(2016)鄂0104刑初183号

某甲非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
武汉市硚口区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
肖某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市硚口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0104刑初183号公诉机关武汉市硚口区人民检察院。被告人肖某甲,无职业。2002年6月因犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑三年。2015年8月26日因涉嫌非法持有毒品被刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于武汉市硚口区看守所。武汉市硚口区人民检察院以硚检公诉刑诉(2016)44号起诉书指控被告人肖某甲犯非法持有毒品罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉市硚口区人民检察院指派检察员徐英出庭支持公诉,被告人肖某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月14日凌晨0时许,公安民警根据线索,在被告人肖某甲租住的本市硚口区古田三路广电江湾新城小区27栋2单元1501室将其抓获,从其身上查获12.98克甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)及甲基苯丙胺(冰毒),并从卧室床上查获21.82氯胺酮(俗称“K粉”)。上述事实,被告人肖某甲在庭审过程中亦无异议,并有抓获经过、破案经过、刑事科学技术照片、搜查笔录、扣押笔录、证人赵某、肖某乙、刘某的证言、毒品检验鉴定意见书及毒品入库单、现场检测报告书、行政处罚决定书、前科材料、办案情况说明、身份信息、被告人肖某甲的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人肖某甲明知是毒品而非法持有,且其所持毒品达甲基苯丙胺12.98克、氯胺酮21.82克,其行为已构成非法持有毒品罪。被告人肖某甲在归案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人肖某甲在本院审理期间自愿认罪,具有酌定从轻处罚的情节。被告人肖某甲曾因犯罪行为受到过刑罚处罚,具有酌定从重处罚的情节。

公诉机关对被告人肖某甲犯非法持有毒品罪的指控成立。根据本案被告人犯罪的事实、情节、性质以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人肖某甲犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月26日起至2016年4月25日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 胡 湖

二〇一六年二月二十六日

书记员 孙思思