(2015)鄂阳新民一初字第00451号

杨某与吴某等民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨某,吴某,湖北某置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第八十条第一款,第八十一条,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂阳新民一初字第00451号原告杨某,男。委托代理人王义锋,湖北富川律师事务所律师。代理权限:特别授权。委托代理人柯凌汉,湖北富川律师事务所实习律师。代理权限:特别授权。被告吴某,男。被告湖北某置业有限公司。法定代表人曹某,董事长。二被告共同委托代理人孙思琦,湖北尊而光律师事务所律师。代理权限:特别授权。

原告杨某诉被告吴某、湖北某置业有限公司(以下简称某公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理,依法由

审判员石伟适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人王义锋、柯凌汉,二被告共同委托代理人孙思琦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,被告吴某因开发房地产急需资金周转,于2015年2月16日原告借款100万元,约定月息三分,并当即向原告出具了借条。另,被告于2014年6月17日向杨某甲借款20万元,约定年利率20%;2015年1月22日,被告又向杨某甲借款42.6万元,约定月息二分,此两次借款被告均出具了借条。杨某甲系原告之子,并于2015年10月10日与原告签订债权转让协议,将其上述两笔借款本息转让给原告,且已通知被告。嗣后,原告多次要求被告还款,被告百般推诿至今未予以偿还。原告为维护身身合法权益,现只得诉至法院,请求判决被告立即偿还借款本金162.6万元及利息,并承担本案诉讼费。二被告辩称,一、对本案借款事实不持异议,但对借款数额有异议,双方约定的利息过高,应按法律规定的标准来计算;

二、被告吴某系湖北某置业公司总经理,其借款行为属职务行为,应由某公司负责偿还。

经审理查明,被告吴某因从事房地产开发急需资金周转,要求原告提供借款100万元,并承诺给予高息回报。原告经多方筹集,于2015年2月16日将借款100万元支付给被告吴某,吴某当即出具借条一张,载明“借到现金人民币壹佰万元整,月息叁分,期限为叁个月”,某公司在借款人处盖章确认,杨某乙作为担保人在借条上签字。2014年6月17日,被告吴某向原告之子杨某甲借款20万元,当即出具了借条,载明“借到现金贰拾万元整,年息贰分”,某公司在借款人处盖章确认。2015年1月22日,被告吴某向杨某甲借款42.6万元,并出具借条载明“借到杨某甲现金人币肆拾贰万陆仟元整,月息贰分”,某公司亦在借款人处盖章确认。为便于讨债,杨某甲于2015年10月10日和原告签订债权转让协议,将其上述两笔债权均转让给原告杨某,并已通知被告。嗣后,原告多次向被告催讨,被告以各种借口推诿未予偿还。原告遂起诉来院,要求判令被告偿还借款本金计162.6万元及利息,并由被告承担本案诉讼费。上述事实,有当事人陈述、借条原件、债权转让协议等证据证实。

本院认为,债务应当清偿,合法的借贷关系受法律保护。被告吴某向原告杨某、杨某甲借款的事实清楚,证据充分、双方借贷关系成立。原告通过债权转让合法取得杨某甲在吴某处的两笔债权计62.6万元,就该两笔债权原告可一并向被告主张权利。归纳原、被告的诉辩意见,本案争议焦点是:

一、被告吴某的借款行为是否属于职务行为,其个人应否承担还款责任;

二、双方约定的借款利息是否符合法律规定。对上述争议焦点一,

本院认为,1、案涉《借条》系吴某个人所书写,其亦在“借款人”处签字确认,吴某系实际借款人和合同相对人,吴某虽为金旺公司股东,但不影响对其借款人身份的认定;2、吴某在其所书写的《借条》中并未载明借款用途,某公司在“借款人”处加盖了公章,该行为应视为公司对借据内容进行了确认,故应认定某公司亦为本案借款人。综上,本院认定吴某、某公司为本案共同借款人。故对原告要求二被告共同偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。对上述争议焦点二,

本院认为,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持;借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效,借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”本案原告于2015年2月16日提供给被告的借款100万元,双方约定月息三分(年利率36%),已超出法律规定的标准,应以年利率24%计息;原告通过债权转让取得的杨某甲在被告处的两笔债权,约定的借款利率均未违反上述法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第八十条、第八十一条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条的规定,

判决如下:被告吴某、湖北某置业有限公司于本判决生效后十日内共同偿还原告杨某借款本金162.6万元及利息(其中100万元的借款利息按年利率24%计算,从2015年2月16日起算至判决确定还款之日止;20万元的借款利息按年利率20%计算,从2014年6月17日起算至判决确定还款之日止;42.6万元的借款利息按年利率24%计算,从2014年1月22日起算至判决确定还款之日止)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22,656元减半收取11,328元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院,并预交上诉费22,656元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:农行黄石市分行团城山支行,户名:法院诉讼费汇缴财政专户,帐号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 石 伟

二〇一六年二月二十六日

书记员 王凤华