云南省大理白族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)大中刑初字第105号公诉机关大理白族自治州人民检察院。被告人罗翔,男,生于1978年5月14日,汉族,专科文化,农民,云南省弥渡县人,家住弥渡县苴力镇先锋村委会阿求河村***号。因本案于2015年4月1日被弥渡县公安局刑事拘留,同年4月14日经弥渡县人民检察院批准逮捕,同日被弥渡县公安局执行逮捕。现羁押于弥渡县看守所。辩护人杨生,云南成展律师事务所律师。大理白族自治州人民检察院以大州检公诉刑诉(2015)第103号起诉书指控被告人罗翔犯贩卖、运输毒品罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,在弥渡县人民法院公开开庭审理了本案。大理白族自治州人民检察院指派检察员杨光明、崔伟出庭支持公诉,被告人罗翔及其辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,为获取高额非法利益,被告人罗翔于2015年3月29日至31日驾驶牌照号为云LY80**的黑色大众轿车从弥渡县到勐海县向他人购买甲基苯丙胺,准备运回弥渡县贩卖。2015年4月1日19时15分许,当车行至南涧县祥临公路原收费站时,被公安民警查获,民警当场从该车的后备箱及其夹层和左右两个侧板内查获宾馆使用的牙刷壳、梳子壳、浴帽以及云南白药创可贴外壳、糖纸、润肤露瓶子等物品包装的甲基苯丙胺11盒及一些零散片剂,共计净重1629.9克。针对指控事实,公诉机关当庭提供了书证、物证、抓获经过、毒品称量记录、毒品检验报告、被告人的供述与辩解等证据,认为被告人罗翔的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项之规定,应当以贩卖、运输毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人罗翔对公诉机关指控其犯罪的事实和罪名无异议。辩称,其购买和运输的毒品,是与“杜有家”合伙的。辩护人认为,被告人罗翔检举揭发李正荣贩卖毒品,有立功行为,且归案后如实供述犯罪事实,认罪态度好。
经审理查明,2015年3月29日至31日,被告人罗翔驾驶牌照号为云LY80**的黑色大众轿车从弥渡县到勐海县向他人购买了甲基苯丙胺,准备运回贩卖。2015年4月1日19时15分许,其驾车行至南涧县祥临公路原收费站时,被公安民警截获。经现场讯问,罗翔拒不承认涉嫌毒品犯罪的事实、不交代毒品藏匿位置。民警即对其驾驶的云LY80**号帕萨特轿车进行检查,在该车的后备箱夹层内查获宾馆使用的牙刷壳、梳子壳、浴帽、云南白药创可贴等物品包裹的甲基苯丙胺片剂7盒。在将其带回弥渡县公安局途中,经公安民警作思想工作,罗翔交代了后备箱内还藏有4盒毒品。民警将车开到修理厂后,在该车后备箱左右夹层内查获用商品盒包裹的甲基苯丙胺片剂共4盒。共查获甲基苯丙胺片剂11盒。罗翔归案后,在其随身物品中查获部分甲基苯丙胺片剂。本案查获的甲基苯丙胺共计净重1629.9克。上述事实,有以下证据予以证实。1、户籍证明材料,证实被告人罗翔的基本身份情况。2、受案登记表、立案决定书、指定管辖决定书、抓获经过、现场照片,证实弥渡县公安机关在收戒吸毒人员过程中发现一名叫罗翔的弥渡籍男子经常在弥渡县城零星贩卖冰毒,并来往于大理至边境一线,出入驾驶一辆牌号为云LY80**的黑色帕萨特轿车,有涉毒犯罪嫌疑,即对本案进行侦破。2015年3月27日,弥渡县公安机关在侦查中发现云LY80**的黑色帕萨特轿车离开弥渡县前往边境方向,同月29日到达西双版纳州勐海县,在勐海县停留两天后原路返回。2015年4月1日19时15分许,该车途经南涧县祥临公路原收费站时,公安民警将该车截获。经现场讯问,罗翔拒不承认涉嫌毒品犯罪的事实、不交代毒品藏匿位置。民警即对其驾驶的云LY80**号帕萨特轿车进行检查,在该车的后备箱夹层内查获宾馆使用的牙刷壳、梳子壳、浴帽、云南白药创可贴等物品包裹的冰毒片剂可疑物7盒。在将其带回弥渡县公安局途中,经公安民警作思想工作,罗翔交代了后备箱内还藏有4盒毒品。民警将车开到修理厂后,在该车后备箱左右夹层内查获用商品盒包裹的冰毒片剂可疑物共4盒。共计查获冰毒片剂可疑物11盒。3、被告人罗翔的供述与辩解:其吸食毒品的时间长了。2010年至2011年间,其开始参与赌博欠下很多债后外出躲债到了澜沧铅矿打工,每两个月回弥渡县一次。在与他人接触过程中他们告诉其可以顺便带回点毒品贩卖。其在打工过程中也知道毒品“麻黄素”(甲基苯丙胺)的价格,认为带回弥渡县贩卖还是划算的。2015年3月27日,其驾驶云LY80**的黑色帕萨特轿车从弥渡县出发,28日到达勐海县勐满镇,找到一个叫“咩多”的境外的缅甸朋友,其将10万元钱交给缅甸朋友,请其帮忙购买10万元的毒品甲基苯丙胺。后缅甸朋友带着毒品来到勐满,将毒品交给了其。其接到毒品后将车子开到一片芭蕉林里,将毒品拆开后分散藏在车子的后备箱中。其中,后备箱上板藏了3条,后保险杠内藏了3条,后备箱左侧夹层内藏了3盒,后备箱右夹层内藏了1盒。藏好后返回旅馆住宿。3月31日14时左右从勐满返回弥渡县,晚上住双江县勐库附近路边一家小旅馆。4月1日15时左右从勐库出发返回弥渡县,17时左右行驶至南涧县原收费站时,遇到公安民警堵卡查缉,从其驾驶的轿车内查获部分毒品。在被押回弥渡县途中,经公安民警作思想工作,其又交代了车内还有毒品,经其指认,公安民警又从其车内查获了另外的毒品。经称量毒品净重为1537克。这次其购买毒品的价格是每颗8元,共付了9.9万元的购毒款。其不知道替其购买毒品的人的姓名,称呼他“咩多”,也就是“老表”的意思,只知道他是境外缅甸的。其被公安民警抓获后没有主动交代车上藏有毒品,是抱有侥幸心理,认为民警查不出毒品。毒品购买回来后,其打算拿到下关贩卖,卖价是每颗14元到15元。在看守所里,民警出示给其的毒品是其藏在车子后备箱的杂物里,分别藏在糖果以及妮维雅润肤露的瓶子里,由于被抓时心情紧张,就没有想起来。经称量藏在糖果包装里的毒品净重35克,藏在妮维雅润肤露瓶子里的毒品净重39克。另外,藏在后备箱其他杂物里的冰毒片剂也是其藏匿的,经称量有18.9克。由于其从勐海县搬家回来弥渡县,杂物太多,一时想不起哪里还藏着毒品。其用于运输毒品的云LY80**号帕萨特轿车是其在大理市下关镇二手车市场以3万元左右购买的,当时其朋友赵文龙和其一起去购买,由于其欠别人债,担心车子被别人扣去,就将车子落户在赵文龙名下。其购买的毒品是和“杜有家”合伙购买的,其有4万元的份额,“杜有家”有6万元的份额。4、赵文龙的证言,证实其在大理市下关从事汽车修理工作。2014年10月21日,罗翔来到修理铺找其,说他要购买一辆二手车,请其对车的质量把关。后二人来到大理市凤仪二手车市场,买到一辆黑色帕萨特轿车,价格是30800元,罗翔付了现款。罗翔说他赌博欠着别人的钱,担心车子被别人扣去,就将车子落户在其名下,牌照号为云LY80**。5、孟某、孔某某的证言,证实2015年4月3日,孟某随家人从昆明回老家弥渡县苴力镇扫墓。4月5日,孟某及家人开车从苴力镇返回昆明,邻居罗某的女儿罗某某顺便搭车返回昆明安宁上学。车子行至安宁草铺,罗某某下车回学校,下车时罗某某将家人让其带在路上吃的零食给了孟某。回到昆明后,孟某、孔某某在罗某某给的零食中发现疑似冰毒,并交到了公安机关。6、罗某、罗某某的证言,证实2015年4月2日,罗某接到弥渡县公安局禁毒大队通知,其弟罗翔因涉嫌毒品犯罪被抓,告知罗某到弥渡县公安机关领取其弟罗翔的部分随身物品。次日,罗某到弥渡县公安局将其弟罗翔的部分衣物及零食领回家中。4月5日,罗某的女儿罗某某搭乘邻居家的汽车回昆明安宁上学,并带着部分从弥渡县公安局禁毒大队领取回来的零食用于路途中食用。罗某某在安宁草铺下车时将剩余的零食给了邻居的小孩孟某。4月6日,罗某家接到公安民警通知说零食里有毒品,于是来到公安机关说明情况。后公安民警检查了所有物品,在剩余的零食中发现了疑似毒品,并作了扣押。7、检查笔录、扣押清单、移交清单、物证照片,证实公安机关对本案查获的毒品可疑物、被告人罗翔持有的2部手机、牌照号为云LY80**的黑色大众帕萨特轿车一辆及其行驶证、钥匙进行了扣押。8、称量笔录及照片,证实本案查获的毒品可疑物共计净重1629.9克。9、取样笔录及照片、毒品检验报告、鉴定意见通知书,证实经刑事科学技术鉴定,本案查获的毒品可疑物系甲基苯丙胺,含量为14.8%,被告人罗翔对鉴定意见无异议。10、辨认笔录、被辨认人照片列表、被辨认人身份情况说明,证实2015年5月18日,证人赵文龙对包括被告人罗翔在内的12张不同男性正面免冠照片进行辨认,辨认出将云LY80**号帕萨特轿车落户在其名下的罗翔。11、调取证据通知书、通话详单,证实被告人罗翔持有的号码为1333055****、1828807****的手机在2015年3月27日至31日通讯地点分别为云南大理、思茅、临沧、西双版纳、普洱等地。12、协查函、农村信用社卡查询明细,证实罗翔在勐海县勐满镇开设的账户为62236910856834XX的农村信用社卡在2015年1月1日至3月30日的资金及流水情况。其中,3月27日至3月30日四天中,资金往来20笔,金额6万元,其中取出4.5万元,存入1.5万元。13、工作记录,证实:(1)被告人罗翔归案后期供述毒品买家合伙人“杜有家”,经公安机关调查核实,未发现罗翔所述的“杜有家”;(2)被告人罗翔供述的李正荣,因涉嫌零星贩卖毒品,于2015年5月15日被公安机关刑事拘留;(3)罗翔归案后供述的缅甸毒贩“咩多”,因具体情况不清,无法查找。14、被告人罗翔驾驶的云LY80**号轿车行驶轨迹,证实2015年3月17日至4月1日,云LY80**号轿车行驶到达过弥渡县、大理市、南涧县、临翔区、双江县、澜沧县、勐海县、云县等地。以上证据经当庭举证、质证,取证程序合法,内容相互印证,能证明上述事实,属有效证据,本院予以确认并采信。
本院认为,被告人罗翔为牟取非法利益,贩卖、运输甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖、运输毒品罪。
公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人罗翔归案后尚能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可依法酌情从轻处罚。本案系弥渡县公安机关在收戒李正荣等吸毒人员过程中发现被告人罗翔涉嫌毒品犯罪,且在案无罗翔立功的相应证据,故辩护人关于罗翔有立功行为的意见不予采纳。辩护人关于被告人罗翔认罪态度好的意见予以采纳。
被告人罗翔辩称,毒品买家合伙人“杜有家”,经公安机关调查核实,未发现罗翔所述的“杜有家”,故罗翔的辩解不予采信。根据本案被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第四十八条第一款、第五十一条、第五十七条第一款、第五十九条、第六十一条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗翔犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。(死刑缓期执行的期间,从判决确定之日起计算)二、扣押在案的甲基苯丙胺1629.9克、牌照号为云LY80**的黑色大众帕萨特轿车一辆、手机二部依法予以没收。
如不服本判决,可于接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 杨 明
审判员 张寿清
审判员 杨友椿
二〇一六年二月二十六日
书记员 张春丽