(2015)鼎民初字第2965号

兴业银行股份有限公司福鼎支行与陈建平、姚晓媚金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-07-31
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司福鼎支行,陈建平,姚晓媚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2015)鼎民初字第2965号原告兴业银行股份有限公司福鼎支行,住所地福建省福鼎市桐山南大路257号。法定代表人陈锋,该行行长。委托代理人施嵘嵘、孙晓晓,福建民哲律师事务所律师。被告陈建平,男,1977年11月7日出生,汉族,住福鼎市。被告姚晓媚,女,1979年4月12日出生,汉族,住福鼎市。

原告兴业银行股份有限公司福鼎支行与被告陈建平、姚晓媚金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月7日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告兴业银行股份有限公司福鼎支行委托代理人施嵘嵘、孙晓晓到庭参加诉讼,被告陈建平、姚晓媚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告兴业银行股份有限公司福鼎支行诉称,2013年9月被告陈建平、姚晓媚为支付旅游消费支出向原告申请借款,为此原、被告双方签订了一份《个人旅游借款合同》,合同约定借款金额为100000元,借款期限为36个月,借款利率采用固定利率,年利率为9%。借款逾期的,罚息利率为对应借款利率上浮50%。借款用于旅游消费支出,由债务人自主支付。借款采取等额本息偿还法,按固定日还本付息,自借款发放次月起每个公历月的二十日及借款到期日为还款日。因债务人未履行本合同项下的义务而引起的诉讼或其他法律纠纷,债权人实现债权的费用由债务人承担。2013年10月原告依约发放了100000元借款,履行了相应的合同义务。现被告陈建平、姚晓媚逾期拒不偿还借款本息,其行为违反合同约定,已构成违约,根据合同第七页第十条“债务人未按约定偿还借款本息的,债权人有权提前收贷”的约定,原告决定提前收贷,要求被告偿还全部借款本息,并承担原告为实现债权支付的费用。现诉至法院请求判令:

一、判令被告陈建平、姚晓媚共同偿还原告借款本金81841.77元、利息6589.90元(截止2015年8月20日),并自2015年8月21日起以尚欠借款本金81841.77元为基数按月利率1.125%的标准支付逾期利息。

二、判令被告陈建平、姚晓媚共同承担原告为实现债权而支付的律师代理费5000元。被告陈建平、姚晓媚无答辩,亦未到庭及提交证据。本案在诉讼过程中,原告向法庭提供以下证据:

一、原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证、负责人身份证明书、负责人身份证复印件,以此证明原告主体基本信息。

二、被告身份证复印件、户口簿复印件,以此证明被告主体基本信息。

三、《个人旅游借款合同》,以此证明2013年9月被告陈建平、姚晓媚为支付旅游消费支出向原告申请借款,为此原、被告双方签订了一份《个人旅游借款合同》,合同约定借款金额为100000元,借款期限为36个月,借款利率采用固定利率,年利率为9%。借款逾期的,罚息利率为对应借款利率上浮50%。借款用于旅游消费支出,由债务人自主支付。借款采取等额本息偿还法,按固定日还本付息,自借款发放次月起每个公历月的二十日及借款到期日为还款日。因债务人未履行本合同项下的义务而引起的诉讼或其他法律纠纷,债权人实现债权的费用由债务人承担;

四、兴业银行借款借据、客户还款明细清单、律师代理费发票,以此证明1.原告已经依约履行义务,于2013年10月向被告发放100000元贷款。2.被告逾期未能偿还借款的事实。3.原告为实现债权支付了5000元律师费的事实。被告陈建平、姚晓媚未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其自愿放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。

本院认为,原告提供的上述证据来源、形式合法,内容相互佐证,具有证据的真实性、合法性、关联性,可以证明本案原告主张的法律事实,本院采信原告所提供的上述证据的证明效力。根据庭审举证、认证,对本案主要事实认定如下:2013年9月27日,被告陈建平、姚晓媚与原告兴业银行股份有限公司福鼎支行签订《个人旅游借款合同》,约定被告陈建平、姚晓媚向原告兴业银行股份有限公司福鼎支行借款人民币100000元,借款期限以借款借据中的记载为准,借款利率为年利率9%,还款方式为等额本息偿还法,按固定日还本付息,自借款发放次月起每个公历月的二十日及借款到期日为还款日。若债务人未按期还款且又未就展期事宜与债权人达成协议,即构成借款逾期的,则债权人有权对逾期的借款计收罚息;债务人不能按时支付利息的,债权人有权按合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利。借款逾期的,罚息利息为对应借款利率上浮50%。若债务人未按约定偿还借款本息,原告作为债权人有权停止发放借款或提前收贷。因债务人未履行本合同项下的义务而引起诉讼的,则债权人所支付的实现债权的费用由债务人承担。2013年10月8日原告依约发放了100000元借款,被告陈建平于同日向原告出具借款借据,约定借款期限自2013年10月8日起至2016年10月8日止。借款后,被告共依约偿还原告七期借款本金及利息,第八期仅偿还利息1380.42元,之后未再还款付息。截至2015年8月20日尚欠原告借款本金81841.77元、利息6589.90元未能偿还。原告为此诉至本院,并花费律师代理费5000元。综上所述,

本院认为,原告兴业银行股份有限公司福鼎支行与被告陈建平、姚晓媚签订的《个人旅游借款合同》系双方当事人的真实意思表示,其内容没有违反国家有关法律、行政法规的强制性规定,上述合同合法有效,对双方当事人具有法律约束力。原告已按合同约定将贷款发放给被告陈建平、姚晓媚,被告陈建平、姚晓媚未按合同约定按时足额归还贷款利息,被告陈建平、姚晓媚的行为构成违约,原告根据合同的约定主张于2015年8月20日贷款提前到期,符合合同约定。尚未到期的贷款,因原告的提前收贷主张而转化为到期贷款。被告陈建平、姚晓媚未在原告主张的提前收贷日清偿该笔借款本息,应视为逾期。原告要求被告陈建平、姚晓媚偿还尚欠借款本金100000万元、截至2015年8月20日止利息6589.90元,并主张被告自2015年8月21日起至实际还款之日止对尚欠借款本金81841.77元按罚息利率月利率14.85‰计付逾期利息,符合合同约定,也符合法律规定,本院予以支持。原告主张被告应承担为实现债权而支付的律师代理费5000元,并提供了相关票据证明,符合合同约定,亦未超出福建省律师服务费的指导性收费标准,本院依法亦予以支持。被告陈建平、姚晓媚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,予以缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈建平、姚晓媚应于本判决生效之日起五日内共同偿还原告兴业银行股份有限公司福鼎支行借款本金81841.77元、利息6589.90元(截至2015年8月20日),并继续支付逾期利息(自2015年8月21日起至实际还款之日止借款本金81841.77元为基数按月利率1.125%计算)。

二、被告陈建平、姚晓媚应于本判决生效之日起五日内共同偿还原告兴业银行股份有限公司福鼎支行律师代理费损失5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2140元,公告费150元,由被告陈建平、姚晓媚共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  陈雪仙

代理

审判员  陈晨阳

人民陪审员  江爱珍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王莹莹附注:本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附相关法律、法规、司法解释:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。