(2016)鄂0104刑初91号

李某放火罪一审刑事判决书

法院
武汉市硚口区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市硚口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0104刑初91号公诉机关武汉市硚口区人民检察院。被告人李某,无职业。2015年9月16日因涉嫌放火被刑事拘留,同年9月29日被逮捕。现羁押于武汉市硚口区看守所。武汉市硚口区人民检察院以武硚检刑诉(2015)1117号起诉书指控被告人李某放火罪,于2016年1月13日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。武汉市硚口区人民检察院指派检察员张凯出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月10日11时许,被告人李某在位于本市硚口区朱家北巷32号家中吸食毒品麻果又饮酒后,用打火机将其房间内的被子、毯子、棉絮点燃,并离开房间。邻居发现烧糊味道向其询问,被告人李某承认其在家中放火,邻居遂将火扑灭。同年9月16日,公安机关将被告人李某抓获归案。针对上述指控,公诉机关提交了相关证据,据此指控被告人李某故意放火,其行为已构成放火罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条的规定,予以处罚。

被告人李某辩称:对公诉机关指控其放火的犯罪事实无异议。

经审理查明:2015年9月10日11时许,被告人李某在位于本市硚口区朱家北巷32号家中吸食毒品麻果又饮酒后,用打火机将其房间内的被子、毯子、棉絮点燃,并离开房间。邻居发现烧糊味道向其询问,被告人李某承认其在家中放火,邻居遂将火扑灭。同年9月16日,公安机关将被告人李某抓获归案。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、审核认定的下列证据证明:

一、报案材料、抓获经过、破案经过,证明被告人李某在其住所放火,被邻居扑灭,公安机关将涉嫌放火的被告人李某抓获的事实。

二、火灾现场勘查笔录、现场勘验检查工作记录、刑事侦查照片、证人王某、吴某、张某的证言、办案情况说明、行政处罚决定书、解除拘留证明书,证明被告人李某在其家中,吸毒后用打火机点燃被褥放火以及放火的现场情况。

三、常住人口基本信息,证明涉案人员的身份情况。

四、被告人李某的供述和辩解,证明被告人李某对其吸毒后在家中放火的犯罪事实供认不讳。

本院认为,被告人李某在居民住宅中故意放火,危害公共安全,其行为已构成放火罪,但尚未造成严重后果。被告人李某在归案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人李某在本院审理期间自愿认罪,具有酌定从轻处罚的情节。

公诉机关对被告人李某犯放火罪的指控成立。根据本案被告人犯罪的事实、情节、性质以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯放火罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月16日起至2019年3月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡 湖

人民陪审员  耿汉英

人民陪审员  宋银山

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  孙思思