人河北良兴房地产开发有限公司与被上诉人河北海鹰环境安全科技股份有限公司因建设工程施工合同纠纷一案,不服石家庄市桥西区人民法院(2015)西民商初字第01138号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,审理了本案,现已审理终结。原审查明,2013年10月8日,原、被告签订《消防专业工程施工合同书》的事实属实。另该合同约定开工日期为2013年10月8日,竣工日期为2013年10月28日。合同对工程款的支付与结算条款约定:原告进入现场施工,被告支付预付款10万元,原告竣工取得消防检测合同报告支付100000元,原告取得消防验收手续支付85000元,余款转为质保金,质保1年。违约责任条款第2款约定:被告不按合同约定付款,每逾期一天,按付款额的1‰向原告支付滞纳金。该合同特殊条款约定:本工程项目由原告向被告负责并办理消防验收手续,但是办理消防手续所需的基础手续资料由被告提供,如工程竣工后60天被告不能提供视为原告已完成义务,被告支付工程款。另查明,原告施工完毕,2013年12月3日河北天安消防检测服务有限公司就该消防工程进行竣工检测并出具了检测报告,判定各项内容符合要求。另该消防工程所在北国超市简良店被告已经投入使用。原告主张工程未办理最终消防验收手续,系因被告未提供办理手续所需规划手续等基础手续资料。庭后被告到庭,本院组织调解,被告表示因其系接手其他单位遗留工程,基础资料不好拿到,但委托原告施工就是为了顺利办理消防验收手续,现消防验收手续未能办理,不同意支付工程款,且工程所在地址仅超市部分进行经营,市场部分并未使用。对于原告主张利息(违约金)则递交申请,认为约定过高,请求予以调整。以上事实,有原告陈述及原告提交的消防专业工程施工合同书、河北省建筑消防设施检测报告、河北天安消防技术服务有限公司资质文件、照片、本院调解笔录、被告申请等证据所证实,足以认定。原审认为,原、被告签订的《消防专业工程施工合同书》系双方真实意思表示,且未违反法律和行政法规的强制性规定,应认定有效。原告施工完毕,并于2013年12月3日取得检测报告,合同约定的100000元的工程款的付款条件成就,被告应按时支付该款。消防验收手续虽未能办理,但根据合同约定,办理消防手续所需的基础手续资料由被告提供,如工程竣工后60天被告不能提供,视为原告已完成义务,被告支付工程款。被告未能提供证据证实其依约提供基础资料,且其实际就工程所在建筑已部分投入使用,故应认定85000元工程款的付款条件已经成就,自工程竣工日起算,经过60日,至2013年12月27日被告应支付该款。原告亦未提供证据证实被告实际使用日早于该日期,故被告应自此日支付该款,并承担违约责任。合同约定,被告不按合同约定付款,每逾期一天,按付款额的1‰向原告支付滞纳金,该滞纳金实为违约金,被告提出违约金约定过高,要求调整,原告未提供证据证实因此所受损失,故违约金调整为按中国人民银行同期贷款利率上浮30%为宜。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决被告河北良兴房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告河北海鹰环境安全科技股份有限公司工程款185000元及违约金(违约金自2013年12月27日起,至付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率上浮30%计付)。河北良兴房地产开发有限公司不服原审判决上诉称:
一、一审法院判决超过诉讼请求范围。在庭审结束前,被上诉人并未提交变更或增加诉讼请求的申请书。在被上诉人主张的是未支付工程款及利息,而一审法院认定为未支付的工程款及违约金,被上诉人未变更诉讼请求,一审法院未重新指定举证期限。
二、一审法院判决利息的计算方式错误。消防工程的竣工时间应以被上诉人实际完成合同义务的时间为依据,而不能以双方合同中约定的竣工日期为依据。一审法院认定竣工日期为2013年10月28日的证据不足,认定利息起算时间为2013年12月27日的事实不清,证据不足。请求撤销一审判决,依法改判。河北海鹰安全科技股份有限公司答辩称:
一、一审判决事实清楚,完全是在答辩人诉讼请求范围内作出,并未超出答辩人诉请范围。答辩人诉讼请求第一项为要求上诉人支付工程款及利息。这里的利息即为违约金,答辩人在后面的利息计算方式上即是按合同约定的违约金承担比例计算的,即自2013年12月4日至被告支付完毕日止,按是千分之一计付,计算至2015年7月20日前利息具体数额为99600元。对于答辩人诉请中主张利息即为违约金这一事实,上诉人是明知并认可的,一审中,上诉人向法院递交申请,认为约定违约金按日千分之一计算属于约定过高,请求法院予以调整。因此,上诉人主张“由于在本案中,按合同约定计算违约金与按人民银行同期贷款利率计算利息的差别非常大,严重影响上诉人的利益”这一上诉理由并不存在。
二、一审法院判决支付答辩人工程款的数额、违约金计付起止时间完全正确。答辩人是在施工合同约定的时间及2013年10月28日施工完毕的,根据合同约定,由答辩人向上诉人负责并办理消防验收手续,所需的基础手续材料由上诉人提供,并约定如工程竣工后60天上诉人不能提供基础材料视为答辩人已完成义务,上诉人支付工程款。因上诉人未按约定提供基础材料,且答辩人所施工工程所在建筑已投入使用,上诉人的付款条件已以成就,自工程竣工日2013年10月28日起算,经过60日至2013年12月27日上诉人应支付工程款。一审判决上诉人自2013年12月27日起按中国人民银行同期贷款利率上浮30%计付违约金,判决支付违约金起止时间完全正确。本工程的总包价为30万元,上诉人只支付10万元工程款,还欠答辩人20万元,这20万元包括18.5万元工程款,另外的1.5万元工程款依据合同约定已转为质保金。本次诉讼中,答辩人只对18.5万元工程款提起诉求,并未对已转为质保金的1.5万元提起诉讼。上诉人认为18.5万元中包含质保金1.5万元、及1.5万元的利息起算时间应为竣工一年后起算的主张没有依据。请求驳回上诉人上诉请求,维持一审判决。经审理
本院查明事实与一审判决查明事实一致,当事人陈述及相关证据均已记录在案。
本院认为,上诉人河北良兴房地产开发有限公司与被上诉人河北海鹰环境安全科技股份有限公司签订的《消防专业工程施工合同书》是双方真实意思表示,合法有效,双方应按合同约定履行义务。被上诉人施工完毕,就消防工程经相关部门进行竣工检测并取得检测报告,虽然未能办理消防验收手续,根据合同约定,办理所需的基础手续资料由上诉人提供,工程竣工后60天上诉人不能提供的,视为被上诉人已完成义务。本案中上诉人未按合同约定提供基础材料,被上诉人施工工程所在建筑已经投入使用,上诉人的付款条件已以成就。因此,原审法院判决上诉人向被上诉人支付工程款18.5万元及违约金,原审判决中对于违约金的起止时间、计算方式及数额并无不妥;亦未超过被上诉人的诉讼请求范围。上诉人认为原审判决认定的竣工日期及利息起算时间是错误的上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5575元,由上诉人河北良兴房地产开发有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 刘立虹
审判员 赵 林
审判员 岳桂恒
二〇一六年二月二十六日
书记员 唐 园